Los-Nr.240
Ausruf1.000 €
Zuschlag10.000 €
¼ Groschen lila, 2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar und Innendienstmarke 10 Groschen braungrau als portogerechte 14¼ Groschen-Frankatur auf Briefkuvert von "HAMBURG 19/9 69" über England nach Curacao mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die 10 Groschen-Marke links oben eckrund, die Farbe der 2 Groschen-Marken etwas verblasst, sonst bis auf übliche leichte Beförderungsspuren in guter Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
Los-Nr.241
Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €
1868, Durchstochene Ausgabe 1/3 Groschen grün mit glasklar abgeschlagenem Maschinenstempel "4 2 68 HAMBURG 9-10 Ab" mit 8 Strichen auf kompletter Drucksache (Preis courant eines Weinhändlers in Bordeaux) nach Frankfurt a.d. Oder mit rückseitigem Ausgabestempel. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung
Los-Nr.242
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
2 Groschen ultramarin mit Maschinenstempel "30 1 68 HAMBURG 5-6 Nm" auf komplettem Faltbrief nach Odense in Dänemark mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; die Marke mit minimaler Druckspur, sonst sehr gute Erhaltung. Signiert Spalink
Los-Nr.243
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1868, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer ultramarin, alle sehr schön farbfrisch, die 2 Kreuzer oben links Trennungsfehler, sonst alle gut durchstochen, als Streifen geklebt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADTPOST-EXP.No.2 28/1 68" auf kleiner Briefhülle nach Frankreich, diese im unteren Bereich etwas verfärbt, sonst sehr schönes Stück, signiert Georg Bühler
Los-Nr.244
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
3 Kreuzer karmin undurchstochen, waagerechter 4er-Streifen, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 24/4" (1868) auf Briefhülle nach Frankreich, portogerecht frankiert für die 1. Gewichtsstufe. Die linke Marke kleiner unmerklicher Kratzer, sonst einwandfreie Erhaltung. Undurchstochene Kreuzer-Werte sind aus dem Frühjahr 1868 mehrfach belegt, jedoch - insbesondere auf Brief - außerordentlich selten, auf Brief haben wir nur einen weiteren solchen 4er-Streifen registriert. Fotoattest Mehlmann BPP (2020) Provenienz: 66. Ebel-Auktion (1963), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.245
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.246
Ausruf80 €
Zuschlag650 €
1869, Gezähnte Ausgabe ¼ Groschen helllila in zarter frischer Farbe, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SALDER 12 10" auf Ortsbriefhülle. Sehr schönes Stück
Los-Nr.247
Ausruf100 €
Zuschlag500 €
¼ Groschen lila, farbfrisch und gut gezähnt mit paarweise sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Rahmenstempel "VILLMAR REG. BEZ. WIESBADEN 2 11 71" auf Briefhülle nach Wiesbaden. Eine besonders attraktive Blockfrankatur
Los-Nr.248
Ausruf100 €
Zuschlag460 €
2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.11 ROTHENBURGSORT 24 5.70" auf Briefkuvert nach Milwaukee mit nur schwachen Spuren des Anlandestempels, auf die Frankatur übergehend
Los-Nr.249
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
2 Groschen ultramarin im waagerechten Paar, unten Scherentrennung außerhalb, mit Einkreisstempel "HAMBURG I.A. 15 8 70" auf Briefkuvert an den Vizekonsul des norddeutschen Bundes in New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 29.8. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe, daher nachtaxiert mit "4" Silbergroschen mit nebengsetztem Rahmenstempel "Unzureichend frankiert"; etwas Patina, sonst einwandfrei
Los-Nr.250
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1870, ½ Groschen schwarz/mattorangerot, 2 Einzelstücke in Mischfrankatur mit Freimarken 1868, ¼ Groschen bräunlichlila und 1869, ¼ Groschen purpur, mit Einreisstempel "CAUB 15/9 71" auf Briefhülle nach Weyer im Landzustellbezirk von St. Goarshausen. Eine Dienstmarke mit 2 Fehlzähnen, einige kleine Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene portogerechte Frankatur mit einer in dieser Form wohl einmaligen Kombination dreier verschiedener Ausgaben. Fotoattest Mehlmann BPP (2020)
Los-Nr.4492
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
ESSAIS: 1868, Posthorn mit Quasten auf punktiertem Grund 1 Gr. blau mit Stempelrand auf Kartonpapier sowie 1 Gr. rot ohne Stempelrand auf Normalpapier, ohne Gummi, tadellos, sehr attraktiv und selten
Los-Nr.4493
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Große Wertziffer auf Netzgrund ½ Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, blau und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; blauer Abzug enger geschnitten) sowie ½ Gr. orange auf normalem, gummierten Papier sowie ein weiterer, eng geschnitter Abzug in rot, der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie
Los-Nr.4494
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Große Wertziffer auf Netzgrund 2 Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, orange, grün, dunkelgrün und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; roter Abzug enger geschnitten) sowie 2 Gr. blau auf normalem, gummierten Papier, der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie
Los-Nr.4495
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Große Wertziffer auf Netzgrund, Mittelstück dreiteilig, oben kariert, unten schraffiert ¼ Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, blau und braun als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm) sowie ¼ Gr. violet auf normalem, gummierten Papier, tadellos, eine seltene und attraktive Serie
Los-Nr.4496
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Große Wertziffer auf Netzgrund, Mittelstück dreiteilig, oben kariert, unten schraffiert 1 Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, blau und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; blauer Abzug enger geschnitten) sowie 1 Gr. rot-violet auf normalem, gummierten Papier, tadellos, eine seltene und attraktive Serie
Los-Nr.4497
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Große Wertziffer mit vollfarbigem Mittelstück mit Eichenkranz 1 Gr. mit Inschrift "Ein Groschen" in rot, grün und blau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; roter Abzug enger geschnitten) sowie 1 Gr. rot auf normalem, gummierten Papier, der rote Wert auf Normalpapier etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie
Los-Nr.4498
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Groschen-Stempel mit ovalem Mittelfeld, Ecke mit schraffiertem Grund und Schriftleiste mit Netzgrund, oben je Posthorn mit Quasten, unten ohne Symbole 2 Gr. in rot, hell- und dunkelblau, grauu, hellgrau und orange als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm) der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie
Los-Nr.4499
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Groschen-Stempel mit ovalem Mittelfeld, Ecke mit schraffiertem Grund und Schriftleiste mit Netzgrund, oben Flügelrad-Posthorn bzw. Posthorn sowie unten "FREI MARKE", 2 Gr. in rot und hellgrau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm) tadellos, sehr selten
Los-Nr.4500
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Groschen-Stempel mit ovalem Mittelfeld, Ecke mit schraffiertem Grund und Schriftleiste mit Netzgrund, oben Flügelrad-Posthorn bzw. Posthorn sowie unten "AUSG: 1868", 2 Gr. in rot, orange, grün, blau, grau und hellgrau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; der blaue Wert enger geschnitten) tadellos, eine seltene und attraktive Serie
Los-Nr.4501
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Groschen-Stempel mit ovalem Mittelfeld, Ecke mit schraffiertem Grund und Schriftleiste mit Netzgrund, oben und unten Flügelrad-Posthorn 2 Gr. rot als Einzelabzug auf Kartonpapier, tadellos, sehr selten
Los-Nr.4502
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Groschen-Stempel mit ovalem Mittelfeld, Eckgrund ohne Musterung, Posthorn mit Quasten und Krone in vier Ecken 2 Gr. orange als Einzelabzug auf Kartonpapier, rechts etwas angeschnitten, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.4503
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Groschen-Stempel mit ovalem Mittelfeld, Eckgrund ohne Musterung, Posthorn mit Quasten und Krone in vier Ecken 2 Gr. in rot, blau und orange als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm; oranger Abzug enger geschnitten), der orange Wert etwas sulfidiert, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Serie
Los-Nr.4504
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Groschen-Stempel mit ovalem Mittelfeld, Ecke mit schraffiertem Grund und Schriftleiste mit Netzgrund, oben Flügelrad-Posthorn bzw. Posthorn unten Anker und Dreizackblitz, Schriftleiste ohne Netzgrund 2 Gr. in rot(2), orange, grün, graublau und blau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x27mm, teils etwas enger geschnitten) tadellos, sehr selten
Los-Nr.4505
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Groschen-Stempel mit rundem Mittelfeld, punktierter Grund, Ecksymbole kleiner, Flügelrand-Posthorn-Anker-Dreizackblitz in den Ecken 2 Gr. rot(2), orange, grau, blau und hellblau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (25x26mm; teils etwas enger), tadellos, eine sehr seltene und attraktive Serie
Los-Nr.4506
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Kreuzer-Stempel mit rundem Mittelfeld, Ecken mit schraffiertem Grund, Schriftleiste mit feinem, Mittelfeld mit stärkerem Netz, oben je Posthorn mit Quasten, unten ohne Symbole 3 Kr. in rot, blau, orange und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x22mm), tadellos, selten und attraktiv
Los-Nr.4507
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
Kreuzer-Stempel mit rundem Mittelfeld, Ecken mit schraffiertem Grund, Schriftleiste mit feinem, Mittelfeld mit stärkerem Netz, oben Flügelrad und Posthorn unten "FREI MARKE" 3 Kr. in rot, orange und blau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x22mm), oranger Wert gering dünn, blauer Wert oben gering tangiert, sonst tadellos, selten und attraktiv
Los-Nr.4508
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Kreuzer-Stempel mit rundem Mittelfeld, Ecken mit schraffiertem Grund, Schriftleiste mit feinem, Mittelfeld mit stärkerem Netz, oben Flügelrad bzw. Posthorn unten "AUSG. 1868" 3 Kr. in rot(2), blau, dunkelblau, orange und grün als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x22mm), tadellos, selten und attraktiv
Los-Nr.4509
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Kreuzer-Stempel mit rundem Mittelfeld, Ecken mit schraffiertem Grund, Schriftleiste mit feinem, Mittelfeld mit stärkerem Netz, oben und unten je Flügelrad bzw. Posthorn 3 Kr. in rot und blau als komposierte Einzelabzüge auf gummiertem Kartonpapier, tadellos, selten und attraktiv
Los-Nr.4510
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Kreuzer-Stempel mit rundem Mittelfeld, Ecken ohne Musterung, Schriftleiste mit feinem Netz, oben und unten je Posthorn mit Quasten 3 Kr. orange als Einzelabzug auf Kartonpapier, tadellos, selten und attraktiv, sign. Hassel
Los-Nr.4511
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Kreuzer-Stempel mit rundem Mittelfeld, Eckgrund ohne Musterung, Posthorn mit Quasten und Krone in vier Ecken 3 Kr. in rot und blau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 26x27mm), tadellos, selten
Los-Nr.4512
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
Kreuzer-Stempel mit rundem Mittelfeld, Ecken mit Netzmuster, Schriftleiste ohne Netzmuster, mittig mit Ornament statt Stern, mit Flügelrad-Posthorn-Anker-Dreizackblitz 3 Kr. in rot (2), blau(2) und grau als Einzelabzüge auf Kartonpapier (ca. 24x22mm, ein blauer enger geschnitten), tadellos, selten und attraktiv
Los-Nr.4513
Ausruf100 €
Zuschlag520 €
1870, Ziffernreichnung, Rahmen mit "DIENST-SACHE NORDEUTSCHER POSTBEZIRK" und Posthorn mit Quasten links und rechts, Mittfeld mit "1 Groschen", auf ungummiertem Papier, etwas fleckig, sonst tadellos, sehr selten
Los-Nr.4514
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1870, Ziffernreichnung, Rahmen mit "NORDDEUTSCHER POSTVBEZIRK GROSCHEN" sowie Blüten links und rechts, Mittelfeld mit "1 DIENST SACHE" auf ungezähmtem Kreidepaper in gelbbraun und schwarz, tadellos, selten
Los-Nr.4515
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Wertstempelessay "Germania mit linker Hand auf Postament gestützt" mit Inschrift "NORDDEUTSCHER BUND" 1 Gr. für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, Einzelabzug in rot auf dickem Kartonpapier (20x23mm), ohne Gummi, sehr selten
Los-Nr.4516
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Wertstempelessay "Germania mit linker Hand auf Postament gestützt" mit Inschrift "NORDDEUTSCHER BUND" 1 Gr. für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, Einzelabzug auf normalem Papier in blau, ungebraucht mit Originalgummierung, mit leichten Anhaftungen in den Ecken, ein seltener Entwurf von Carl Schwatlo