- Hauptkatalog (20) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (1) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (149) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)
"HOECHST A.M. 23 11 67" auf 2 Kr. orange und 6 Kr. ultramarin sowie Innendienstmarke 30 Sgr. grünlichblau, alle farbfrisch mit gutem Durchstich, die 2 Kr. durch Randklebung am Unterrand etwas knittrig, auf komplettem Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Seefeld bei Zürich. Es sind nur ganz wenige Mischfrankaturen der Kreuzer-Ausgabe mit den Innendienstmarken in Silbergroschenwährung bekannt, mit der 30 Sgr. hat die Heinrich Köhler-Kartei nur einen weiteren Beleg registriert. Signiert Richter und Fotoattest Wasels BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion 1957)