Los-Nr.55
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €
Umschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1864, 1 Silbergroschen lebhaftgelbocker auf weiß im senkrechten Paar, oben teils nachgestochen, sonst mit vollständigem Durchstich, mit Nummer "32" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUTTER A.B. 4 SEP" (1865) nach Hamburg Hohenfelde mit vorderseitigem Ovalstempel des Stadtpostamtes, rückseitig Durchgangsstempel von Braunschweig und Ankunftsstempel des Hannoverschen Postamtes von Hamburg, vorderseitig Rötel "1" (Schilling) Zustellgebühr. Eine attraktive und seltene Kombination. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1987)
Los-Nr.56
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1864, 2 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau mit allseits tadellosem Durchstich und in schöner tiefer frischer Farbe, mit übergehender Nummer "24" und nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 8 6" nach Dresden mit rückseitigem Ausgabestempel. Die Ganzsache mit leichter senkrechter Bugspur, die Marke einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination, signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020) Provenienz. John Boker jr. (1987)