375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.7258
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
5 -20 und 30 Pfenning als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief des Kriegsgeschädigten-Ausschusses von "NÜRNBERG 5 DEZ. 19" nach Augsburg ohne Ankunftsstempel, signiert Pfenninger
Los-Nr.7259
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Abschied 10 Pfennig und 60 Pfennig, je 2 Stück portogerecht auf Eilboten Brief des Kriegsbeschädigten-Ausschusses von "SPEYER 23.11.20" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel; die rechte 10 Pfennig durch Randklebung kleine Beanstandungen, sonst gute Bedarfserhaltung, signiert Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7260
Ausruf180 €
Zuschlag144 €
Abschied 30 Pfennig mit Plattenfehlern "Punkt hinter N" und "weißes Dreieck" je im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, jeweils Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7261
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
B-Lochung 5-80 Pfennig, 9 Werte komplett, postfrisch, signiert Brettl BPP und teils Privatsignatur
Los-Nr.7262
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
B-Lochung, 10-40 Pfennig, 60 Pfennig und 80 Pfennig, sauber gestempelt "NÜRNBERG 2 B.A. 28 JUL. 20" auf überfrankiertem Ortsbrief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Los-Nr.7263
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
30 Pfennig (2), 40 Pfennig und 60 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "PARTENKIRCHEN 11.5.21" mit Ankunftsstempel; eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004)
Los-Nr.7264
Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
"R" auf 10 Pfennig, 20 Pfennig im waagerechten Paar und 30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel "MÜNCHEN B.P. 14 MAI 20" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit vorderseitigem "Aus dem Briefkasten" und rückseitigem Ankunftsstempel. Zwei Werte leichte Knitterspuren und der Umschlag etwas verfärbt und leichte Beförderungsspuren. Ein interessanter und seltener Brief. Signiert Pfenninger
Los-Nr.7265
Ausruf600 €
R-Lochung 10-60 Pfennig komplett mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1/11.2.22" auf philatelistischem Ortsbrief, signiert Pfenninger
Los-Nr.7266
Ausruf120 €
Zuschlag360 €
LK-Lochung, 5 Pfennig, 3 Stück 10 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NUERNBERG 19 MAR. 20" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.8166
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"15" ALLENDORF, zentrisch und sauber auf 1 Silbergroschen auf rosa auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel vom 9.2.1851 nach Münster und nachgesandt nach Haltern; etwas getönt
Los-Nr.8167
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
"383" HACHEN, leicht und lesbar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Silbergroschen auf rosa mit nebengesetztem Ra2 vom 24.2.1857 auf Briefhülle nach Bockenheim bei Frankfurt, leichte Druckspuren, selten
Los-Nr.8168
Ausruf300 €
Zuschlag1.060 €
"433" FREIENOHL, klar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Reiste bei Eslohe, schöner Brief des kleinen Ortes
Los-Nr.8169
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
"437" FREUDENBERG auf 1 Silbergroschen auf rosa und 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen orange als Auslagen-Paketbegleitbrief nach Dresden und zurück gesandt nach Freudenberg, diverse Taxen
Los-Nr.8170
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
"617" HERSCHEID, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf rosa, voll- bis breitrandig auf Briefhülle (linke Seitenklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Iserlohn. Eine große Stempel-Seltenheit der OPD Arnsberg Referenz: abgebildet im Krauß-Handbuch
Los-Nr.8171
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"626" HILCHENBACH, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf lilarosa auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Vorphila-DKr. vom 19.2.1851 nach Siegen; sehr schönes Stück
Los-Nr.8172
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"765" CROMBACH, je sauber auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf eingeschriebenem Faltbrief 1852 nach Paderborn; kleiner Einriß in der Briefvorderseite hinterklebt und die Seitenklappen in den Faltungen teils getrennt
Los-Nr.8173
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
"1051" NIEDERSFELD, sauber abgeschlagen auf 2 Silbergroschen auf blau sowie einmal schwach abgeschlagen und mit schwarzer Tinte übermalt auf gleicher Wertstufe zusammen auf komplettem Chargé-Brief aus Hildfeld mit nebengesetztem Nierenstempel "NIEDERSFELD 13/2" (1854) nach Elberfeld. Ein attraktiver Brief des kleinen Ortes, Fotoattest Kastaun BPP (1986)
Los-Nr.8174
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
"1590" WATTENSCHEIDT, klar auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem Ra2 vom 30.5. nach Bochum. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Nummernstempel, signiert Ebel und Kruschel
Los-Nr.8175
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
"ATTENDORN 14 4", Ra2, zweimal glasklar auf 1856, 4 Pfennig grün im 3er-Block, zusammen mit glatter Grund 3 Silbergroschen orange als 4er-Block geklebt, alle farbfrisch und breitrandig, sehr schönes Stück, signiert HK und Fotoattest Brettl BPP (2009)
Los-Nr.8176
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"BREDELAR 19 3", Ra2 auf senkrechtem 6er-Block 1859, ½ Silbergroschen rötlichorange, mit rechts winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig, zwischen den Marken unten waagerechte Bugspur (kein Mangel). Eine seltene und attraktive Einheit, signiert Brun und Bela Sekula, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8177
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
"LIPPSTADT 23/5", Ra2 sauber auf Taxis 1853, 1 Silbergroschen auf hellgrautürkis auf Briefstück; schöne Fremdverwendung
Los-Nr.8178
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
"OLPE 28/2 66", DKr. klar abgeschlagen auf Thurn und Taxis 3 Kreuzer rosa farblos durchstochen im waagerechten Paar auf Briefstück; die rechte Marke oben kleiner Durchstichfehler, sonst sehr schöne Erhaltung, signiert W. Engel Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928)
Los-Nr.8179
Ausruf5.000 €
Zuschlag13.500 €
OPD ARNSBERG: Zweibändige Sammlung mit überwiegend Nummern- aber auch Ortsstempeln auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, dabei auf Brief u.a. "129" BIELSTEIN, "243" CASTROP, "348" DROLSHAGEN, "828" Venhausen, "925" MEDEBACH, "1309" SASSENDORF und "1645" WIMBERN, dabei auch bessere Frankaturen etc. Ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.8180
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
OPD MÜNSTER: "591" und "HEESSEN 8/11", jeweils sauber auf 2 Einzelwerten ½ Silbergroschen rotorange, einer kurz winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Nordkirchen. Beide Werte leicht oxidiert, sonst sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.8181
Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €

"591" HEESSEN, sauber auf waagerechtem 4er-Streifen 3 Silbergroschen auf gelb, links oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand und 2 Silbergroschen auf blau, etwas berührt und unten angeschnitten, mit nebengesetztem DKr. "HEESSEN 11/1" (1851) auf Chargé-Briefhülle mit Gewichtsangabe "17/8 Loth" nach Camberg bei Würges im Herzogtum Nassau. Ein attraktiver und seltener Brief vor Eintritt des Herzogtums Nassau in den deutschen Postverein

Los-Nr.8182
Ausruf2.000 €
Zuschlag12.000 €
OPD MÜNSTER: Sammlung der Nummern- und Ortsstempel auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, vornehmlich Nummernstempel-Belege, dabei u.a. Ganzstücke von "5" AHAUS, "205" BUER, "208" BULDERN, "608" HERBERN, "853" LIENEN, "1091" OLFEN, "1208" RECKE, "1389" SENDENHORST, "1484" TECKLENBURG und "1623" WETTRINGEN; unterschiedliche Erhaltung, aber sehr interessante Sammlung
Los-Nr.8183
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
ÜBRIGE OBERPOSTDIREKTIONEN : Sammlung in 8 Klemmbindern, überwiegend der Nummernstempel auf hunderten von Marken und einigen Dutzend Briefen, dabei auf losen Marken u.a. "309" DAUN, "548" GRUMBACH, "1101" OSANN, "1842" WOYCIN und "1859" HERINGSDORF sowie auf Brief u.a. "319" DIELINGEN, "347" DRINGENBERG, "1013" NEUHAUS, "1214" BAD OEYNHAUSEN und "1299" SALZKOTTEN, daneben einige besondere Frankaturen, schöne Briefstücke etc., ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.8184
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1793, Teilfrankobrief von Leipzig nach London, bis Amsterdam bezahlt mit 4 Gutegroschen, in London als Doppelbrief belastet mit "2/-"; rückseitig Bishop mark
Los-Nr.8185
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"BERGGIESSHÜBEL", Ra. ohne Datum auf komplettem aber undatiertem Faltbrief nach Dresden
Los-Nr.8186
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"EHRENFRIEDERSDORF", Ra. ohne Datum sauber auf Briefhülle nach Dresden
Los-Nr.8187
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"Geithain", Schreibschrift-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1820 nach Rochlitz
Los-Nr.8188
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"HARTHA", Ra. ohne Datum auf komplettem Faltbrief 1830 nach Döbeln
Los-Nr.8189
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
"MARKNEUKIRCHEN", Ra. ohne Datum glasklar auf komplettem Faltbrief 1832 nach Hof
Los-Nr.8190
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt"
Los-Nr.8191
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Saxe par Hof", L1 in schwarzblau auf komplettem Faltbrief mit rotem Aufgabestempel "GERA" sowie weiteren Transitstempeln "HAUTE SAXE" und "ALLEMAGNE PAR ..."
Los-Nr.8192
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"SCHNEEBERG", Postmeister-L1 sauber auf nicht ganz komplettem Faltbrief 1812 von Wildenfels nach Nürnberg und retour, links etwas umgefaltet

Seiten