375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2632
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
4 M., Wasserzeichen 2X mit Plattenfehler „Blitz neben dem Adler“ und Bordpoststempel vom 19.5.1930“ auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt, adressiert in die USA, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2633
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.300,-)  
Los-Nr.2634
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., alle vom Unterrand, 2 und 4 M. je aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.400,-)  
Los-Nr.2635
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Chicagofahrt 1-4 M. gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" auf Rundfahrtbrief der Chicagofahrt nach Hamburg, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2002)
Los-Nr.2636
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
Nothilfe-Block mit Sonderstempel „KÖNIGSBERG 26.6.35 OSTROPA“, einwandfrei, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 14.000,-)  
Los-Nr.2637
Ausruf400 €
Zuschlag380 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., sauber gestempelte, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2638
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel „HAMBURG 29.12.34“ auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr nach Altona-Gr. Flottbek mit Ankunftsstempel, Blockmarke mit Blockrandteilen an drei Seiten, tadellos  
Los-Nr.2639
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1933, 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke ungezähnt, die Zähnungslocher sind zum Teil noch sichtbar, ungebraucht mit Gummimängel bzw. Druckstellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2640
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 50 Pfg. ungebraucht, alle anderen postfrisch (2 M. mit Fingerspuren), unsigniert, 2 M. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 5.340,-)
Los-Nr.2641
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1934, Flugpost 5 Pfg. – 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung kpl., bis auf 100 Pfg. alles Randstücke, 2 M. entfalzt, restliche Werte postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi.1.900,-)  
Los-Nr.2642
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Flugpost 25 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung und Plattenfehler „o in Luftpost oben gebrochen“ (Feld 81), postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2643
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2644
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1934, Saarabstimmung 6 Pfg. im Rand-Viererblock mit Ersttag-Tagesstempel „KÖLN 11 27.8.34“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hannover, selten, nur in Koblenz und Köln wurden die Sondermarken am Ersttag ausgegeben
Los-Nr.2645
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1934, Tod von Paul von Hindenburg 5 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2646
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1935, Reichsparteitag 6 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, selten, sign. „h“ (Holz) und Fotoattest Oechsner BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2647
Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1935, Reichsparteitag Nürnberg 12 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2648
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordpoststempel vom 9.5. auf Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt vom Ersttag mit Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren bzw. Patina, sonst einwandfrei, sehr seltener FDC (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2649
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1937, Schiffe 15 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler „Leutturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11), postfrisch, Rand mit Bug, Marken tadellos (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2650
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1938, Volksabstimmung 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2651
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1938, 42 Pfg. mit waagerechter Gummirifellung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2652
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1941, Hitler 3 Pfg. mit Abart „Druck auf gedruckter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2653
Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €
1 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2654
Ausruf200 €
Zuschlag2.000 €
2 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2655
Ausruf200 €
Zuschlag2.100 €
3 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2656
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1923, Furtwängler-Absenderfreistempelvorläufer „120 M. Berlin SW48 – A3“ auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel „BERLIN SW 48 16.7.23“ nach Mainz, kleine Haftstellen neben dem Stempel und leichter Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, ex F. Müller
Los-Nr.2657
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1923, Bafra-Absenderfreistempelvorläufer „40 M. Berlin N 39 – Schering B1“ auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel „BERLIN N4 28.6.23“ nach Dessau, etwas fleckig, selten, ex F. Müller
Los-Nr.2658
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1923, „DOCKS & WATERWAYS B.A.O.R.“, Briefstempel auf Vordruckbrief „ON HIS MAJESTY’S SERVICE“ mit Feldpoststempel „ARMY POST OFFICE S40 D 15.JU“ (Bingen) via Wiesbaden an das Reichsvermögensamt in Mainz, Umschlag einmal gefaltet, nicht häufiger Brief während der Rheinlandbesetzung  
Los-Nr.2659
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Besonderheiten: 1923, „BRITISH RHINE M.L. PATROL FLOTILLA“, violetter Absenderstempel auf frankiertem Luftpostbrief mit Feldpoststempel „ARMY POST OFFICE S40 30.JY.“ (Köln) nach England, ein Wert mit Eckfehler, dazu Fotokarte der Flottille aus Köln, selten  
Los-Nr.2660
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1940 (ca.), Stempelkissen der Deutschen Reichspost aus Messing der Fa. Biedermann v. Zaunikow, Berlin, voll einsatzfähig mit alter Stempelfarbe
Los-Nr.2661
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
"Vom Auslande über Bahnpost 21 (Hof-Leipzig). Eingeschrieben", gezähnter R-Zettel auf Postkarte von Colombo, Ceylon nach Königsberg mit nebengesetztem Bahnpoststempel
Los-Nr.2662
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
"MAGDEBURG 29 MAI 67 5-6 N." dreimal klar auf Preußen 1861 6 Pfg. orange im waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert als 4er-Streifen geklebt, tadellos Provenienz: 84. Salomon Auktion (1964)
Los-Nr.2663
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"POLLNOW 17 APRIL 73 3-4N." sehr schön klar auf Ganzsachenkarte  ½ Gr.  braun nach Braunschweig, tadellos (Spalink 31)
Los-Nr.2664
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"STRASSBURG i. ELS" relativ gut und sauber auf kompletter Zeitung "L'ILLUSTRATION" vom 19. Oktober 1889, winzig fleckig, sonst gute Erhaltung (Spalink Nr. 36-5M)
Los-Nr.2665
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
„Paul Kohl“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck mit Heftchenblattrand und zwei weiteren Marken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2666
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
„Paul Kohl“ + 10 Pfg. und „Aquadent“ + 10 Pfg., zwei senkrechte Zusammendrucke je mit Stempel „AACHEN 4.3.13“ als portogerechte Frankatur auf Briefteil nach Frankreich, S 2.10 fehlerhaft, S 2.12 bis auf übliche Heftchenzähnung oben einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. für lose 1.600,-)  
Los-Nr.2667
Ausruf150 €
Zuschlag540 €
„Pelikan.Tinte“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck mit Heftchenblattrand , sauber gestempelt, Eckbug im Heftchenblattrand und typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  

Seiten