375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4293
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 800,-)  
Los-Nr.4294
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
„Architekt Spenger + Michel Schulwandtafeln + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Los-Nr.4295
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, im Rand winzige Papierhaftstelle vom Deckel, sonst tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Los-Nr.4296
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
„S. Seligsberger“ + „Briefmarken Kohl“ + 5 Pfg. als Heftchenblatt, zweimal in einer Bogeneinheit mit weiteren Zusammendrucken und Reklamen, postfrisch, Einheit mehrfach gefaltet bzw. rechts zum Teil angetrennt, beide Heftchenblätter tadellos  
Los-Nr.4297
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt mit weiteren vier Werten auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4298
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 750,-)  
Los-Nr.4299
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1911/12, „Haasenstein & Vogler“ + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von „MÜNCHEN 2.XII.13“ nach Seifenstetten, gut gezähnt, einwandfrei  
Los-Nr.4300
Ausruf150 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4301
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
“Oscar Consée” + 10 Pfg. Geschnitten, waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Werten, postfrisch mit herstellungsbedingten leichten Gummiwellen oben im Randbereich, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4302
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4303
Ausruf120 €
Zuschlag200 €
“Augenmüller & Co.” + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4304
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
„Stift-Krawatte“ + 10 Pfg.“, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4305
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
„Stift-Krawatten“ + 5 Pfg. + „Stift-Krawatten“, senkrechter Zusammendruck mit Leerfelder links, postfrisch, zwei Leerfelder mit Falzresten, Zusammendruck tadellos (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4306
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. + „Mondernes Leihinstitut“, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Helbig BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.4307
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. + „Stift-Krawatten“ + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit weiteren Werten und einer Reklame aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, waagerechte Faltung unterhalb der 2. Reklame, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4308
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
„Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. + 5 Pfg. + Z + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. – Zusammendrucke im waagerechten Streifen mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. 670,-)  
Los-Nr.4309
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4310
Ausruf300 €
Zuschlag350 €
1914/16, König Ludwig III, zwei kpl. Markenheftchenbogen Frühdrucke 10 und 5 Pfg. gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. Bogen zweimal gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4311
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1914/16, Ludwig III. 2 M. dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, Deckel geknickt und Klammer etwas rostig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4312
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1917, König Ludwig III Markenheftchenbogen 15 und 7 ½ Pfg. geschnitten kpl., postfrisch mit leichten Knitterspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.4313
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Volkstaat Bayern 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand unten mit waagerechtem Bug und links mit Falzrest, Marken tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Helbig BPP (Mi. -,-)  
Los-Nr.4314
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. - 5 M., je auf Briefstück mit sauberem Stempel "KEMPTEN i. ALLGÄU 3 MAI 20", tadellos, sign. Helbig BPP / Infla

Los-Nr.4315
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
Los-Nr.4316
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
3 Kr. schwarz, oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit MR. „103“ auf Ortsfaltbrief von „EGGENFELDEN 18.5.(67), Kurzbefund Sem BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4317
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar im Viererstreifen mit zwei weiteren Werten, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung und rechts leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4318
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
K-Lochung auf Bayern Abschied 5-40 Pfg. auf philatelistisch beeinflußtem Eilboten-Brief nach Regensburg ohne Ankunftsstempel, als Briefstücke sign. Dr. Helbig BPP und Infla
Los-Nr.4319
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1920, Deutsches Reich 5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (850,-)  
Los-Nr.4320
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 5 Pfg. eckrund und zwei Werte mit rauher Zähnung, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl bzw. zwei Werte Helbig BPP (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4321
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Ludwig 3-30 Pfg. mit Lochung „R“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4322
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1912, Ganzsachenkarte Luitpold 5 Pfg. mit rückseitigem Bildzudruck mit Flugmaschinen "Flug-Tage Pfingsten 1912 in Würzburg auf dem Kugelfang", bedarfsgebraucht von "WÜRZBURG 24.MAI.12" mit viel Text nach München, gute Erhaltung
Los-Nr.7001
Ausruf250 €
Zuschlag520 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, Andruckmarke aus der Makulatur, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Brettl BPP und Hermann, Fotoattest Sem BPP (1996) (Sem 1IaM)
Los-Nr.7002
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien und oben ca. 14 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Im Oberrand leichter Knitter, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7003
Ausruf600 €
Zuschlag1.050 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit horizontal und vertikal verschobenem Doppeldruck, aus der Makulatur stammend, allseits voll- bis meist sehr breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Fulpius und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Los-Nr.7004
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch Federzug, Pracht, Fotoatteste Schmitt BPP (2003) und Stegmüller BPP (2005)
Los-Nr.7005
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit DKr. "NÜRNBERG .. JAN 1850" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2000)
Los-Nr.7006
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.700 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, unten gut voll- sonst allseits breitrandig, oben und rechts mit vollständigen Zwischenlinien sowie mit oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 1 JUN. 1850" auf vollständiger Vertreter-Anzeige nach Straubing mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein schönes Stück in ursprünglichem Zustand. Signiert Bela Sekula und Fotoattest Brettl BPP (1984)

Seiten