- Hauptkatalog (2) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (2) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (18) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
"Coeln / 4 6 2 / Verviers.", dreizeiliger Bahnpoststempel in rot, jeweils sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten Gittergrund 4 Pfennige grün, alle voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Stolberg" nach Aachen mit rückseitigem Ausgabestempel sowie zusätzlichem Abschlag des roten Bahnpoststempels. Die Marken waren gelöst, die linken unteren äußeren Ecken der beiden außen klebenden Marken korrigiert und der Brief etwas gereinigt. Ein hochattraktiver und außerordentlich seltener Brief, in dieser Kombination einmalig. Fotoattest Wasels BPP (2020)
"VIENITZ 15 /7 63", roter Doppelkreisstempel zweimal nebeneinander klar und sauber abgeschlagen auf waagerechtem 3er-Streifen Wappen 4 Pfennige grün, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag nach Zellin mit Durchgangsstempel von Bärwalde und Ausgabestempeln. Ein einzigartiges Stück, unseres Erachtens der beste Brief der Hilfspostämter. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1991)