375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.4431

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1/3 Sgr. auf hellbraunocker, 3 Einzelwerte in gutem Taxisschnitt mit Nr. "333" und nebengesetztem EKr. "STADTHAGEN 8/2 1859" auf Faltbrief nach Wunstorf, ganz leichte Patina, sonst einwanfrei
Los-Nr.4432

Zustand

6

Katalog-Nr.3a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €
½ Gr. auf olivgrau, zwei voll- bis breitrandige Unterrandstücke je mit Nummer „82“ auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von „WILDECKEN2 29.5.1862“ mit Taxvermerk, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP (2020)  
Los-Nr.4433

Zustand

6

Katalog-Nr.3a

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1852, ½ Sgr. auf olivgrau, allseits vollrandig mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 1 5 1857" auf kpl. Faltbrief nach Minden in Preußen zum reduzierten Postvereinsporto, Pracht
Los-Nr.4434

Zustand

6

Katalog-Nr.6b

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
3 Sgr. auf maisgelb, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken (oben Teil der Nachbarmarke um den Rand geklebt) mit Nr. "320" und nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 30 7 1859" auf Chargé-Brief nach Dessau, Pracht
Los-Nr.4435

Zustand

0 1

Katalog-Nr.7a

Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1 Kr. schwarz auf graugrün im senkrechten 6er-Block, fünf Werte postfrisch, die rechte untere Marke mit Erstfalz, zwei Werte links berührt und ein Wert mit kleinem Spalt, sonst farbfrische und einwandfreie Einheit, selten, Fotoattest Sem BPP (2013)
Los-Nr.4436

Zustand

6

Katalog-Nr.16+U10A

Ausruf80 €
Zuschlag240 €
2 Sgr. karminrot, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 1 Sgr. rosa im Kleinformat mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "320" mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 4/8 1863" nach Meran in Tirol. Eine attraktive Kombination mit ungewöhnlicher Destination. Sign. Walter Traber
Los-Nr.4437

Zustand

6

Katalog-Nr.17

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1859/61, 3 Silbergroschen braunrot im waagerechten 3er-Streifen, recht angeschnitten, oben und unten überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und links verschlußartig um den Brief herum geklebt, mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 25 8 1863" auf kpl. Faltbrief an den Kapitän eines Hamburger Schiffes über Frankreich nach Hongkong mit Transit- und Ankunftsstempeln; 2 nebengesetzte "PP" gestrichen und durch Ra. "PD" ersetzt; die linke Marke des Streifens bei Öffnung des Briefes zerrissen, der rückseitige Teil größtenteils fehlend; ein attraktiver Brief mit seltener Destination
Los-Nr.10857

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
1852/66, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 18 (8), 19 (3), 24 (16), 25 (6), 27 (8), 35 (4), 36 (4), 49 (4), 50 (5) etc., dabei Randstücke, Einheiten etc., unterschiedliche Erhaltung (Mi. ca. 52.000,-)
Los-Nr.10858

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1852/66, kleine gestempelte Sammlung im Präsentationsfolder der deutschen Post, dazu etwas weiteres Material
Los-Nr.10863

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 18 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra. "HERRSCHAFLICH", handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris etc., interessantes Objekt