375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.4318

Zustand

6

Katalog-Nr.PF7-12

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
K-Lochung auf Bayern Abschied 5-40 Pfg. auf philatelistisch beeinflußtem Eilboten-Brief nach Regensburg ohne Ankunftsstempel, als Briefstücke sign. Dr. Helbig BPP und Infla
Los-Nr.4319

Zustand

0

Katalog-Nr.PF16-24

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1920, Deutsches Reich 5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (850,-)  
Los-Nr.4320

Zustand

3 5

Katalog-Nr.PF16-24

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
5-80 Pfg. mit Lochung „B“ kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken, 5 Pfg. eckrund und zwei Werte mit rauher Zähnung, sonst tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl bzw. zwei Werte Helbig BPP (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.4321

Zustand

0

Katalog-Nr.PF25-31

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Ludwig 3-30 Pfg. mit Lochung „R“ kpl., postfrisch, tadellos, sign. Helbig BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.7257

Zustand

0

Katalog-Nr.PF1-6

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
K-Lochung auf Ludwig 5-30 Pfennig komplett, postfrisch, signiert Richter und Helbig BPP
Los-Nr.7258

Zustand

6

Katalog-Nr.PF1-4, 6

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
5 -20 und 30 Pfenning als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief des Kriegsgeschädigten-Ausschusses von "NÜRNBERG 5 DEZ. 19" nach Augsburg ohne Ankunftsstempel, signiert Pfenninger
Los-Nr.7259

Zustand

6

Katalog-Nr.PF8, 14

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Abschied 10 Pfennig und 60 Pfennig, je 2 Stück portogerecht auf Eilboten Brief des Kriegsbeschädigten-Ausschusses von "SPEYER 23.11.20" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel; die rechte 10 Pfennig durch Randklebung kleine Beanstandungen, sonst gute Bedarfserhaltung, signiert Helbig BPP und Infla
Los-Nr.7260

Zustand

0

Katalog-Nr.PF11I, III

Ausruf180 €
Zuschlag144 €
Abschied 30 Pfennig mit Plattenfehlern "Punkt hinter N" und "weißes Dreieck" je im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, jeweils Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Los-Nr.7261

Zustand

0

Katalog-Nr.PF16-24

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
B-Lochung 5-80 Pfennig, 9 Werte komplett, postfrisch, signiert Brettl BPP und teils Privatsignatur
Los-Nr.7262

Zustand

6

Katalog-Nr.PF17-21, 23, 24

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
B-Lochung, 10-40 Pfennig, 60 Pfennig und 80 Pfennig, sauber gestempelt "NÜRNBERG 2 B.A. 28 JUL. 20" auf überfrankiertem Ortsbrief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Los-Nr.7263

Zustand

6

Katalog-Nr.PF20, 21, 23

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
30 Pfennig (2), 40 Pfennig und 60 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "PARTENKIRCHEN 11.5.21" mit Ankunftsstempel; eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004)
Los-Nr.7264

Zustand

6

Katalog-Nr.PF27, 29, 31

Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
"R" auf 10 Pfennig, 20 Pfennig im waagerechten Paar und 30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel "MÜNCHEN B.P. 14 MAI 20" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Ortsbrief mit vorderseitigem "Aus dem Briefkasten" und rückseitigem Ankunftsstempel. Zwei Werte leichte Knitterspuren und der Umschlag etwas verfärbt und leichte Beförderungsspuren. Ein interessanter und seltener Brief. Signiert Pfenninger
Los-Nr.7265

Zustand

6

Katalog-Nr.PF32-37

Ausruf600 €
R-Lochung 10-60 Pfennig komplett mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 1/11.2.22" auf philatelistischem Ortsbrief, signiert Pfenninger
Los-Nr.7266

Zustand

6

Katalog-Nr.PF38-40

Ausruf120 €
Zuschlag360 €
LK-Lochung, 5 Pfennig, 3 Stück 10 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "NUERNBERG 19 MAR. 20" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)