Los-Nr.217

(6)

Katalog-Nr.18

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
5 Silbergroschen braunpurpur, 3 Einzelstücke, meist voll- bis breitrandig, die rechte Außenmarke links leicht angeschnitten bzw. berührt, mit Einkreisstempel "CASSEL-FRANKFURT A.M. BAHNPOST 27/5" und nebengesetztem Stationsstempel "CASSEL" auf Briefvorderseite eines Briefes der 3. Gewichtsstufe mit Teilen von 2 Seitenklappen nach Zürich im 1. Schweizer Rayon, entsprechend "9" Kreuzer Weiterfranko korrekt ausgewiesen. Der Brief ist demnach um 3 Silbergroschen überfrankiert. Die Frankatur ist farbfrisch, die beiden links klebenden Werte unauffälliger Bug bzw. Knitter. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Maurice Burrus (1964), 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1985)
Los-Nr.218

Katalog-Nr.26

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
1862/64, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, voll- bis überrandig, rechts mit ca. 13 und unten mit ca. 3,5/4,5 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nummer "324" und nebengesetztem Einkreisstempel "LANGENHOLZHAUSEN 27/10" auf Briefhülle nach Barntrup mit Durchgangsstempel von Lemgo. Die linke Marke des Streifens mit diagonalem Aufklebeknitter, die rechte minimale Knitterspur und im Bogenrand gering fleckig, die seitlichen Klappen der Hülle fehlen. Eine in dieser Form ganz außergewöhnliche Streifenfrankatur für einen einfachen Postbezirksbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld. Signiert Kruschel und Droese sowie Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1985)
Los-Nr.219

(6)

Katalog-Nr.28H+28

Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Los-Nr.220

Katalog-Nr.42

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.221

Katalog-Nr.44

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen der Typenfolge II-I-II, farbfrisch und tadellos durchstochen mit Nummer "220" FRANKFURT auf größerem Ausschnitt eines Ganzsachenumschlags 9 Kreuzer braun. Ein dekoratives Stück. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)
Los-Nr.222

Katalog-Nr.36

Ausruf8.000 €
Zuschlag8.000 €

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Los-Nr.223

Katalog-Nr.31

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1862/64, 3 Silbergroschen ockerbraun, allseits breit- bis überrandig mit blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" des hannöver'schen Postamtes auf blauer Briefhülle nach Kassel, ordnungsgemäß dem taxischen Postamt übergeben, die Marke zusätzlich entwertet durch saubere Nummer "301" und mit nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 6 4" (1864) weiter befördert. Ein attraktiver und recht seltener Postwechselbrief. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)
Los-Nr.224

Katalog-Nr.39+U17A

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1865, Farblos durchstochen 2 Silbergroschen blau im senkrechten Unterrandpaar mit ca. 9 mm Bogenrand als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag ½ Silbergroschen orange, Marken und Wertstempel entwertet durch Nummer "301", mit nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 16/11" (1866) nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel. Unter den Marken klebt ein rechts durchstochener Bogenrand mit violetten Reihenzählern "8"-"10", rückseitig blaugrünes Klebesiegel des Bremer Stadtpostamtes. Eine in dieser Form seltene und ungewöhnliche tarifgerechte 4½ Silbergroschen-Frankatur aus der bekannten Rondel-Korrespondenz. Signiert Rappaporte und Fotoattest Sem BPP (2008)
Los-Nr.225

Katalog-Nr.U14+24

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
1861, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 15 Kreuzer braunpurpur, voll- bis breitrandig mit Nummer "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 5 OCT" (1863) nach Leeds in England. Eine attraktive und seltene Kombination aus der bekannten Kalb-Korrespondenz. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1995) Provenienz: 10. Kruschel-Auktion (1978), 64. Corinphila-Auktion (1981)
Los-Nr.226

Katalog-Nr.U24A+34

Ausruf200 €
Zuschlag560 €
1863, Lange Gummierung, Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 1862/64, 9 Kreuzer braun, voll- bis überrandig, mit Nummer "220" und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 13 DEC" (1863) nach Manchester, England mit auf die Marke übergehendem roten "P.D.". Die Marke minimale Kratzspur und das Kuvert vorderseitig mit leichtem Siegelfleck. Schönes Pendant zum vorhergehendem Brief
Los-Nr.227

Katalog-Nr.1c

Ausruf400 €
Zuschlag2.500 €
1 Kreuzer schwarz auf altelfenbein, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel "ASPERG 31/3" auf kleiner Briefhülle nach Ludwigsburg im Nachbarortsverkehr. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Los-Nr.228

Katalog-Nr.5I/II

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett im waagerechten Paar der Typen I und II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 28 AUG. 1855" auf kleiner Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes über Aachen nach Ann Arbor im Staate Michigan; eine rechts klebende 9 Kreuzer-Marke ist abgefallen. Die rechte Marke des Paares unten unauffällige Wellung, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.229

Katalog-Nr.2a-4a

Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1851, Ziffernausgabe 3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, 6 Kreuzer schwarz auf grün und 9 Kreuzer schwarz auf rosa, alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, 9 Kreuzer etwas nachgedunkelt, mit zentrisch aufgesetztem blauen Vierring-Versuchsstempel von Tübingen. Ein außerordentlich attraktives Ensemble, jeweils signiert Pfenninger sowie für jede Marke Fotobefund Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.230

Katalog-Nr.2a

Ausruf2.000 €
Zuschlag28.000 €

Provenienz: Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)

Los-Nr.231

Katalog-Nr.8a+12a

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1857, 6 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1859, 3 Kreuzer gelborange, beide farbfrisch und voll- bis weit überrandig geschnitten, die 6 Kreuzer mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit kleinem Doppelkreisstempel "GÖPPINGEN 18 NOV. 1859" auf Briefhülle nach Bremen; eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotobefund Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.232

Katalog-Nr.13b+17xa

Ausruf200 €
Zuschlag2.700 €
1859/60, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 6 Kreuzer dunkelgrün in Mischfrankatur mit 1860, gezähnte Ausgabe auf dickem Papier, 3 Kreuzer gelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig bzw. einwandfrei gezähnt, mit Doppelkreisstempel "STUTTGART 9 NOV. 1860" auf Briefhülle nach Grafengehaig in Bayern. Eine schöne Mischfrankatur in sehr attraktiver Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.233

Katalog-Nr.24

Ausruf400 €
Zuschlag900 €
1862, Weit gezähnt 9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit großem Doppelkreisstempel "ULM 3 JUN. 1863" auf Briefhülle nach Brandenburg, u.a. signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.234

Katalog-Nr.24

Ausruf400 €
Zuschlag1.350 €
9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und gut zentriert, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "REUTLINGEN 4 MAI. 1863" auf komplettem Faltbrief nach Bern in der Schweiz mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von 3 Kreuzern. Ein Zahn am Unterrand korrigiert, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Signiert Ebel und HK sowie Fotoattest Thoma BPP (1995)
Los-Nr.235

Katalog-Nr.34

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
1865, Wappenausgabe durchstochen 18 Kreuzer orangegelb, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Einkreisstempel "ESSLINGEN 17/12" (1869) auf Briefhülle über Baden und die Schweiz nach L'Aigle in Frankreich, portogerecht frankiert für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe mit 6 Kreuzern Vereinstaxe und 12 Kreuzern Weiterfranko. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke. Signiert Decker und Friedl sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.236

Katalog-Nr.34, 30a, 31a

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
18 Kreuzer orange zusammen mit 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karmin, alle sehr schön farbfrisch und sehr gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LUDWIGSBURG 8 8" auf Briefkuvert über Bremen nach New York mit ausgewiesenem Weiterfranko von 16 Kreuzern. Eine außerordentlich attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur in für einen Überseebrief hervorragenden Erhaltung. Signiert Drahn und Hunziker, Fotoattest Heinrich BPP (2020) Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1965), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)
Los-Nr.237

Katalog-Nr.U18+38

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1865, Umschlag 6 Kreuzer blau mit Zufrankatur Ovalausgabe 3 Kreuzer karmin im waagerechten 4er-Streifen mit Einkreisstempel "STUTTGART 13 12" (1871) als Brief der 2. Gewichtsstufe nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert rückseitig leichte Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung; eine attraktive und seltene Kombination Provenienz: John Boker jr. (1988)
Los-Nr.238

Katalog-Nr.U19a+36a, 39a

Ausruf1.000 €
Zuschlag13.500 €
Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur mit je 2 Einzelwerten Ovalausgabe 1 Kreuzer grün und 7 Kreuzer blau, mit Einkreisstempel "STUTTGART 11/4" (1872) über Brindisi nach Calcutta, portogerecht frankiert mit 5 Kreuzern Vereinsporto und 20 Kreuzern (= 70 Centesimi) Weiterfranko. Kleine transportbedingte Unebenheiten, insgesamt gute und ursprüngliche Erhaltung. Eine dekorative und ungewöhnliche Frankaturkombination mit seltener Destination. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.239

Katalog-Nr.U20+36a, 39a, 41s

Ausruf1.000 €
Zuschlag10.500 €
1871, Umschlag 3 Kreuzer karmin mit abgerundeten schmalen Seitenklappen, mit Zufrankatur Ovalausgabe 1 Kreuzer grün, 7 Kreuzer blau und 14 Kreuzer gelb, alle farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel "STUTTGART 28 12" (1871) über Brindisi nach Hongkong mit rückseitigem "HONG-KONG MARINE-SORTER/SINGAPORE TO HONG-KONG". Das Kuvert insbesondere rechts oben unauffällig restauriert (die Marken waren zu diesem Zwecke gelöst) und ein Großteil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination und Destination. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
Los-Nr.240

Katalog-Nr.1b+17+25

Ausruf1.000 €
Zuschlag10.000 €
¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Innendienstmarke 10 Groschen braungrau als portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf Briefkuvert von "HAMBURG 19/9 69" über England nach Curacao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die 10 Groschen-Marke links oben eckrund, die Farbe der 2 Groschen-Marken etwas verblasst, sonst bis auf übliche leichte Beförderungsspuren in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
Los-Nr.241

Katalog-Nr.2

Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €
1868, Durchstochene Ausgabe 1/3 Groschen grün mit glasklar abgeschlagenem Maschinenstempel "4 2 68 HAMBURG 9-10 Ab" mit 8 Strichen auf kompletter Drucksache (Preis courant eines Weinhändlers in Bordeaux) nach Frankfurt a.d. Oder mit rückseitigem Ausgabestempel. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung
Los-Nr.242

Katalog-Nr.5

Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
2 Groschen ultramarin mit Maschinenstempel "30 1 68 HAMBURG 5-6 Nm" auf komplettem Faltbrief nach Odense in Dänemark mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; die Marke mit minimaler Druckspur, sonst sehr gute Erhaltung. Signiert Spalink
Los-Nr.243

Katalog-Nr.8-10

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1868, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer ultramarin, alle sehr schön farbfrisch, die 2 Kreuzer oben links Trennungsfehler, sonst alle gut durchstochen, als Streifen geklebt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADTPOST-EXP.No.2 28/1 68" auf kleiner Briefhülle nach Frankreich, diese im unteren Bereich etwas verfärbt, sonst sehr schönes Stück, signiert Georg Bühler
Los-Nr.244

Katalog-Nr.9U

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
3 Kreuzer karmin undurchstochen, waagerechter 4er-Streifen, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 24/4" (1868) auf Briefhülle nach Frankreich, portogerecht frankiert für die 1. Gewichtsstufe. Die linke Marke kleiner unmerklicher Kratzer, sonst einwandfreie Erhaltung. Undurchstochene Kreuzer-Werte sind aus dem Frühjahr 1868 mehrfach belegt, jedoch - insbesondere auf Brief - außerordentlich selten, auf Brief haben wir nur einen weiteren solchen 4er-Streifen registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: 66. Ebel-Auktion (1963), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.245

Katalog-Nr.13, 15, 16, 18

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.246

Katalog-Nr.13

Ausruf80 €
Zuschlag650 €
1869, Gezähnte Ausgabe ¼ Groschen helllila in zarter frischer Farbe, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SALDER 12 10" auf Ortsbriefhülle. Sehr schönes Stück
Los-Nr.247

Katalog-Nr.13

Ausruf100 €
Zuschlag500 €
¼ Groschen lila, farbfrisch und gut gezähnt mit paarweise sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Rahmenstempel "VILLMAR REG. BEZ. WIESBADEN 2 11 71" auf Briefhülle nach Wiesbaden. Eine besonders attraktive Blockfrankatur
Los-Nr.248

Katalog-Nr.17

Ausruf100 €
Zuschlag460 €
2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.11 ROTHENBURGSORT 24 5.70" auf Briefkuvert nach Milwaukee mit nur schwachen Spuren des Anlandestempels, auf die Frankatur übergehend
Los-Nr.249

Katalog-Nr.17

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar, unten Scherentrennung außerhalb, mit Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 15 8 70" auf Briefkuvert an den Vizekonsul des norddeutschen Bundes in New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 29.8. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe, daher nachtaxiert mit "4" Silbergroschen mit nebengsetztem Rahmenstempel "Unzureichend frankiert"; etwas Patina, sonst einwandfrei
Los-Nr.250

Katalog-Nr.D3+1b+13a

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1870, ½ Groschen schwarz/mattorangerot, 2 Einzelstücke in Mischfrankatur mit Freimarken 1868, ¼ Groschen bräunlichlila und 1869, ¼ Groschen purpur, mit Einreisstempel "CAUB 15/9 71" auf Briefhülle nach Weyer im Landzustellbezirk von St. Goarshausen. Eine Dienstmarke mit 2 Fehlzähnen, einige kleine Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene portogerechte Frankatur mit einer in dieser Form wohl einmaligen Kombination dreier verschiedener Ausgaben. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
Los-Nr.251

Katalog-Nr.5I

Ausruf100 €
Zuschlag700 €
1870, 5 Centimes grün, Spitzen nach oben, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STRASSBURG i. ELS:BAHNHOF 15 12 71" auf komplettem Faltbrief nach Wien, leichte Patina Provenienz: John Boker jr. (1986)
Los-Nr.252

Katalog-Nr.4aaII

Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €
5 Centimes mittelgelblichgrün, Spitzen nach unten, waagerechter 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit zweimal klar auf- und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "STYRING-WENDEL 15/5 71" auf komplettem Faltbrief nach Wien. Diese Marke ist schon als loses Einzelstück in einwandfreier Erhaltung sehr selten, diese Streifenfrankatur gehört zweifellos zu den Spitzenstücken des Sammelgebietes. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: 37. Kruschel-Auktion (1994)