Los-Nr.4553
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
FRANCO-STEMPEL: "GREIFSWALD F 10 6 9" klar in Mischfrankatur auf Aufbrauchsumschlag 1 Gr. rot nach Zürich, dann nachgesandt nach Heidelberg, rückseitig ovaler "SCHWEIZ über BADEN" sowie weitere Transit- und Ankunftsstempel, etwas unfrisch und die Ecken gering bestoßen, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.4554
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
FRANCO-STEMPEL: "LEIPZIG 2 F 24/12 69" klar Paketbegleitbrief in Mischfrankatur mit 1869 drei Einzelwerten 1 Gr. rot mit Dkr. "LEIPZIG 24 DEV 69" nach Sebnitz, leichte senkrechte Faltung, teils gering geknittert, sonst eine nicht häufige Mischfranktur und schöner Weihnachtsbrief
Los-Nr.4555
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
FRANCO-STEMPEL: "MAGDEBURG F. 11 5 70" klar in Mischfrankatur auf Aufbrauchsumschlag 1 Gr. als Paketbegleitbrief rot nach Berlin, oben kleine Fehlstelle hinterklebt, sonst tadellos, ein schöner Brief
Los-Nr.4556
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
FRANCO-STEMPEL: "STETTIN 2 F 11 5 70" klar auf unvollständiger Faltbriefhülle in Mischfrankatur mit 1869 je zwei Einzelwerten 1/3 Gr. grün und 2 Gr. blau mit Dkr. "STETTIN 11 5 70" nach Mulhouse, in der Zähnung teils gering getönt, sonst tadellos
Los-Nr.4557
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"FELDPOST" großer blauer Ra2 auf Feldpost-Correspondenz-Karte nach Barmen, der Stempel wurde vermutlich abgeschlagen wenn eine postseitige Überprüfung der Berechtigung stattgefunden hat, zwei senkrechte Büge, sonst tadellos Referenz: abgebildet in Rundbrief 48 der Arge NDP
Los-Nr.4558
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
"Deutscher SIEGES-FÜHRER durch PARIS", aus Grieben's Reise-Bibliothek "mit colorirtem Plan von Paris, 16seitiges Heftchen mit kompletter Karte von Paris, Einband mit kleinen Mängeln und gering fleckig, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.4559
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
MARINE-FELDPOST: 1871, Umschlag ab "BREMEN BAHNHOF 23/2 71" an den Obersteuermannsmaat Beer vom Torpedo-Detachment auf Kutter "Hecht" in der Jade nach Wilhelmshaven, kleine Teile im Umschlag oben rechts ergänzt und neue Klappe, sonst tadellos Ein interessanter Beleg von der relativ kleinen Marine des Norddeutschen Bundes, deren Stärke ausgereicht hat, die weit überlegene französische Flotte von Angriffen auf die praktisch ungeschützten deutschen Küsten abzuhalten. Trotz ihrer Überlegenheit wagte das vor Helgoland damals noch britsch liegende und die Nordsee blockierende französische Geschwader keinen Zusammenstoß mit dem deutschen Gegner
Los-Nr.4560
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
"Eidgenössissche Grenzbesetzung Feldpost", rosa schweizer Vordruckcouvert von "DELEMONT 9 AOUT 70" nach Celigny, oben kleiner Einriss, sonst tadellos
Los-Nr.9182
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
1868, 1/3 Gr. grün (2), ½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin (2) mit EKr. "2 11 68" auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen, rückseitig nicht ganz kpl.) mit vorderseitigem Paketzettel nach Kopenhagen, kleine Fehlstelle im Briefpapier hinterklebt, attraktive Farbfrankatur
Los-Nr.9183
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.9184
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.9185
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.9186
Ausruf200 €
Zuschlag210 €
Los-Nr.10877
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.10878
Ausruf350 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.10879
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1868/70, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dienst und Elsaß-Lothringen
Los-Nr.10880
Ausruf150 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.10881
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1871, Sammlung „Reichspostvorläufer“ mit Schwerpunkt bei den Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, bessere Stempel, Auslandspost, Elsass-Lothringen-Frankaturen inkl. Mischfrankaturen mit frz. Taxstempeln usw., zum Teil auf Albenseiten mit Beschriftungen

Los-Nr.10882
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.10883
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.200 €
1868/72, umfangreiche Sammlung, meist Belege aber auch guter Markenteil beginnend mit Einheiten wie Mi.-Nr. 1 und 5 im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 11 im 3er-Streifen, Mi.-Nr. 26 im Paar mit Federzug und Stempel und Mi.-Nr. 7U im Dreierstreifen auf Briefstück, 10U auf Briefstück, Dienst Mi.-Nr. 1 im Viererblock, Mi.-Nr. 23 auf Briefstück, des Weiteren Dienst Mi.-Nr. 6 in Misch- sowie Mi.-Nr. 9 als Einzelfrankatur,  Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8 mit Federzug, 1 und 5 Gr. mit Maschinenstempel. Briefe und Karten sehr reichhaltig mit Paketbegleitbriefen, Einschreiben, Zierbrief vom 31/12, Mi.-Nr. 1(2) auf farblos geprägtem Zierbrief, 3 Kr. auf flächig illustriertem Firmenumschlag "Näh-Maschinen Moritz Weiler Frankfurt a/M.", Mischfrankaturen durchstochene/gezähnte Ausgaben, Bahnpostbriefe inkl. 1 Gr. Aufbrauchsganzsache mit Zufrankatur "per Express zu bestellen", Aufbrauchsganzsachen mit besseren gebrauchten u.a. Mi.-Nr. U9B,U16, U18, U31, U53A, U57B, außerdem GAA3 auf kleinem Streifband, bessere Stempel inkl. nachverwendete, guter Teil Franco-Stempel, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10884
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €
1868/71, ganz überwiegend reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Besonderheiten, seltenen Stempeln dabei Mi.-Nr. 23 mit Attest Spalink BPP, dabei ca. 70 Briefe und Ganzsachen, dabei ¼ Gr. Einzelfrankatur, 5 Gr. durchstochen als Mehrfachfrankatur, 18 Kr. durchstochen als Mehrfachfrankatur, Mischfrankatur mit Preußen 10 Sgr., Invalidenzuschlag, Brief von Fallersleben etc.
Los-Nr.10885
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG: 1870/71, sehr interessante Sammlung beginnend mit einem schönen "Laissez-Passer", außerdem vorgedruckte Soldatenumschläge, verschiedene "Coorespondenz-Karten", schöner Markenteil Elsaß-Lothringen mit verschiedenen Stempeln, 11 Briefe dabei Mi.-Nr. 1,3,5,6II auf kleinem Wertbrief mit Stempel "K. PR. FELDPOST RELAIS 13 19 12", Ra3 "BEI DER FELDPOST ZUR ABHOLUNG BEREIT 25 8" rückseitig auf NDP 1 Gr. Ganzsachenumschlag aus Warschau, alles aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.10886
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
BAYERISCHE FELDPOST: 1870/71, über 30 Karten und Briefe, verschiedene Stempel sowie verschiedene Karten-Typen, vieles sauber aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.10887
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1868/1907, sehr schöne Sammlung mit über 60 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, dabei bessere Transitstempel with "ALLEMAGNE PAR HERBESTHAL" auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Sgr., aptierter Stempel "P P EUPEN" auf Faltbrief nach Dinant, "BÜLLINGEN" großer DKr. auf R-Brief mit geschnittenem R-Zettel nach Luxemburg, frankiert mit Deutsches Reich 50 Pfge. und 10 Pfg., Frachtbrief mit rotem L2 "aus (par) Belgien / Porto v. Herbesthal", meist aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10888
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1868, umfangreiche ungebrauchte Sammlung inkl. der Aufbrauchsausgaben inkl. vieler Großformate, dabei einige Foure-Fälschungen sowie Victoria-National Invaliden-Stiftung, meist gute Erhaltung