375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
1778, "D:DILLENBURG", L1 klar auf kpl. Faltbrief mit ungewöhnlicher Faltung nach Wetzlar, Kabinett (Feuser 400,-)
1790 (ca.), "D:DILLENBURG", 2 Abschläge rechts und links auf größerformatiger Chargé-Briefhülle (rückseitig nicht ganz kpl.), an den Seiten gefaltet bzw. umgefaltet, mit dekorativer Ergebenheitsadresse nach Hannover; attraktives Stück
"BÜCKEBURG 1 1 1857" auf kleinem Briefkuvert über England mit bezahltem Porto von 3 Sgr. Vereinsporto und 10 3/4 Sgr. Weiterfranko über England nach Boston mit rückseitigem "BOSTON AM.PKT. 25 JAN"
"DE DIERDORF", klarer Blindabschlag auf kpl. Kondolenzfaltbrief (datiert 16.12.1791) an den Grafen zu Isenburg und Büdingen nach Büdingen, rückseitig mit kpl. Lacksiegel, gute Erhaltung (Feuser 705-2)
„de Dirdorff“, roter L1 klar auf innen nicht ganz kpl. Faltbrief nach Mülheim am Rhein, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel (Feuser 705-1)
„de Dierdorp.“ (Diedorff), schwarzer L1 klar auf Faltbriefhülle (ca. 1790) mit Leitvermerk „frei bis Frankfurt“ nach Dettmold, gute Erhaltung, sehr selten, in dieser Form bisher im Feuser nicht gelistet
1/3 Sgr. auf hellbraunocker, 3 Einzelwerte in gutem Taxisschnitt mit Nr. "333" und nebengesetztem EKr. "STADTHAGEN 8/2 1859" auf Faltbrief nach Wunstorf, ganz leichte Patina, sonst einwanfrei
½ Gr. auf olivgrau, zwei voll- bis breitrandige Unterrandstücke je mit Nummer „82“ auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von „WILDECKEN2 29.5.1862“ mit Taxvermerk, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP (2020)
1852, ½ Sgr. auf olivgrau, allseits vollrandig mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 1 5 1857" auf kpl. Faltbrief nach Minden in Preußen zum reduzierten Postvereinsporto, Pracht
3 Sgr. auf maisgelb, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken (oben Teil der Nachbarmarke um den Rand geklebt) mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 30 7 1859" auf Chargé-Brief nach Dessau, Pracht
1 Kr. schwarz auf graugrün im senkrechten 6er-Block, fünf Werte postfrisch, die rechte untere Marke mit Erstfalz, zwei Werte links berührt und ein Wert mit kleinem Spalt, sonst farbfrische und einwandfreie Einheit, selten, Fotoattest Sem BPP (2013)
2 Sgr. karminrot, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Sgr. rosa im Kleinformat mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 4/8 1863" nach Meran in Tirol. Eine attraktive Kombination mit ungewöhnlicher Destination. Sign. Walter Traber
1859/61, 3 Silbergroschen braunrot im waagerechten 3er-Streifen, recht angeschnitten, oben und unten überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und links verschlußartig um den Brief herum geklebt, mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 25 8 1863" auf kpl. Faltbrief an den Kapitän eines Hamburger Schiffes über Frankreich nach Hongkong mit Transit- und Ankunftsstempeln; 2 nebengesetzte "PP" gestrichen und durch Ra. "PD" ersetzt; die linke Marke des Streifens bei Öffnung des Briefes zerrissen, der rückseitige Teil größtenteils fehlend; ein attraktiver Brief mit seltener Destination
46 FOTOS
1852/66, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 18 (8), 19 (3), 24 (16), 25 (6), 27 (8), 35 (4), 36 (4), 49 (4), 50 (5) etc., dabei Randstücke, Einheiten etc., unterschiedliche Erhaltung (Mi. ca. 52.000,-)
1852/66, kleine gestempelte Sammlung im Präsentationsfolder der deutschen Post, dazu etwas weiteres Material
23 FOTOS
1852/66, Nummernstempelsammlung mit besseren wie "358" blau, "374" blau, "410", "411" etc., unterschiedliche Erhaltung
NACHVERWENDETE STEMPEL: Kleine Sammlung mit 50 Marken bzw. Briefstücken, alle mit sauberen Abschlägen, gute Erhaltung
97 FOTOS
1800(88 (ca.), Sammlung Briefe und Ganzsachen, dabei Auslandspost, Postanweisung, bessere Stempel etc.
18 FOTOS
SCHAUMBURG-LIPPE: 1853/64, 48 fast ausnahmslos frankierte Briefe von Bückeburg (19), Bückeburg Bahnhof (3), Stadthagen (24) und Hagenburg (2), dabei unzureichend frankierte Briefe, Ganzsachen mit Zufrankatur, drei 5 Sgr.-Einzelfrankaturen, unfrankierter Brief des Hannoverschen Postamtes von Hagenburg etc., nicht alles ganz einwandfrei aber überwiegend sehr saubere Erhaltung, teils mit Beschreibungen; eine sehr interessante Partie
22 FOTOS
1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 18 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra. "HERRSCHAFLICH", handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris etc., interessantes Objekt