375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4290
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1911/12, Luitpold Markenheftchenbogen mit 5 Pfg. grün und Reklamen R 19/20, postfrisch, im Rand mit stärkeren Haftstellen, Bogen mehrfach gefaltet und zum Teil stärker angetrennt bzw. wenige Marken mit kleinen Gelbflecken, rund acht Heftchenblätter sind einwandfrei (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.4291
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1911, Luitpold 2 M. mit Heftchenblätter-Reihenfolge 1.2 und 1.1, postfrisch, Deckel und Klammer mit kleinen Rostflecken, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.4292
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
2 M. dunkelblau auf mittelorange, unkomplett, nur Heftchenblätter Nr. 18-20 sind vollständig, sonst sind nur noch die Reklamen vorhanden, postfrisch, leicht getönt  
Los-Nr.4293
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 800,-)  
Los-Nr.4294
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
„Architekt Spenger + Michel Schulwandtafeln + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Los-Nr.4295
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, im Rand winzige Papierhaftstelle vom Deckel, sonst tadellos (Mi. für ungebraucht 400,-)  
Los-Nr.4296
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
„S. Seligsberger“ + „Briefmarken Kohl“ + 5 Pfg. als Heftchenblatt, zweimal in einer Bogeneinheit mit weiteren Zusammendrucken und Reklamen, postfrisch, Einheit mehrfach gefaltet bzw. rechts zum Teil angetrennt, beide Heftchenblätter tadellos  
Los-Nr.4297
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
„B.G.S.“ + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt mit weiteren vier Werten auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 700,-)  
Los-Nr.4298
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. als kpl. Heftchenblatt, postfrisch, tadellos (Mi. für ungebraucht 750,-)  
Los-Nr.4299
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1911/12, „Haasenstein & Vogler“ + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte von „MÜNCHEN 2.XII.13“ nach Seifenstetten, gut gezähnt, einwandfrei  
Los-Nr.4300
Ausruf150 €
„Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4301
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
“Oscar Consée” + 10 Pfg. Geschnitten, waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei weiteren Werten, postfrisch mit herstellungsbedingten leichten Gummiwellen oben im Randbereich, tadellos, selten (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4302
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4303
Ausruf120 €
Zuschlag200 €
“Augenmüller & Co.” + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4304
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
„Stift-Krawatte“ + 10 Pfg.“, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, tadellos (Mi. 650,-)  
Los-Nr.4305
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
„Stift-Krawatten“ + 5 Pfg. + „Stift-Krawatten“, senkrechter Zusammendruck mit Leerfelder links, postfrisch, zwei Leerfelder mit Falzresten, Zusammendruck tadellos (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4306
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
„Oscar Consée“ + 10 Pfg. + „Mondernes Leihinstitut“, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Helbig BPP (2017) (Mi. 600,-)
Los-Nr.4307
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
10 Pfg. + „Stift-Krawatten“ + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit weiteren Werten und einer Reklame aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, waagerechte Faltung unterhalb der 2. Reklame, Zusammendruck tadellos (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4308
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
„Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. + 5 Pfg. + Z + „Bayrische Gewerbeschau“ + 5 Pfg. – Zusammendrucke im waagerechten Streifen mit Bogenrand links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2017) (Mi. 670,-)  
Los-Nr.4309
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Los-Nr.4310
Ausruf300 €
Zuschlag350 €
1914/16, König Ludwig III, zwei kpl. Markenheftchenbogen Frühdrucke 10 und 5 Pfg. gezähnt, postfrisch, 10 Pfg. Bogen zweimal gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4311
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1914/16, Ludwig III. 2 M. dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, Deckel geknickt und Klammer etwas rostig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 800,-)  
Los-Nr.4312
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1917, König Ludwig III Markenheftchenbogen 15 und 7 ½ Pfg. geschnitten kpl., postfrisch mit leichten Knitterspuren und kleine Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.4313
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Volkstaat Bayern 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand unten mit waagerechtem Bug und links mit Falzrest, Marken tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Helbig BPP (Mi. -,-)  
Los-Nr.4314
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. - 5 M., je auf Briefstück mit sauberem Stempel "KEMPTEN i. ALLGÄU 3 MAI 20", tadellos, sign. Helbig BPP / Infla

Los-Nr.4315
Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €
3 Kr. im senkrechten Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (Mi. 2.600,-) ex Montparnasse
Los-Nr.4316
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
3 Kr. schwarz, oben leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit MR. „103“ auf Ortsfaltbrief von „EGGENFELDEN 18.5.(67), Kurzbefund Sem BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.4317
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 Pfg. auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar im Viererstreifen mit zwei weiteren Werten, postfrisch, im Steg mit senkrechter Faltung und rechts leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.4318
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
K-Lochung auf Bayern Abschied 5-40 Pfg. auf philatelistisch beeinflußtem Eilboten-Brief nach Regensburg ohne Ankunftsstempel, als Briefstücke sign. Dr. Helbig BPP und Infla
Los-Nr.4319
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1920, Deutsches Reich 5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (850,-)  
Los-Nr.4320
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 5 Pfg. eckrund und zwei Werte mit rauher Zähnung, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl bzw. zwei Werte Helbig BPP (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4321
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Ludwig 3-30 Pfg. mit Lochung „R“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.4322
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1912, Ganzsachenkarte Luitpold 5 Pfg. mit rückseitigem Bildzudruck mit Flugmaschinen "Flug-Tage Pfingsten 1912 in Würzburg auf dem Kugelfang", bedarfsgebraucht von "WÜRZBURG 24.MAI.12" mit viel Text nach München, gute Erhaltung
Los-Nr.4323
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Sch. auf hellblau, allseits breit- bis überrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück. Die Marke war gelöst, ein Bug im Außenrand abgeschwächt, sonst keine Mängel erkennbar. Sign. Decker und Kohl, Fotoatteste Jakubek BPP (1992) und Dr. Mozek BPP (2020)
Los-Nr.4324
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1 Sch. schwarz, voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BERGEDORF 3 4" nach Hamburg. Die Marke tadellos, die Briefhülle mit leichten Altersspuren und in der mittigen Faltung etwas gestützt. Ein dekorativer und seltener Brief, mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)
Los-Nr.4325
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
3 Sch. blau auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück mit kleinem Teil des nebengesetzten Ortsstempels. Die Marke war vom Briefstück gelöst, keine Mängel erkennbar. Signiert Kohl, Richter und Thier, Fotoatteste Maria Brettl (1985) und Dr. Mozek BPP (2020)

Seiten