1852, Ausgabe auf farbigem Papier ¼ Silbergroschen auf braunorange, enorme linke untere Bogenecke, rechts unten minimal in der Randlinie tangiert, sonst vollrandig, links mit ca. 6 und unten mit ca. 10 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "EISENACH 25/3" auf Briefstück. Die Marke ist zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein phantastisch schönes Stück der Nr. 1. Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1985)
1 Silbergroschen auf dunkelblau und 2 Silbergroschen auf graurot, beide farbfrisch und in gutem Taxis-Schnitt, die 2 Silbergroschen bis auf kleine berührte Stelle voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BREMEN F.TH.u.TAX. O.P.A 24 SEP. 1852" auf Briefhülle nach Würzburg; unauffällige Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, ein sehr attraktives Stück
1859/61, Ausgabe auf weißem Papier 2 Silbergroschen karminrot im waagerechten Paar, links voll- bis breit-, sonst allseits überrandig geschnitten mit Teilen von 7 Nachbarmarken, mit Einkreisstempel "CASSEL-FRANKFURT A.M. BAHNPOST 15/6" (1863) auf blauer Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem Stationsstempel "CASSEL" nach Aarau in der Schweiz mit ausgewiesenem Weiterfranko von "3" Kreuzern. Die Faltung des dünnen Briefpapieres an einer Stelle etwas angetrennt, sonst sehr frische und einwandfreie Erhaltung. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: "Fürstenberg" (14. Kruschel-Auktion, 1981), John Boker jr. (1985)
5 Silbergroschen braunpurpur, 3 Einzelstücke, meist voll- bis breitrandig, die rechte Außenmarke links leicht angeschnitten bzw. berührt, mit Einkreisstempel "CASSEL-FRANKFURT A.M. BAHNPOST 27/5" und nebengesetztem Stationsstempel "CASSEL" auf Briefvorderseite eines Briefes der 3. Gewichtsstufe mit Teilen von 2 Seitenklappen nach Zürich im 1. Schweizer Rayon, entsprechend "9" Kreuzer Weiterfranko korrekt ausgewiesen. Der Brief ist demnach um 3 Silbergroschen überfrankiert. Die Frankatur ist farbfrisch, die beiden links klebenden Werte unauffälliger Bug bzw. Knitter. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: Maurice Burrus (1964), 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1985)
9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten 3er-Streifen der Typenfolge II-I-II, farbfrisch und tadellos durchstochen mit Nummer "220" FRANKFURT auf größerem Ausschnitt eines Ganzsachenumschlags 9 Kreuzer braun. Ein dekoratives Stück. Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
1862/64, 3 Silbergroschen ockerbraun, allseits breit- bis überrandig mit blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" des hannöver'schen Postamtes auf blauer Briefhülle nach Kassel, ordnungsgemäß dem taxischen Postamt übergeben, die Marke zusätzlich entwertet durch saubere Nummer "301" und mit nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 6 4" (1864) weiter befördert. Ein attraktiver und recht seltener Postwechselbrief. Fotoattest Sem BPP (2020)
1865, Farblos durchstochen 2 Silbergroschen blau im senkrechten Unterrandpaar mit ca. 9 mm Bogenrand als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag ½ Silbergroschen orange, Marken und Wertstempel entwertet durch Nummer "301", mit nebengesetztem Einkreisstempel "BREMEN TH.&TX. 16/11" (1866) nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel. Unter den Marken klebt ein rechts durchstochener Bogenrand mit violetten Reihenzählern "8"-"10", rückseitig blaugrünes Klebesiegel des Bremer Stadtpostamtes. Eine in dieser Form seltene und ungewöhnliche tarifgerechte 4½ Silbergroschen-Frankatur aus der bekannten Rondel-Korrespondenz. Signiert Rappaporte und Fotoattest Sem BPP (2008)
1852/66, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 18 (8), 19 (3), 24 (16), 25 (6), 27 (8), 35 (4), 36 (4), 49 (4), 50 (5) etc., dabei Randstücke, Einheiten etc., unterschiedliche Erhaltung (Mi. ca. 52.000,-)
1852/66, kleine gestempelte Sammlung im Präsentationsfolder der deutschen Post, dazu etwas weiteres Material