Los-Nr.9187

Katalog-Nr.DR 6+12+19

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

5 Gr. ocker in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau und Großer Schild 1 Gr. karmin auf Briefhülle von "APENRADE 4 2 73" mit Leitvermerk "via Triest" nach Hongkong mit rückseitigem Marine-Sorter "SINGAPORE TO HONG-KONG". Die Frankatur war gelöst, eine waagerechte Registraturfalte geglättet, die 10 Gr. mit Randergänzungen, die Hülle etwas fleckig. Einzig registrierter Brustschild-Brief über Triest nach Hongkong; zu dieser Zeit liefen die Briefe in der Regel über den günstigeren Leitweg Brindisi. Sign. Carl H. Lange, Fotoattest Krug BPP (2002)

Los-Nr.9188

Katalog-Nr.DR 18

Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €
Großer Schild ½ Gr. orange im waagerechten Paar,  vom Unterrand stammend mit weißer Zähnung, mit EKr. "TOFTLUND 10 8 74" auf kleinem Briefkuvert nach Ribe in Dänemark. Ein attraktiver und seltener Grenzrayon-Brief, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Los-Nr.9189

Katalog-Nr.DR 19

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.9190

Katalog-Nr.DR 19

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.9191

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €