1856, Teilbare Inlandsmarke 6/4 Schilling graurot, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit zentrisch klar aufgesetztem Nummernstempel "148" von Lauenburg auf kleinem Briefstück. Die Marke oben rechts mit kleinem geschlossenem Randspalt, sonst einwandfrei. Nach dem Postverordnungsblatt Nr. 12/1861 war die Verwendung von mecklenburgischen Freimarken und Ganzsachen bei den dänischen Postanstalten von Ratzeburg und Lauenburg für Post nach Mecklenburg-Schwerin zulässig, es sind jedoch nur wenige Belegstücke bekannt geworden. Ein attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)
Provenienz: 174. Grobe-Auktion (1979), John Boker jr. (1986)
6/4 Schilling graurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 19 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "SCHWERIN 30/9". Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung (ein winziger Eckbug rechts im breiten Außenrand sei der Ordnung halber erwähnt). Private Signaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 44. Corinphila-Auktion (1957), John Boker jr. (1988)
4/4 Schilling graurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NEUBUKOW 24/3" auf kleiner Briefhülle nach Cröpelin
Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)
4/4 Schilling graurot im waagerechten Paar, ¼ Schilling sowie 3 Schilling gelblichorange im waagerechten 3er-Streifen, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit mehrfach klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "WISMAR 18/6" auf Briefhülle mit Leitvermerk "via Stralsund" nach Gamleby in Schweden mit vorderseitigem Transitstempel "YSTAD 20 6 1860". Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3¼ Schilling (= 2 Silbergroschen) Postvereinsgebühr und 8 Schilling Weiterfranko, diese vorderseitig als "5" Silbergroschen notiert. Ein wundervoller Brief mit der größten bekannten Einheit der 3 Schilling orange und außerordentlich seltener Destination
Provenienz: John Boker jr. (1985)
1864, Punktierter Hintergrund, durchstochen 4/4 Schilling graurot, farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1864/66 1 Schilling ziegelrot, sowohl Marke als auch Wertstempel sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "MALCHIN 3 12", zusätzlich nebengesetzt, adressiert an "Herrn Dr. Hoch in Rostock, abzugeben im Hotel de Russie". Die rückseitige Verschlußklappe nicht ganz komplett, ein Siegel entfernt, sonst bis auf ganz leichte Patina in einwandfreier und sehr schöner Erhaltung. Signiert van Arkel, Bremen, Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: 1. Köhler-Auktion (1913), John Boker jr. (1985)
4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot, senkrechtes Paar und 2 Einzelwerte als 4er-Block geklebt, mit klar aufgesetzten Doppelkreisstempeln "BÜTZOW 8/12" auf Briefstück, kleine Mängel, sehr attraktiv. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 75. Heinrich Köhler-Auktion (1932)
1864, Stierkopf auf weißem Grund 2/4 Schilling lebhaftbräunlichrot mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "ROSTOCK 5/12" auf kleinem Ortsbrief mit prachtvoller in gold gedruckter Zierborde und rückseitigen Rankmustern. Die Frankatur meist mit Scherenschnitt und unterer Rand teils etwas ergänzt. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Zierbrief. Fotobefund Berger BPP (2019)
1864/ 2 Schilling dunkelmagenta im senkrechten Paar, farbfrisch und bis auf 2 gering ausgebesserte Stellchen im Randbereich einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 27/5" auf Briefkuvert nach Gnoyen (dieses unten etwas ausgebessert). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur 4 weitere Mehrfachfrankaturen dieser Marke registriert, dabei nur ein weiteres Paar. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1987)
4/4 Sch. graurot mit DKr. „ROSTOCK 5.8.“, farbfrisch, allseits mit gutem Durchstich, einwandfrei, zusammen mit ursprünglichem Briefstück, Fotoattest Berger BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
1830/87, interessante Partie von 40 Vorphila- bzw. markenlosen Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, gute Erhaltung