Los-Nr.8230
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.8231
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
LEIPZIG-DRESDEN: "6" zweimal abgeschlagen auf waagerechtem Paar Friedrich August ½ Neugroschen, allseits breitrandig auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem Aufgabevermerk "Dornreichenbach" und Kr. "LEIPZIG-DRESDEN IV T 8 6" nach Dresden mit rückseitigem Stadtpoststempel; das Paar oben minimale Aufklebeknitter, sonst schöne ursprüngliche Erhaltung
Los-Nr.8232
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"GROSSENHAIN", Übernahme-L1 zweimal sauber untereinander abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange sowie nebengesetzt auf kleinem Faltbrief mit vorderseitigem DKr. "LEIPZIG-DRESDEN Z. XII 3/V" nach Riesa; ein besonders schönes Stück, signiert Pfenninger
Los-Nr.8233
Ausruf800 €
Zuschlag1.450 €

Los-Nr.8234
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €
Los-Nr.8235
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
"Altenburg", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief frankiert mit Friedrich August ½ Neugroschen, voll- bis breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem Kr. "LEIPZIG-HOF II T 2 11 ZSCHOKEN d. Zwickau" abgeändert in "Lichtenstein"
Los-Nr.8236
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Herlasgrün", handschriftlicher Aufgabevermerk auf kleinem Briefkuvert frankiert mit Friedrich August 1 Neugroschen im waagerechten Paar, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Vollgitterstempel und übergehendem Kr. "LEIPZIG-HOF II R 20 7"
Los-Nr.8237
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
"LEIPZIG-HOF II R 15 3", zweimal nebeneinander sauber abgeschlagen auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "v Plauen" nach Dresden; die Marke unauffällige senkrechte Bugspur und die rechte untere Ecke abgerissen und wieder angefügt, in der Hülle unter der Marke kleines Aufnadelungsloch. Ein attraktiver und recht seltener Bahnpost-Beleg, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Los-Nr.8238
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"LEIPZIG-HOF Z. III 25/XI", DKr. sauber auf Bayern Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün von Hof nach Reichenbach mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Hof"
Los-Nr.8239
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.8240
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.8241
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
RIESA-ZWICKAU: "Werdau", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle nach Bockwa bei Zwickau, frankiert mit Johann ½ Neugroschen, entwertet durch 7 parallele Federstriche, rückseitig Ra3 " Ngr 6 pf Porto und Botenlohn / POSTAMT WERDAU", interessantes Stück
Los-Nr.8242
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.8243
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.8244
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
BAHNPOST: Kleine Sammlung der Strecken Annaberg-Chemnitz, Löbau-Zittau, Dresden-Reichenbach, Greiz-Neumark-Werdau und Roederau-Berlin mit 19 Briefen und Karten und einigen Marken / Briefstücken
Los-Nr.10852
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.200 €
Los-Nr.10853
Ausruf2.500 €
Zuschlag8.500 €
1850/63, interessante, alte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie inkl. Briefen beginnend mit diversen Sachsen-Dreiern Mi.-Nr. 1a(3), 1b(2), Mi.-Nr. 2(7), Mi.-Nr. 8 im 10er-Block ungebraucht, Mi.-Nr. 12(15), 13(6), des Weiteren 10 Ngr. in Mischfrankatur auf Brief nach Louisana, USA sowie diverse Fälschungen Sachsen-Dreier, dabei vier Fotoatteste und zwei Befunde Vaatz (2020)
Los-Nr.10854
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1851/63, meist gestempelter Bestand auf Albenblättern mit Farben, interessanten Stempeln, Briefstücken usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (13x) und 12 (24x), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.10855
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1863, Bogensatz Staatswappen 3 Pfg. – 5 Ngr. kpl., postfrisch, Bogen ½ Ngr. einmal getrennt, durch Faltung usw. sind ca. 20 Werte in jedem Bogen fehlerhaft (Mi.-Nr. 14-19)