Los-Nr. 199

Katalog-Nr.2IIa, 8II, 9IIc

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1851/55, Wappenausgabe spätere Auflagen 3 Pfennige dunkelgrün im waagerechten Paar zusammen mit Johann ½ Neugroschen schwarz auf grau und 1 Neugroschen schwarz auf feuerrot, letztere links etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 10 10" auf größerformatigem Streifband der 7. Gewichtsstufe nach Prag mit rückseitigem Eingangsstempel. Die ½ Neugroschen in der rechten unteren Ecke winzigste Kratzspur, sonst einwandfrei, das Streifband Brieffaltungen außerhalb der Frankatur. Eine außerordentlich seltene Postvereins-Frankatur im Wechselverkehr mit dem Kaiserreich Österreich. Fotoattest Vaatz BPP (2020) Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)