Los-Nr. 235

Katalog-Nr.34

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
1865, Wappenausgabe durchstochen 18 Kreuzer orangegelb, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit Einkreisstempel "ESSLINGEN 17/12" (1869) auf Briefhülle über Baden und die Schweiz nach L'Aigle in Frankreich, portogerecht frankiert für die 1. deutsche und 2. französische Gewichtsstufe mit 6 Kreuzern Vereinstaxe und 12 Kreuzern Weiterfranko. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke. Signiert Decker und Friedl sowie Fotoattest Heinrich BPP (2020)