375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.175
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €

"Coeln / 4 6 2 / Verviers.", dreizeiliger Bahnpoststempel in rot, jeweils sauber abgeschlagen auf 3 Einzelwerten Gittergrund 4 Pfennige grün, alle voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Stolberg" nach Aachen mit rückseitigem Ausgabestempel sowie zusätzlichem Abschlag des roten Bahnpoststempels. Die Marken waren gelöst, die linken unteren äußeren Ecken der beiden außen klebenden Marken korrigiert und der Brief etwas gereinigt. Ein hochattraktiver und außerordentlich seltener Brief, in dieser Kombination einmalig. Fotoattest Wasels BPP (2020)

Los-Nr.176
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

"VIENITZ 15 /7 63", roter Doppelkreisstempel zweimal nebeneinander klar und sauber abgeschlagen auf waagerechtem 3er-Streifen Wappen 4 Pfennige grün, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag nach Zellin mit Durchgangsstempel von Bärwalde und Ausgabestempeln. Ein einzigartiges Stück, unseres Erachtens der beste Brief der Hilfspostämter. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1991)

Los-Nr.4385
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
"8" AHSEN (OPD MÜNSTER) gerade und glasklar auf 1850, 1 Sgr. hellkarminrot, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem DKr. "AHSEN 11/6" mit einer Rückklappe nach Wahrendorf. Der Nummernstempel "8" ist eine der wenigen Nummernstempel Preußens, die dreimal vergeben wurden. Die 1. Verteilung in dem kleinen Ort Ahsen (heute Stadtteil von Datteln) ist nur auf einem einzigen anderen Beleg registriert. EIne große Seltenheit der preußischen Nummernstempel. Fotoattest Wasels BPP (2019)
Los-Nr.4386
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
"1550", ST.VITH klar und sauber auf 2 Silbergroschen auf blau auf kompletten kleinen Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ra2 1858 nach Köln; ein schöner und seltener Brief, rechts kleiner Fleck Provenienz: „Preussen Nummern- und Ortsstempel“, Die Sammlung „Niederrhein“ (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013) Referenz: "Die preußischen Nummernstempel", Karlfried Krauß (2009)
Los-Nr.8166
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"15" ALLENDORF, zentrisch und sauber auf 1 Silbergroschen auf rosa auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel vom 9.2.1851 nach Münster und nachgesandt nach Haltern; etwas getönt
Los-Nr.8167
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
"383" HACHEN, leicht und lesbar abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Silbergroschen auf rosa mit nebengesetztem Ra2 vom 24.2.1857 auf Briefhülle nach Bockenheim bei Frankfurt, leichte Druckspuren, selten
Los-Nr.8168
Ausruf300 €
Zuschlag1.060 €
"433" FREIENOHL, klar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Reiste bei Eslohe, schöner Brief des kleinen Ortes
Los-Nr.8169
Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
"437" FREUDENBERG auf 1 Silbergroschen auf rosa und 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen orange als Auslagen-Paketbegleitbrief nach Dresden und zurück gesandt nach Freudenberg, diverse Taxen
Los-Nr.8170
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
"617" HERSCHEID, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf rosa, voll- bis breitrandig auf Briefhülle (linke Seitenklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Iserlohn. Eine große Stempel-Seltenheit der OPD Arnsberg Referenz: abgebildet im Krauß-Handbuch
Los-Nr.8171
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"626" HILCHENBACH, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf lilarosa auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Vorphila-DKr. vom 19.2.1851 nach Siegen; sehr schönes Stück
Los-Nr.8172
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"765" CROMBACH, je sauber auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf eingeschriebenem Faltbrief 1852 nach Paderborn; kleiner Einriß in der Briefvorderseite hinterklebt und die Seitenklappen in den Faltungen teils getrennt
Los-Nr.8173
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
"1051" NIEDERSFELD, sauber abgeschlagen auf 2 Silbergroschen auf blau sowie einmal schwach abgeschlagen und mit schwarzer Tinte übermalt auf gleicher Wertstufe zusammen auf komplettem Chargé-Brief aus Hildfeld mit nebengesetztem Nierenstempel "NIEDERSFELD 13/2" (1854) nach Elberfeld. Ein attraktiver Brief des kleinen Ortes, Fotoattest Kastaun BPP (1986)
Los-Nr.8174
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
"1590" WATTENSCHEIDT, klar auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem Ra2 vom 30.5. nach Bochum. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Nummernstempel, signiert Ebel und Kruschel
Los-Nr.8175
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
"ATTENDORN 14 4", Ra2, zweimal glasklar auf 1856, 4 Pfennig grün im 3er-Block, zusammen mit glatter Grund 3 Silbergroschen orange als 4er-Block geklebt, alle farbfrisch und breitrandig, sehr schönes Stück, signiert HK und Fotoattest Brettl BPP (2009)
Los-Nr.8176
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"BREDELAR 19 3", Ra2 auf senkrechtem 6er-Block 1859, ½ Silbergroschen rötlichorange, mit rechts winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig, zwischen den Marken unten waagerechte Bugspur (kein Mangel). Eine seltene und attraktive Einheit, signiert Brun und Bela Sekula, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8177
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
"LIPPSTADT 23/5", Ra2 sauber auf Taxis 1853, 1 Silbergroschen auf hellgrautürkis auf Briefstück; schöne Fremdverwendung
Los-Nr.8178
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
"OLPE 28/2 66", DKr. klar abgeschlagen auf Thurn und Taxis 3 Kreuzer rosa farblos durchstochen im waagerechten Paar auf Briefstück; die rechte Marke oben kleiner Durchstichfehler, sonst sehr schöne Erhaltung, signiert W. Engel Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928)
Los-Nr.8179
Ausruf5.000 €
Zuschlag13.500 €
OPD ARNSBERG: Zweibändige Sammlung mit überwiegend Nummern- aber auch Ortsstempeln auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, dabei auf Brief u.a. "129" BIELSTEIN, "243" CASTROP, "348" DROLSHAGEN, "828" Venhausen, "925" MEDEBACH, "1309" SASSENDORF und "1645" WIMBERN, dabei auch bessere Frankaturen etc. Ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.8180
Ausruf400 €
Zuschlag900 €
OPD MÜNSTER: "591" und "HEESSEN 8/11", jeweils sauber auf 2 Einzelwerten ½ Silbergroschen rotorange, einer kurz winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Nordkirchen. Beide Werte leicht oxidiert, sonst sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.8181
Ausruf500 €
Zuschlag4.200 €

"591" HEESSEN, sauber auf waagerechtem 4er-Streifen 3 Silbergroschen auf gelb, links oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand und 2 Silbergroschen auf blau, etwas berührt und unten angeschnitten, mit nebengesetztem DKr. "HEESSEN 11/1" (1851) auf Chargé-Briefhülle mit Gewichtsangabe "17/8 Loth" nach Camberg bei Würges im Herzogtum Nassau. Ein attraktiver und seltener Brief vor Eintritt des Herzogtums Nassau in den deutschen Postverein

Los-Nr.8182
Ausruf2.000 €
Zuschlag12.000 €
OPD MÜNSTER: Sammlung der Nummern- und Ortsstempel auf Marken, Briefstücken und zahlreichen Briefen, vornehmlich Nummernstempel-Belege, dabei u.a. Ganzstücke von "5" AHAUS, "205" BUER, "208" BULDERN, "608" HERBERN, "853" LIENEN, "1091" OLFEN, "1208" RECKE, "1389" SENDENHORST, "1484" TECKLENBURG und "1623" WETTRINGEN; unterschiedliche Erhaltung, aber sehr interessante Sammlung
Los-Nr.8183
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
ÜBRIGE OBERPOSTDIREKTIONEN : Sammlung in 8 Klemmbindern, überwiegend der Nummernstempel auf hunderten von Marken und einigen Dutzend Briefen, dabei auf losen Marken u.a. "309" DAUN, "548" GRUMBACH, "1101" OSANN, "1842" WOYCIN und "1859" HERINGSDORF sowie auf Brief u.a. "319" DIELINGEN, "347" DRINGENBERG, "1013" NEUHAUS, "1214" BAD OEYNHAUSEN und "1299" SALZKOTTEN, daneben einige besondere Frankaturen, schöne Briefstücke etc., ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt