Los-Nr.181

Katalog-Nr.U5A

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Oktogon 5 Silbergroschen lila im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Rahmenstempel "BONN 28 10" nach Lausanne in der Schweiz mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von "2" Silbergroschen; kleiner Wasserfleck in der rechten unteren Ecke, sonst schöne und frische Erhaltung
Los-Nr.182

Katalog-Nr.U5A

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
Oktogon 5 Silbergroschen lila mit aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP. XIV 26 2" an den königlich preußischen Gesandten Baron von Wertheim in Athen mit Durchgangsstempel von Triest und Ankunftsstempel. Der Name in der Adresse sowie "Athen" nachgezogen, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Destination. Signiert H. Krause und Kruschel
Los-Nr.183

Katalog-Nr.U6B+3, 4a

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
Oktogon 6 Silbergroschen grün, Schilling-Nr. 2, im Großformat mit Zufrankatur 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf gelb im 5er-Block und Einzelmarke 2 Silbergroschen schwarz auf blau, bei dieser der Unterrand ergänzt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, der 5er-Block mit langem Vortrennschnitt rechts sowie kleinem Vortrennschnitt links, beide außerhalb der Markenbilder, die rechte obere Marke mit kleinem Vortrennschnitt ins Markenbild, alle Werte mit zentrischer Nummer "281" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Df. CRONE 31 7" als Wertbrief mit 1000 Talern nach Berlin. Im Umschlag rechts oben ein verklebter Einriß, sonst gute Erhaltung. Eine einmalige Kombination von großer Seltenheit
Los-Nr.184

Katalog-Nr.U7B

Ausruf400 €
Oktogon 7 Silbergroschen orange im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HALLE BAHNHOF 21/2" (1859) über Belgien und London nach Inverness in Schottland. Ein schöner Beleg aus der bekannten 'Miss Berger'-Korrespondenz
Los-Nr.185

Katalog-Nr.U7B+3, 4a

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Oktogon 7 Silbergroschen orange im Großformat mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜLHEIM A.D. RUHR 1 12" über Belgien und England nach Adelaide, Südaustralien mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3. März 1856. Der untere Teil des Kuverts (unterhalb von "Colonie") ist ergänzt, sonst gute Erhaltung. Ein durchaus attraktives Stück aus der bekannten von Eicken-Korrespondenz
Los-Nr.186

Katalog-Nr.U11A+7

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, mit auf Marke und Wertstempel sauber abgeschlagenem Einkreisstempel "BONN 11 6" (1856) nach Ostende, Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der linke Rand der Marke kunstvoll ergänzt, sonst voll- bis breitrandig. Ein sehr attraktives Stück
Los-Nr.187

Katalog-Nr.U11A+1+6

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange und Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, 2 Einzelwerte als Paar geklebt, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sehr schön auf Marken und Wertstempel abgeschlagenem Einkreisstempel "ORANIENBURG 29/7" als Express-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die ½ Silbergroschen durch Randklebung unten minimal knittrig, im Kuvert ein leichter Siegelfleck, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Los-Nr.188

Katalog-Nr.U17A

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XIX 13/8 * 6-7 PANKOW" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel; etwas unfrisch und leichte Faltspur rechts
Los-Nr.189

Katalog-Nr.U17A

Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1859, Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin im Kleinformat, entwertet durch vierzeiligen Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XVI 6/8 * 7-8A / SCHOENBERG" mit nebengesetztem Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." als Ortsbrief gelaufen mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver und seltener Berlin-Beleg
Los-Nr.190

Katalog-Nr.U13A+10, 11

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, beide voll- bis breitrandig, mit auf Wertstempel und Marken aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 31/7" nach Warschau mit rotem Ankunftsstempel. Auf dem Umschlag handschriftliche Notiz "Aus dem Briefkasten", da der Brief in die 2. Gewichtsstufe fiel, in Warschau mit "20" Kopeken nachtaxiert. Ein attraktiver und interessanter Brief
Los-Nr.191

Katalog-Nr.U13A+10, 12

Ausruf300 €
Zuschlag2.800 €
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf den Marken und Wertstempel abgeschlagenem großen Doppelkreisstempel "BERLIN 16/1" als Postanweisungsvorläufer mit handschriftlichem Vermerk "eingezahlt 14 Thlr. 18 Sgr." nach Bonn. Ein sehr attraktiver portogerecht frankierter Beleg mit 3 Silbergroschen Briefgebühr für den 3. Rayon und 4 Silbergroschen Einzahlungsgebühr. Signiert Metzer und Kruschel
Los-Nr.192

Katalog-Nr.U21Ab+17b+17a

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1861, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Wappenausgabe 2 Silbergroschen preußischblau und 2 Silbergroschen ultramarin in blassem Druck mit Rahmenstempel "OBORNIK 12 3" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Colberg mit vorderseitigem Langstempel der Packkammer und rückseitigem Ausgabestempel. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Los-Nr.193

Katalog-Nr.U22B+17b

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen braun im Großformat mit Wappen 2 Silbergroschen preußischblau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST EXP. I 17 4" als Brief der 3. Gewichtsstufe nach Warburg. Die untere Marke des Streifens kleiner verklebter Randspalt unten rechts, die Ganzsache rückseitig 2 Einrisse in der Verschlußklappe und geringe Patina. Eine attraktive und seltene Streifenfrankatur der preußischblauen Nuance. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.194

Katalog-Nr.U28A F+17a

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1863, Umschlag 3 Silbergroschen braun mit farblosem Prägedruck des Wertstempels, mit Zufrankatur Wappen 2 Silbergroschen ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SENSBURG 18 2" (1865) als portogerechte 5 Silbergroschen-Frankatur über Belgien nach England mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst gute Bedarfserhaltung. Es sind ganz wenige Abarten preußischer Ganzsachen bekannt geworden, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert

Los-Nr.195

Katalog-Nr.U28A

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1863, Umschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen Versuchs-Einkreisstempel "BERLIN 16 2 * 66 9½-10" nach Jauer in Schlesien mit rückseitigem Ausgabestempel. Dieser Stempel ist nur in ganz wenigen Abschlägen bekannt; eine attraktive Stempelseltenheit
Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001)

Los-Nr.196

Katalog-Nr.U33+18

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1867, Umschlag 3 Silbergroschen gelbbraun für die ehemaligen thurn und taxischen Gebiete mit typischer flacher Prägung, mit Zufrankatur Wappen 3 Silbergroschen ocker mit jeweils auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RUHLA 9/8" als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Stendahl. Aus optischen Gründen wurden einige Stempelteile nachgemalt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination
Los-Nr.197

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag18.000 €

Umschlag der Victoria-National-Invaliden-Stiftung 4 Pfennige grün mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN ANHALTER-BAHNH: 21 9" an den bekannten königlichen Tänzer und Tanzlehrer Gustav Medon mit rückseitigem Ausgabestempel und Siegeloblate der Stiftung. Der Umschlag links geöffnet und dadurch naturgemäß minimal verkürzt, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Diese Ganzsache ist zweifellos die seltenste Ganzsache Preußens, in gebrauchter Erhaltung ist nur ein weiteres Stück registriert
Der Empfänger Gustav Medon war u.a. Tanzlehrer des preußischen Kadettenkorps sowie der Kaiserin Augusta-Stiftung "zur Erziehung und Beschulung verwaister Adels-, und Offiziers-, Pfarrers- und Beamtentöchter" ; seine Mutter, die Schauspielerin Caroline Medon wurde bekannt als Geliebte Schopenhauers.

Los-Nr.198

Katalog-Nr.1a

Ausruf15.000 €
Zuschlag32.000 €

1850, 3 Pfennige dunkelzinnoberrot, Platte V, waagerechtes Paar der Positionen 11 und 12, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit vollständiger Zwischenlinie oben und Teilen der Zwischenlinien unten und rechts, mit glasklar aufgesetztem großen Einkreisstempel "SCHWARZENBERG 17 MAErz 51" auf vollständigem Kreuzband der 2. Gewichtsstufe. Die ursprüngliche Beschriftung wurde entfernt und das Kreuzband rechts neu beschriftet; das Paar wurde mit Fremdleim aufgeklebt, an den nicht haftenden Stellen der Markenrückseiten ist die Originalgummierung unversehrt. Ein sehr seltenes Streifband mit auf Ganzstück einmaliger Entwertung. Signiert Richter und Jakubek, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 142. Edgar Mohrmann-Auktion (1974)

Los-Nr.199

Katalog-Nr.2IIa, 8II, 9IIc

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1851/55, Wappenausgabe spätere Auflagen 3 Pfennige dunkelgrün im waagerechten Paar zusammen mit Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau und 1 Neugroschen schwarz auf feuerrot, letztere links etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 10 10" auf größerformatigem Streifband der 7. Gewichtsstufe nach Prag mit rückseitigem Eingangsstempel. Die ½ Neugroschen in der rechten unteren Ecke winzigste Kratzspur, sonst einwandfrei, das Streifband Brieffaltungen außerhalb der Frankatur. Eine außerordentlich seltene Postvereins-Frankatur im Wechselverkehr mit dem Kaiserreich Österreich. Fotoattest Vaatz BPP (2020) Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Los-Nr.200

Katalog-Nr.3F

Ausruf80.000 €
Zuschlag95.000 €

1851, Friedrich August ½ Neugroschen schwarz auf hellblau, der berühmte Farbfehldruck im Schalterbogen von 10 Marken, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Der Bogen wurde zwischen der 2. und 3. sowie der 4. und 5. senkrechten Reihe vorgefaltet, das Papier hier teils gebrochen und an 2 Stellen mit dünnen Falzen gestützt; die beiden linken Werte zeigen die bei dieser Abart fast immer vorkommenden Sandkornlöcher (möglicherweise auch Aufnadelungslöcher aus den Akten), die übrigen 8 Werte völlig einwandfrei. Größte bekannte Einheit und einzig erhalten gebliebener Schalterbogen des Fehldruckes und eine der großen Altdeutschland-Seltenheiten
Provenienz: Philip von Ferrari (106. Gilbert-Auktion, 1923), Arthur Hind (H.R. Harmer, 1934), John Boker jr. (1988)

Los-Nr.201

Katalog-Nr.6

Ausruf5.000 €
Zuschlag9.000 €
3 Neugroschen schwarz auf mittelolivgelb im waagerechten 6er-Block, allseits voll- bis meist breitrandig und in schöner frischer kräftiger Farbe, sauber entwertet durch mehrfach aufgesetzten Vollgitterstempel. Nach einem unregelmäßigen 7er-Block die zweitgrößte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke von der wir nur eine weitere (ex Boker) registriert haben. Ein äußerst attraktiver Block in einwandfreier Erhaltung (winzige herstellungsbedingte Papierunebenheiten). Fotoattest Vaatz BPP. Provenienz: 226. Heinrich Köhler-Auktion (1979), Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
Los-Nr.202

Katalog-Nr.7

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
2 Neugroschen schwarz auf dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 31 DEC. 53" auf eingeschriebener Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Express zu befördern" nach Berlin mit auf die rechte Marke übergehendem roten Zackenkranzstempel "Recomandirt." nach Berlin. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Pröschold BPP (1985) und Qualititäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1995)
Los-Nr.203

Katalog-Nr.8I

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
1855/56, Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau, Type I, oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von Nachbarmarken unten und links, mit sauberer Nummer "13" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHNEEBERG 2/II 58" auf komplettem, dekorativ vorgedrucktem Faltbrief mit der Einladung, als Taufpate an einer Taufe teilzunehmen an ein Fräulein Alma Schneider in Schönhaide; leichte Patina. Ein sehr dekoratives Stück
Los-Nr.204

Katalog-Nr.8II

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
Verkauf erfolgt wie angesagt: Ist Type II !

½ Neugroschen schwarz auf grau, Type II, 4er-Block, voll- bis breitrandig mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 8 10" auf Briefhülle (seitliche Klappen fehlend) der 2. Gewichtsstufe an das Bezirksgericht in Eibenstock. Die Hülle mit Brieffaltung mit Brieffaltung und leichten Knitterspuren rechts sowie kleiner Reinigungsstelle außerhalb der Frankatur. Eine attraktive und seltene Blockfrankatur. Signiert A. Diena und Raybaudi, Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Los-Nr.205

Katalog-Nr.8II, 11, 12a

Ausruf8.000 €
Zuschlag28.000 €

1855/56, Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau, 3 Neugroschen schwarz auf mattgelb und 5 Neugroschen ziegelrot, je im Paar, eine 5 Neugroschen leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig mit Nummer "15" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ZITTAU BAHNH. 20 VI 61" auf Briefhülle der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Montevideo, Uruguay, portogerecht frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 14 Neugroschen Weiterfranko (vorder- und rückseitig vermerkt). Durch die obere 3 Neugroschen verläuft ein waagerechter Briefbug, das Paar der 5 Neugroschen senkrechter Aufklebeknitter, der in der unteren Marke leicht gebrochen ist, die obere Marke zusätzlich minimale Kratzspur, was jedoch für einen Brief mit der Destination völlig unerheblich ist. Ein äußerst attraktiver und außerordentlich seltener Brief in ursprünglicher Erhaltung mit einer der seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten. Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Los-Nr.206

Katalog-Nr.12a+10

Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €
1856/63, Johann 5 Neugroschen ziegelrot, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Neugroschen schwarz auf blau, eine 5 Neugroschen oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 23 III 59" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam mit vorder- und rückseitig notiertem Weiterfranko von "4" Neugroschen bzw. "20" Cent. Ein attraktiver und in dieser Form recht seltener Auslandsbrief. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.207

Katalog-Nr.13b, 11

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
10 Neugroschen dunkelblau, voll- bis sehr breitrandig mit Eckwinkel oben rechts, zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Neugroschen schwarz auf gelb mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 23 DEC. 56" auf Briefkuvert (Verschlußklappe fehlend) über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Die 10 Neugroschen oben links beförderungsbedingter Knitter (laut Attest Bug), Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.208

Katalog-Nr.17

Ausruf500 €
Zuschlag6.500 €

1863/67, Wappen 2 Neugroschen dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf einige stumpfe Zahnspitzen gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Hufeisenstempel "No.1 LEIPZIG 31 12 67" auf Briefkuvert an das Comerzgericht in Moskau mit Ankunftsstempeln. Durch die rechte Marke unauffälliger senkrechter Briefbug sowie ein weiterer im Kuvert unten. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Letzttagsbrief der sächsischen Post mit dem nur 4 Tage auf Sachsenmarken möglichen Hufeisenstempel von Leipzig

Los-Nr.209

Katalog-Nr.18b, 19a+ GB27, 25

Ausruf25.000 €
Zuschlag30.000 €

1863/67, Wappen 3 Neugroschen braun und 5 Neugroschen blaugrau mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "CHEMNITZ 19 XI 65" auf eingeschriebenem Briefkuvert "per Triest" an ein Besatzungsmitglied der Bremer Brigg "Emma" nach Hongkong, China. Der Brief ist frankiert und bezahlt mit 3 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen Rekommandationsgebühr bis Triest und 3 Neugroschen österreichisches Seeporto bis Alexandria, hier wurde der Brief trotz fehlender Vorfrankatur frankiert mit Großbritannien 1865/67, 1 Shilling grün und 6 Pence lila und der Brief über die 'Overland Mail' von Suez weitergeleitet nach Hongkong. Hier wurde der Brief nicht abgeholt (leicht verblasster Vermerk "refused..." in roter Tinte) und der Brief zurückgesandt mit rückseitigem Abgangsstempel "HONG-KONG JA 5 67". Ein außerordentlich seltener Brief, wir haben nur einen weiteren rekommandierten Brief mit Weiterfrankatur von Alexandria registriert, darüber hinaus ist dies einer von nur 2 bekannten Briefen bei denen die britische Weiterfrankatur bei nicht vorfrankiertem Seeporto erfolgte. Ein Spitzenstück der "Overland Mail". Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Los-Nr.210

Katalog-Nr.GAA11+15

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1863, Wappen Ganzsachenausschnitt ½ Neugroschen rotorange, breitrandig viereckig geschnitten in wertstufengleicher Zufrankatur mit 1863/67, ½ Neugroschen orange, mit Nummer "15" und nebengesetztem Einkreisstempel "ZITTAU 3 APR. 1866" auf Briefhülle nach Oelsnitz. Eine schöne wertstufengleiche Kombination in guter Erhaltung
Los-Nr.211

Katalog-Nr.GAA14+U9

Ausruf300 €
Zuschlag2.100 €
Ganzsachenausschnitt 3 Neugroschen braun, breitrandig viereckig geschnitten als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1862/63, Johann 2 Neugroschen hellblau mit Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 13 * 64" als Chargé-Brief nach Lindau in Bayern. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.212

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1852, Ausgabe auf farbigem Papier ¼ Silbergroschen auf braunorange, enorme linke untere Bogenecke, rechts unten minimal in der Randlinie tangiert, sonst vollrandig, links mit ca. 6 und unten mit ca. 10 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "EISENACH 25/3" auf Briefstück. Die Marke ist zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein phantastisch schönes Stück der Nr. 1. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Los-Nr.213

Katalog-Nr.6b

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
Los-Nr.214

Katalog-Nr.5a

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.215

Katalog-Nr.4, 5

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1 Silbergroschen auf dunkelblau und 2 Silbergroschen auf graurot, beide farbfrisch und in gutem Taxis-Schnitt, die 2 Silbergroschen bis auf kleine berührte Stelle voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BREMEN F.TH.u.TAX. O.P.A 24 SEP. 1852" auf Briefhülle nach Würzburg; unauffällige Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, ein sehr attraktives Stück
Los-Nr.216

Katalog-Nr.16

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1859/61, Ausgabe auf weißem Papier 2 Silbergroschen karminrot im waagerechten Paar, links voll- bis breit-, sonst allseits überrandig geschnitten mit Teilen von 7 Nachbarmarken, mit Einkreisstempel "CASSEL-FRANKFURT A.M. BAHNPOST 15/6" (1863) auf blauer Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Stationsstempel "CASSEL" nach Aarau in der Schweiz mit ausgewiesenem Weiterfranko von "3" Kreuzern. Die Faltung des dünnen Briefpapieres an einer Stelle etwas angetrennt, sonst sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: "Fürstenberg" (14. Kruschel-Auktion, 1981), John Boker jr. (1985)