Los-Nr.9190
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.9191
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.10889
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1871/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 27b (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht, Weimar kpl. inkl. Südamerika- und Polarfahrt ungebraucht (je FB D. Schlegel BPP) und III. Reich kpl. (Block 2 mit Falschstempel), dazu noch etwas Feldpost und Stempel aus den preußischen Provinzen, alles auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern
Los-Nr.10890
Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €

Los-Nr.10891
Ausruf10.000 €
Zuschlag20.000 €
1872/74,TAXIS-STEMPEL AUF BRUSTSCHILDEN, saubere, umfangreiche, über weite Strecken kpl. Sammlung in 5 SAFE-Alben. Die Sammlung, in 30 Jahren zusammengetragen, besteht aus etwas 435 Marken/Briefstücken und ca. 265 Briefen/Postkarten. Fast alle Marken und Belege sind kompetent geprüft mit 12 Attesten und ca,. 330 Befunden/Kurzbefunden. Darunter sind viele sehr seltene Stempel, wie z.B. Alzey, Bodenheim, R1 Burkhards, R1 Busenborn, Cassel (mit Kreuzen), Dornburg, R1 Eichelsachsen, Eibelshausen, Esseratsweiler, R1 Einartshausen in schwarz und in blau (!), Griesheim, Hanau (mit Kreisen), Hattenheim in blau, R1 Heppenheim a/W, R1 Hohen-Sülzen, Hohenleuben in blau, Imnau, Johannisberg, Lauterbach, Liebenstein-Immelborn in schwarz und in blau (!), Mainz (Stpl. Feuser 306), Marburg (mit Jahresangabe), R1 Meiningen, Merxheim in blau, Neuhaus b. Sonneberg, Niederrad, Oberrad, R1 Offenbach, Raboldshausen, Rastenberg, Rodheim a.d. Bieber, R1 und L1 Salzungen in schwarz und in blau (!), Stotternheim in blau, Veckernhagen in blau (!) und viele mehr. Ein bemerkenswertes Objekt!
Los-Nr.10892
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
1872/1900, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Marken, Farben, Formate, Plattenfehler, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 21b gestempelt (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 24 auf Briefstück (sign. Hennies BPP) und Mi.-Nr. 27c ungebraucht und gestempelt (je mit FA Sommer bzw. Krug BPP), vieles ist mehrfach vorhanden, bessere und Farben oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Los-Nr.10893
Ausruf7.000 €
Zuschlag7.000 €
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Polarfahrt kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA Brettl), Mi.-Nr. 21 ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 35a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht (FA Jäscke-L. BPP) und zweimal Block 2, zum Teil mit Neugummi, sonst in meist guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.10894
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.600 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35c, 38b, 46ba, 48aa, 50ab, 66KV, 96AII, 118a, 154IaPFIII, 178, 456-58, 456-58 auf 3 Belegen, 496-98, Bl.1 (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.2 (Fotoattest Schlegel D. BPP "einwandfrei"), Bl.3, D60Y etc., vieles sign., teils mit Attesten/Befunden, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.10895
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.400 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 85IIDD, 85IIDK, 86IIDD, 378-84 (Fotoattest Schlegel A. BPP), 456-58, 496-98, 499-507 (Fotoattest Schlegel A. BPP), 523-39 (Fotobefund Schlegel D. BPP), 604III (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.1, 2, 3, dazu Oberrandstücke, HAN, 11er-Streifen, Markenheftchen, Zusammendrucke u.a. K3b (2), K25b, WZ5-8 etc., viele Ganzsachen, etliches signiert, teils mit Attesten oder Befunden
Los-Nr.10896
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.600 €
1872/45, in den Hauptnummern bis auf Block 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 13 mit Poststempel (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 28 (FA Sommer), Mi.-Nr. 307 auf Briefstück (FA Gaedicke BPP), Mi.-Nr. 331a (FA Peschl BPP) und zweimal Block 3, bessere Marken bzw. Inflamarken oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.10897
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.000 €
1872/1945, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dabei Mi.-Nr. 1-2, 10-11, 16-28 (24NG) sowie 20P(Mgl.), außerdem Mi.-Nr. 3, 6 und 8-9 ungebraucht je mit neuem Fotoattest Jäschke-L. BPP, Pfennig/Pfennige und Krone&Adler reichhaltig mit u.a. Mi.-Nr. 34a, 36Ca, 37aND ungebraucht, Mi.-Nr. 50d im postfrischen Viererblock, sowie diversen Farben/Nuancen, des Weiteren Mi.-Nr. 63-66 mit Mi.-Nr. 66(4), 68-77, 78Ab, 81Ab, 82B, 94-97AII, IV-VI, IV F ungebraucht sowie Mi.-Nr. I-III postfrisch. Ab Infla dann reichhaltig mit Farben, ab 1924 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu einige Infla Bogen, einige wenige nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung
Los-Nr.10898
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.800 €
1872/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 456-58, 539y im postfrischen 4er-Block, Bl.1 (2), Bl.2 (5) etc.
Los-Nr.10899
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Mi.-Nr. 8, 11, 16 (2) + 19 auf Brief nach Dänemark, 17a auf Drucksache nach Fiume, 21a auf Brief nach USA, 27 auf Brief nach Italien, 66II (3), V#VI, 344Y, 438-39, 456-58, 496-98, 505-07 in postfrischen 4er-Blocks, Bl.1, 2, 3 etc.
Los-Nr.10900
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €
Los-Nr.10901
Ausruf2.400 €
Zuschlag3.400 €

Los-Nr.10902
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.10903
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €
1872/1945, enorm reichhaltiger Bestand mit über 1000 Briefen und Karten, oft auf Los- bzw. Verkaufskarten, dabei ein starker Teil Brustschilde mit seltenen und  ungewöhnlichen Frankaturen wie z.B. 6x ½ Gr. auf Brief, verzähnte 1 Gr. Marke auf Brief, 1 und 2 Gr. Großer Schild auf Reco-Vorderseite mit Versuchs-R-Zettel im Mäandermuster, außerdem reichhaltig Einschreiben, Express, Nachnahme, Bücherbestellzettel, Privatganzsachen, bessere Destinationen und Stempel, dabei viele Hufeisenstempel, Ansichtskarten, Briefe mit Nachportomarken, Zeppelinpost sowie etwas Notgeld & Stadtpost, Elsass-Lothringen frankierte Quittungskarten, viel mit  Elsaß Bezug
Los-Nr.10904
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €

Los-Nr.10905
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, Zeppelinen, Bl.1, Herzstück aus Bl.2 ungebraucht, Bl.3 etc., dazu einige Briefe und Karten, Infla unbewertet (Mi. ca. 21.000,-)
Los-Nr.10906
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €
muss im Text heißen "...Bl. 1, Bl. 3... Block 2 ist nicht vorhanden

1872/1945, postfrische Sammlung mit nur wenigen ungebrauchten mit u.a. Mi.-Nr. 17b, 53-62, 63a, 65I, 68-77, 79, 80Ba, 104d, 197b, 378-84, 385-97, 410-22, 482-95, 529-39, Bl.1, Bl. 3 und D9-14, dazu Zusammendrucke und etwas Feldpostmarken, vieles sign. mit einigen Attesten und Befunden

Los-Nr.10907
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.1, 2, 3 (2), D65 etc., dazu etwas Bayern, in 2 SAFE-Dual-Alben
Los-Nr.10908
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, meist doppelt geführte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 53-62 SP sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 9-14SP ungebraucht, ab Weimarer augenscheinlich komplett inkl. Block 1-3, dabei auch einige Besonderheiten
Los-Nr.10909
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
Sammlung ohne Block 2

1872/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und etwas Bes. I. und II. WK. mit einigen besseren und kpl. Ausgaben ab Weimar mit u.a. bis auf Block 2 mit allen Blockausgaben, zum Teil mit Neugummi, im alten Vordruckalbum

Los-Nr.10910
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €

Los-Nr.10911
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch etwas Gebiete, im großen Karton
Los-Nr.10912
Ausruf900 €
Zuschlag1.250 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 80Ba postfrisch, 88IIa, 159b, 309Y, 319B etc., etliches sign. mit einigen Attesten und Befunden, in 4 Lagerbüchern
Los-Nr.10913
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1872/1945, gestempelte und ab 1905 überwiegend ungebrauchte Sammlung, dazu etwas Besetzte Gebiete II, im KABE-Album (Mi. ca. 8.550,-)
Los-Nr.10914
Ausruf800 €
Zuschlag750 €
1872/1923, umfangreiche Stempelsammlung inkl. Hufeisen- und Stadtpostämterstempel auf tausenden losen Marken und vielen Briefstücken ab Brustschild bis Infla (wenige davor bzw. danach), sauber sortiert von A bis Z in sieben Alben, dabei bessere Stempel und Marken, zum Teil mit FB und KB
Los-Nr.10915
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1872/74, gestempelter Bestand „Brustschildmarken“ mit u.a. Mi.-Nr. 1 (19x), Mi.-Nr. 6 (13x), Mi.-Nr. 16 (22x), Mi.-Nr. 21 (20x), Mi.-Nr. 26 (17x) und Mi.-Nr. 29 (35x), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Steckbuch
Los-Nr.10916
Ausruf500 €
Zuschlag3.200 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand, dabei viele bessere Ausgaben, dazu etwas Besetzung II, im großen Karton
Los-Nr.10917
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1872/1900, schöner ungebrauchter und gestempelter Bestand mit gutem Teil Brustschilde, einiges sign., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10918
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1872/1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II, V/VI, 438/39, 456/58, Bl.1 etc.
Los-Nr.10919
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1872/1945, vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Dienst, ab besseren Brustschilde wie Mi.-Nr. 8 und 11, Mi.-Nr. 16 mit Letzttagsstempel, 5 M. Reichspost, ab 1924 mit vielen guten Ausgaben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10920
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872/74, Nachverwendete Baden-Stempel auf Brustschildmarken, Sammlung mit insgesamt über 100 Einzelwerten/Briefstücken und 9 Briefen, dabei L1 und L2 blaue Stempel etc.
Los-Nr.10921
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bl.1 und 3, dazu etwas Besetzung II, Ausland (u.a. Kroatien) etc.
Los-Nr.10922
Ausruf500 €
Zuschlag560 €
1872/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 177, 179, 181 (je Befund Weinbuch BPP), Bl.1 und 3 etc., dazu etwas andere Gebiete