- Hauptkatalog (38) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (80) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (18) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
1863, Umschlag 3 Silbergroschen braun mit farblosem Prägedruck des Wertstempels, mit Zufrankatur Wappen 2 Silbergroschen ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SENSBURG 18 2" (1865) als portogerechte 5 Silbergroschen-Frankatur über Belgien nach England mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst gute Bedarfserhaltung. Es sind ganz wenige Abarten preußischer Ganzsachen bekannt geworden, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert
1863, Umschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen Versuchs-Einkreisstempel "BERLIN 16 2 * 66 9½-10" nach Jauer in Schlesien mit rückseitigem Ausgabestempel. Dieser Stempel ist nur in ganz wenigen Abschlägen bekannt; eine attraktive Stempelseltenheit
Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001)
Umschlag der Victoria-National-Invaliden-Stiftung 4 Pfennige grün mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN ANHALTER-BAHNH: 21 9" an den bekannten königlichen Tänzer und Tanzlehrer Gustav Medon mit rückseitigem Ausgabestempel und Siegeloblate der Stiftung. Der Umschlag links geöffnet und dadurch naturgemäß minimal verkürzt, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Diese Ganzsache ist zweifellos die seltenste Ganzsache Preußens, in gebrauchter Erhaltung ist nur ein weiteres Stück registriert
Der Empfänger Gustav Medon war u.a. Tanzlehrer des preußischen Kadettenkorps sowie der Kaiserin Augusta-Stiftung "zur Erziehung und Beschulung verwaister Adels-, und Offiziers-, Pfarrers- und Beamtentöchter" ; seine Mutter, die Schauspielerin Caroline Medon wurde bekannt als Geliebte Schopenhauers.
1 Sgr. rosa, waagerechter 4er-Streifen (einmal im Steg vorgefaltet) und Einzelmarke mit ½ Sgr. orange, alle gut gerandet, teils im Rand etwas gummifleckig, mit Ra3 "BRESLAU MYSLOWITZ 13.7" auf Briefhülle mit handschriftlich "Myslowitz", per Express nach Breslau
2 Sgr. blau aus der linken oberen Bogenecke, unten und rechts vollrandig, mit sehr klarem Nummernstempel „1024“ auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem DKr. „NEUSALZ 4.6.(51)“ nach Sebnitz, Marke mit waagerechtem Bug, seltene Bogenecke auf Brief in optisch ansprechender Gesamterhaltung