Los-Nr.8325
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"205" in blau, sauber auf 1859/61, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar und 9 Kreuzer orangegelb mit nebengesetztem blauen "ST. GOARSHAUSEN 26 5 1862" auf rückseitig nicht kompletter Chargé-Briefhülle mit Rötelgitter nach Frankfurt; außerhalb der Frankatur leicht bügig
Los-Nr.8326
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"205" in blau auf 9 Kreuzer ocker farblos durchstochen und 3 Kreuzer karmin farbig durchstochen mit nebengesetztem blauen EKr. "ST. GOARSHAUSEN 8 5" auf komplettem Chargé-Brief mit Rötelgitter nach Dillenburg, signiert Haferkamp
Los-Nr.8327
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
SCHLANGENBAD: "206" auf 1852/58, 1 Kreuzer auf olivgrau im waagerechten Paar, 3 Kreuzer auf dunkelblau und 3 Stück 6 Kreuzer auf rosa auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem L2 "SCHLANGENBAD 20 AUG 1854" an den Lordbischof von Salisbury, befördert über Belgien mit 14 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko; durch eine 6 Kreuzer unauffälliger senkrechter Briefbug
Los-Nr.8328
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
"206", schwach abgeschlagen auf 15 Kreuzer braunpurpur und 6 Kreuzer blau auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "SCHLANGENBAD 22 6" (1864) über die Schweiz und Como nach Rom im Kirchenstaat, portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Porto bis zur Grenze des Kirchenstaates, das dortige Inlandsporto von "5" Bajochi taxiert, signiert Haferkamp BPP
Los-Nr.8329
Ausruf150 €
Zuschlag500 €
LANGENSCHWALBACH: "207" auf 1852, 6 Kreuzer auf rosa und senkrechtem Paar 9 Kreuzer auf gelb auf kleinem Briefkuvert über Aachen und Belgien nach Ladybank in England. Der Brief ist um 1 Kreuzer überfrankiert, möglicherweise weil für 3 weitere Marken auf dem kleinen Kuvert zumindest vorderseitig kein Platz mehr war. Ein hübscher Auslandsbrief der 1. Ausgabe, Fotoattest Dr. Sommer BPP (1988)
Los-Nr.8330
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
"207" auf 1852, 1 Kreuzer auf mattbläulichgrün im 4er-Block auf Briefkuvert (rechts etwas umgefaltet) mit nebengesetztem L2 "SCHWALBACH 11 SEPT 1857" nach Bad Ems. Eine attraktive Block-Frankatur
Los-Nr.8331
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
"207" auf 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, 2 Einzelwerte sowie 5 Einzelwerte 9 Kreuzer auf gelb mit nebengesetztem L2 "SCHWALBACH 13 JUL 185(6)" über Aachen und England nach New York, frankiert nach dem Tarif von 1852; leichte Beförderungsspuren
Los-Nr.8332
Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8333
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"W. SELTERS 12 12 1860", DKr. übergehend abgeschlagen auf Preußen Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig auf Streifband nach Kalck bei Deutz; die Marke mit zusätzlichen Federzügen mit "2" Silbergroschen taxiert; ein interessantes Stück
Los-Nr.8334
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"DE SIEGEN", L1 in rot auf komplettem Faltbrief 1777 von Dillenburg nach Friedberg
Los-Nr.8335
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
"SINGHOFEN 1 JAN 1844", zweimal abgeschlagen auf komplettem Faltbrief (ursprünglich mit Einlage) an einen Bankier in Den Haag mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine Witwe bittet um die Besorgung ihrer 'Pensions-Quittung'. Ein attraktiver Brief dieses seltenen Postortes
Los-Nr.8336
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.8337
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8338
Ausruf150 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.8339
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8340
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.8341
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.8342
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.8343
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.8344
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.8345
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8346
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
WEILBURG: 1739, kompletter Faltbrief mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse nach Ehrenbreitstein, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel des Fürsten Karl August zu Nassau-Weilburg
Los-Nr.8347
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8348
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
"213" auf 1859, 15 Kreuzer braunpurpur und 1866, 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer blau auf Paketbegleitbrief mit Wertangabe 1600 Gulden mit nebengesetztem EKr. "WEILBURG 22 .." nach Frankfurt, der Empfängername in der Adresse überschrieben, sonst gute Erhaltung, FotoattesT Sem BPP (2000)
Los-Nr.8349
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
WESTERBURG: "214" auf farbig durchstochenem 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer karminrosa auf kleinem Paketbegleitbrief mit nebengesetztem DKr. mit Block nach Rennerod mit weißem Paketzettel; senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.8350
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"WIESBADEN", Stations-L1 sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit 1 Kreuzer farblos durchstochen im senkrechten Paar mit EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2. 27/9" nach Eichberg; linke Briefklappe fehlend, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.8351
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
WINKEL: "216" in schwarz, je zentrisch auf 2 Einzelwerten 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem großen DKr. 1857 nach Wiesbaden; unauffälliger waagerechter Briefbug durch das untere Viertel der Frankatur
Los-Nr.8352
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
"216" in blau auf 1862, 3 Kreuzer karminrot, allseits breit- bis überrandiges rechtes Randstück mit ca. 13 mm Bogenrand auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) mit nebengesetztem DKr. nach Immeldingen in der Pfalz
Los-Nr.8353
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
"216" in blau auf 2 waagerechten Paaren 1859, 1 Kreuzer grün auf Briefhülle 1861 nach Braubach, Frankatur mit Bugspuren, sowie auf 6 Kreuzer farblos durchstochen auf Briefhülle nach Lohr
Los-Nr.8354
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
"WURGES.R.I.", kleiner L1 sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Molsberg mit handschriftlichem "pr. Limburg / frei"
Los-Nr.8355
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.8356
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
"BAD-EMS 1 7", EKr. vom ersten Tag der Ausgabe sauber auf- und nebengesetzt auf 2 Kreuzer orange auf Briefkuvert nach Heiligenroth bei Montabaur im Nahbereich mit Transitstempeln von Diez und Montabaur, die Marke oben rechts kleiner Eckbug im äußersten Rand, sonst gute Erhaltung. Ein seltener und attraktiver Ersttagsbrief. Fotoattest Kastaun BPP (1987)
Los-Nr.8357
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
"BAD EMS 8 8", EKr. auf 2 Kreuzer orange und senkrechtem Paar 6 Kreuzer ultramarin auf komplettem Paketbegleitbrief nach Kassel mit rückseitigem Paketzettel. Eine recht seltene und attraktive Frankaturkombination
Los-Nr.8358
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
"BIEBRICH 21/8", EKr. in blau sauber auf 9 Kreuzer ocker auf komplettem Faltbrief nach Pesth in Ungarn
Los-Nr.8359
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
"BIEBRICH 5/7", EKr. in blau auf 2 Einzelwerten 9 Kreuzer ocker, beide oben kurz Scherenschnitt, sonst einwandfrei, auf Wertbrief mit 25 Gulden nach Tübingen
Los-Nr.8360
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"Biebrich", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle mit Preußen 3 Kreuzer karmin mit leicht aufgesetztem "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2 10/9" und zusätzlichem Blaustrich; ein leichter waagerechter Briefbug berührt die Marke am Unterrand