Los-Nr.190
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, beide voll- bis breitrandig, mit auf Wertstempel und Marken aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 31/7" nach Warschau mit rotem Ankunftsstempel. Auf dem Umschlag handschriftliche Notiz "Aus dem Briefkasten", da der Brief in die 2. Gewichtsstufe fiel, in Warschau mit "20" Kopeken nachtaxiert. Ein attraktiver und interessanter Brief
Los-Nr.191
Ausruf300 €
Zuschlag2.800 €
1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf den Marken und Wertstempel abgeschlagenem großen Doppelkreisstempel "BERLIN 16/1" als Postanweisungsvorläufer mit handschriftlichem Vermerk "eingezahlt 14 Thlr. 18 Sgr." nach Bonn. Ein sehr attraktiver portogerecht frankierter Beleg mit 3 Silbergroschen Briefgebühr für den 3. Rayon und 4 Silbergroschen Einzahlungsgebühr. Signiert Metzer und Kruschel
Los-Nr.192
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1861, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Wappenausgabe 2 Silbergroschen preußischblau und 2 Silbergroschen ultramarin in blassem Druck mit Rahmenstempel "OBORNIK 12 3" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Colberg mit vorderseitigem Langstempel der Packkammer und rückseitigem Ausgabestempel. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Los-Nr.193
Ausruf400 €
Zuschlag850 €
Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen braun im Großformat mit Wappen 2 Silbergroschen preußischblau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST EXP. I 17 4" als Brief der 3. Gewichtsstufe nach Warburg. Die untere Marke des Streifens kleiner verklebter Randspalt unten rechts, die Ganzsache rückseitig 2 Einrisse in der Verschlußklappe und geringe Patina. Eine attraktive und seltene Streifenfrankatur der preußischblauen Nuance. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.194
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1863, Umschlag 3 Silbergroschen braun mit farblosem Prägedruck des Wertstempels, mit Zufrankatur Wappen 2 Silbergroschen ultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SENSBURG 18 2" (1865) als portogerechte 5 Silbergroschen-Frankatur über Belgien nach England mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst gute Bedarfserhaltung. Es sind ganz wenige Abarten preußischer Ganzsachen bekannt geworden, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert

Los-Nr.195
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1863, Umschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit glasklar auf- und nebengesetztem blauen Versuchs-Einkreisstempel "BERLIN 16 2 * 66 9½-10" nach Jauer in Schlesien mit rückseitigem Ausgabestempel. Dieser Stempel ist nur in ganz wenigen Abschlägen bekannt; eine attraktive Stempelseltenheit
Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001)

Los-Nr.196
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1867, Umschlag 3 Silbergroschen gelbbraun für die ehemaligen thurn und taxischen Gebiete mit typischer flacher Prägung, mit Zufrankatur Wappen 3 Silbergroschen ocker mit jeweils auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "RUHLA 9/8" als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Stendahl. Aus optischen Gründen wurden einige Stempelteile nachgemalt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Kombination
Los-Nr.197
Ausruf5.000 €
Zuschlag18.000 €

Umschlag der Victoria-National-Invaliden-Stiftung 4 Pfennige grün mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN ANHALTER-BAHNH: 21 9" an den bekannten königlichen Tänzer und Tanzlehrer Gustav Medon mit rückseitigem Ausgabestempel und Siegeloblate der Stiftung. Der Umschlag links geöffnet und dadurch naturgemäß minimal verkürzt, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Diese Ganzsache ist zweifellos die seltenste Ganzsache Preußens, in gebrauchter Erhaltung ist nur ein weiteres Stück registriert
Der Empfänger Gustav Medon war u.a. Tanzlehrer des preußischen Kadettenkorps sowie der Kaiserin Augusta-Stiftung "zur Erziehung und Beschulung verwaister Adels-, und Offiziers-, Pfarrers- und Beamtentöchter" ; seine Mutter, die Schauspielerin Caroline Medon wurde bekannt als Geliebte Schopenhauers.

Los-Nr.4360
Ausruf170 €
Zuschlag240 €
1798, kleiner Faltbrief datiert "Eupen 30 juillet 1798" mit rotem Schreibschrift-L1 Aufgabestempel "Aix la Ch:" und nebengesetzt großem PP, mit Vermerk "fro Coblence", selten
Los-Nr.4361
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1798, zwei Faltbriefe, geschrieben in Eupen, aufgegeben in Aachen mit rotem L1 "Aix la Cp:" sowie mit Vermerk "fro Cobl", nach Colmar, 5s. taxiert und an Taxis vergütet, tadellos
Los-Nr.4362
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1799, „4 E.DON.ARM.DU DANUBE“, grüner L2 klar auf kpl. Faltbrief vom Artillerie-Brigadechef Lefevre mit Absenderortsvermerk aus Coblenz an eine Militäradresse bei Mannheim mit rückseitigem, etwas undeutlichen schwarzen L2 „3…DEB. ARM.DU DANUBE“, Faltspuren, selten
Los-Nr.4363
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
„DÉB. COBLENCE“ und „DÉB 100 MAYENCE“ je in schwarz rückseitig auf kpl. Faltbrief mit Datierung „Stolberg 25.1.1805“ und rotem Aufgabestempel-L2 „103 AIX-LA-CHAPELLE“ nach Collmar mit geänderter Taxe in 11 Decimes, rückseitig mit stärkeren Faltspuren und Stempel zum Teil etwas undeutlich, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.4364
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
"COBLENZ.F.P. d 22 April 1816", Ovalstempel sehr klar auf Dienstbriefhülle nach Trier, oben etwas umgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung (Feuser 592-8)
Los-Nr.4365
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1850, ½ Sgr. rotorange im 4er-Block, voll- bis breitrandig, das untere Paar entwertet durch Ra2 "BERLIN STETTINER-BAHNHOF 15 2", das obere Paar durch roten Zackenkranzstempel "Recomandirt", einwandfrei (minimales natürliches Sandkornloch und leichte Gummifleckchen). Der Verkauf erfolgt "wie besehen", da Herrn Wasels derzeit kein Vergleichsmaterial für die Stempel vorliegt
Los-Nr.4366
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
½ Sgr. rotorange im waagerechten Paar mit weitem Abstand (Felder 113-114, Platte 7), allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Nachbarmarke links (enger Abstand sichtbar), sauber mit Nummer „494“ (Gleiwitz) entwertet, tadellos, sehr dekoratives Paar mit Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.4367
Ausruf100 €
Zuschlag560 €
1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, allseits voll- bis sehr breitrandig mit glasklarer, regelwidriger Entwertung mit einem Nummernstempel „1146“ (Pleschen), tadellos, Kurzbefund Wasels BPP (2020)
Los-Nr.4368
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
1856, Ergänzungswert 4 Pfg. grün im waagerechten 6er-Block, voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch mit zweimal leicht aufgesetztem Ra2 "RELLINGHAUSEN 20 2", die linke untere Marke minimaler Papierknitter, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Block, sign. Rasche
Los-Nr.4369
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
4 Pfg. grün, allseits breitrandig mit Ra3 „BERLIN STADPOST-EXP. VIII. 28.2.(61)“ auf kpl. Drucksachen-Faltbrief mit Ra1 „Franco Stadtbrf.“, adressiert nach Pyrmont, da verschlossen aufgeliefert als unfrankiertem Brief behandelt und mit „3“ (Sgr.) taxiert und rückseitigem Ausgabestempel vom 1.3., leichte Patina und Beförderungsspuren
Los-Nr.4370
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1 Sgr. rosa, waagerechter 4er-Streifen (einmal im Steg vorgefaltet) und Einzelmarke mit ½ Sgr. orange, alle gut gerandet, teils im Rand etwas gummifleckig, mit Ra3 "BRESLAU MYSLOWITZ 13.7" auf Briefhülle mit handschriftlich "Myslowitz", per Express nach Breslau

Los-Nr.4371
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

2 Sgr. blau aus der linken oberen Bogenecke, unten und rechts vollrandig, mit sehr klarem Nummernstempel „1024“ auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem DKr. „NEUSALZ 4.6.(51)“ nach Sebnitz, Marke mit waagerechtem Bug, seltene Bogenecke auf Brief in optisch ansprechender Gesamterhaltung

Los-Nr.4372
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1/2 Sgr. rotoarange, voll- bis breitrandig mit klarem EKr. „KONIGSBERG Pr. 4.2.“ auf innen beschnitten Faltbrief im Ortsverkehr, neu gefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4373
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1/2 Sgr. rotaorange im waagerechten Paar mit weitem Abstand (Felder 113-114, Platte 7), sauber mit DKr. „STENSCHEWO 17.11.(61)“ auf rückseitig nicht ganz kpl. Faltbrief nach Posen mit Ausgabestempel, linke Marke vollrandig mit Teil der Nachbarmarke mit sichtbarem engen Abstand, rechte Marke rechts leicht angeschnitten mit Vortrennschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief mit dieser Seltenheit, Fotoattest Wasels BPP (2020) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.4374
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1860 (ca.), Zierbriefhülle der Küpper’schen Buch u. Steindruckerei als Paketbegleitbrief von „RHEINBERG 3.7.“ mit etwas verwischtem Tax-Vermerk „11 ¾ Sgr.“ nach Kerpen mit rückseitigem Botenstempel „2B“, etwas fleckig, sehr dekorativ
Los-Nr.4375
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1861, Wappen 1 Sgr. rot mit DKr. "HAMBURG 3 9 67" auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rot mit nochmals nebengesetztem DKr. "HAMBURG 2 10 67" als rekommandierter Brief nach Harburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, 1 Sgr. kleiner Eckbug, sonst ein schöner, interessanter und seltener Nahbereichs-Chargé-Brief, korrekt frankiert mit 2 Silbergroschen
Los-Nr.4376
Ausruf700 €
Zuschlag3.000 €
2 Sgr. lebhaftultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "CÖLN BAHNHOF 19 11" (1865) auf Faltbrief nach Rennerod, tadellose Erhaltung; der Status dieser Marken ist ungeklärt, ungeachtet ob es sich um eine aus dem Verkehr gezogene Teilauflage oder um eine Fälschung zum Schaden der Post handelt sind derartige Stücke von größtem Interesse; es sind etwa 20 postalisch gebrauchte Stücke, darunter 2 oder 3 Briefe bekannt sowie 17 Exemplare die seinerzeit in Halle bei den Akten gefunden wurden und mit Dienstsiegel entwertet, Fotoattest Wasels BPP (2020)
Los-Nr.4377
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
2 Sgr. blau im senkrechten Paar mit blauem Ra3 „BERLIN-POST-EXP. 16 25.4.67“ auf Briefumschlag mit Weiterfranko-Vermerk „Wf. 1“ via Pesth nach Braila mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und etwas fleckig
Los-Nr.4378
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1866, Innendienstmarke 10 Gr. rosarot, farbfrisch und gut durchstochen mit NDP 1868 Einzelwert ½ Gr. orange und 5 Gr. olivbraun sowie waagerechtem Paar 2 Gr. blau als Zufranktur mit Dkr. "BONN 23 12 68" auf Viertelbogen-Paketbegleitbrief an die Gebrüder von Rotschild nach Paris, dort mit französischer Fiscalmarke versehen und entwertet, der ½ Gr. Wert sulfidiert, ein Wert der 2 Gr. mit Papierfehler, waagerecht gefaltet u.a. durch ½ Gr., obgleich der Einschränkungen ein sehr attraktiver und nicht häufiger Brief
Los-Nr.4379
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
10 Sgr. im senkrechten Paar und 2 Sgr. blau je mit klarem DKr. „RHEYDT 4.7.67“ rückseitig auf kpl. Faltbrief mit innen dekorativem Briefkopf der Fa. Pferdmenges & Sohn nach Greene mit rückseitigem blauen Ra2 „Ausgeliefert 6/7“, Innendienstmarken mit üblichen Scherenschnitt, sonst farbfrische und dekorative Frankatur
Los-Nr.4380
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
Umschlag 4 Sgr. rotbraun, Schilling-Nr. 2, mit nebengesetztem Ra2 "PRENZLAU 31 7" als Chargé-Brief nach Malchow, rückseitiges Siegel entfernt, sonst tadellos
Los-Nr.4381
Ausruf120 €
Zuschlag170 €
5 Sgr. grauviolett Schilling-Nr. 2, mit aufgesetztem Dkr. "HALLE a/S 18 1" nach Inverness in Schottland, gering im Rand geknittert, sonst tadellos, sign. Salomon
Los-Nr.4382
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
1852, Oktogon 5 Sgr. im Großformat, Schilling-Nr. 1, sauber mit DKr. „NEUSALZ 25.10.“ mit „Franco“-Kastenstempel und Weiterfranko-Vermerk „fr.2“ via Hamburg mit dänischem EKr. „K.D.O.P.A. HAMBURG 26.10“ nach Christiansfeld, Umschlag zwei Einrisse verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung Provenienz:  John Boker jr. (1991)
Los-Nr.4383
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
 7 Sgr. ziegelrot mit nebengesetztem Ra2 "ELBERFELD 19/4" nach London, tadellos, sign. Ebel
Los-Nr.4384
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
Ganzsachenausschnitte als Freimarken verwendet: 5 Sgr. violett, achteckig geschnitten mit Ra3 "BELRIN STADTPOST-EXP. XIV 14 5" auf Umschlag via Triest nach Athen mit rückseitigem Transit- bzw. Ankunftsstempel, gering geknittert, leichte Patina, Siegel entfernt, ein attraktiver Umschlag aus der bekannten Korrespondenz an den Baron von Werthern, mit einer für Preußen außerordentlich seltenen Destination, sign. Schlesinger
Los-Nr.4385
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4386
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
"1550", ST.VITH klar und sauber auf 2 Silbergroschen auf blau auf kompletten kleinen Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ra2 1858 nach Köln; ein schöner und seltener Brief, rechts kleiner Fleck Provenienz: „Preussen Nummern- und Ortsstempel“, Die Sammlung „Niederrhein“ (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013) Referenz: "Die preußischen Nummernstempel", Karlfried Krauß (2009)
Los-Nr.8166
Ausruf150 €
Zuschlag380 €