Los-Nr.4338

Katalog-Nr.1yW

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1855, 3 Grote a. blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter 3er-Streifen der Bogenpositionen 16-18 mit Typen I-III, mit großem Teil des Wasserzeichens über alle Werte gehend, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, Luxus, u.a. sign. Drahn. Kruschel und Ebel, Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion 1976)
Los-Nr.4339

Katalog-Nr.3a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1860, 7 Gr. schwarz auf dickem Papier, allseits breitrandig mit Ra2 „BREMEN 2.11.“, leichte Schürfungen, sonst ohne weitere Mängel, dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Krgr. (Krüger) und Dr. Fischer BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 900,-)
Los-Nr.4340

Katalog-Nr.3a

Ausruf3.000 €
Zuschlag10.000 €
1860, 7 Grote auf rötlichgelb, sehr schön farbfrisch und gut voll- bis überrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 7 6" (1867) auf Briefhülle über Hamburg nach Kopenhagen mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1¼" Sgr. Ein besonders schöner Brief in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 20. Grobe-Auktion (1927), Erich Weise (272. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), 'Bernina' (27. Erhardt-Auktion, 1992)
Los-Nr.4341

Katalog-Nr.4a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1859, 5 Sgr. dunkelolivgrün im senkrechten 16er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit Bogenrändern oben und unten, postfrisch in tadelloser Erhaltung; ein seltenes Blockstück, sign. Koch und rückseitig kleine Bleistiftzahl auf dem Bogenrand, Fotoattest Neumann BPP (2020)
Los-Nr.4342

Katalog-Nr.5a

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1863, 2 Gr. orange auf normalem Papier, Durchstich 2, farbfrisch mit sehr klarem Ra2 „BREMEN 19.8.“ auf Briefstück, tadelloses und sehr dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Hunziker, Bühler mit Fotoattest (1994), Qualitätsbefund Brettl (1994) und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.4343

Katalog-Nr.9a,9b

Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
1863, 5 Sgr. gelbgrün, Durchstich D 1I und 5 Sgr. (dunkel)grün, Durchstich D2, sehr klar mit Ra2 „BREMEN 10.10.“ auf Briefstück, farbfrisch, leicht überlappend geklebt und ausgabentypisch durchstochen sind in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Farb-Mischfrankatur, sign. Jakubek mit Befund (1995) und Fotoattest Heitmann BPP (2020)
Los-Nr.4344

Katalog-Nr.11

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
1866, 3 Grote auf blaugrau, Pos. 3, Type III mit breitem oberen Bogenrand, mit Ra2 "BREMEN 12 4" auf Briefhülle nach Bremerhaven. Der Oberrand der Marke war um die Briefkante herum geklebt, zu Demonstrationszwecken wurde diese Rückklappe aufgeklappt und in den Faltungen teils etwas verstärkt bzw. unauffällige Registraturbüge geglättet (die Marke war zu dieser Prozedur gelöst). Trotz dieser Einschränkungen ein ganz außergewöhnlicher Brief; Randstücke der gezähnten Ausgaben sind in gebrauchter Erhaltung ganz große Seltenheiten, von dieser Marke ist kein weiteres bekannt. Sign. Decker und Friedl, Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965), 275. Heinrich Köhler-Auktion (1992)
Los-Nr.4345

Katalog-Nr.14

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €
10 Grote schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem kleinen Ra2 "BREMEN 1 6" (1867) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe der bekannten Unkart-Korrespondenz nach New York. Die linke Marke unten rechts winziger Zahnspalt, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2020) Provenienz: Alfred Caspary (HR Harmer, 1956), Dale-Lichtenstein (HR Harmer, 1992)
Los-Nr.10830

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €