375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2704
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1928, Nothilfe X + 8 Pfg. mit Rand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2705
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1928, Nothilfe X + 8 Pfg. + X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2706
Ausruf350 €
Zuschlag480 €
8 Pfg. + A1.1. + 8 Pfg. und 8 Pfg. + A1.1., zwei senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, je mit Fotoattest bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.150,-)  
Los-Nr.2707
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
A1.1. + 8 Pfg., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2708
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
A1.1. + 8 Pfg. + A1.1, postfrisch, vorgefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2709
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
8 Pfg. +A1.1. + 8 Pfg., sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2710
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1928, 8+A2+8, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Los-Nr.2711
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1928, Nothilfe A2 + 8 Pfg. + A2, Randstück, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Zusammendruck tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2712
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1928, Nothilfe 8 Pfg. + A2 + 8 Pfg., Randstück, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Zusammendruck tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2713
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
A1.1 + 8 Pfg. + X mit Unterrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.2714
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1929, Nothilfe-Markenheftchenbogen Nr. 19, postfrisch, einmal senkrecht im Steg und einmal waagerecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 8.000,-)  
Los-Nr.2715
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1929, Nothilfe Kehrdruck-Zusammendruck 5 Pfg. + Z +Z + 5 Pfg.“ mit Unterrand und HAN „V 4517.29“, mit Stempel „FRANKFURT 25.4.30“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2716
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1929, Nothilfe Kehrdruckzusammendruck 5 Pfg. + A1a + Z + A2 + 5 Pfg. mit Bahnpoststempel “KÖLN (RHEIN)-OSNABRÜCK 29.1…“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2717
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
Nothilfe 1929 8 Pfg. + Z + Z + 15 Pfg. mit Rand und HAN „V 4517.29“, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2718
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1930, Nothilfe-Zusammendrucke A1.3 + 15 Pfg. + A1.3, 15 Pfg. + A1.3 + 15 Pfg., 15 Pfg. + 8 Pfg. + 15 Pfg. und 8 Pfg. + 15 Pfg. + 15 Pfg. in einer Einheit aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2719
Ausruf120 €
Zuschlag230 €
Nothilfe 1930 8 Pfg. + Z +Z +A1.3 + 8 Pfg., postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2720
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
15 Pfg. + Z +Z + 15 Pfg., postfrisch, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2721
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1930, Nothilfe Zusammendruck 8 Pfg. + X + Pfg und X + 8 Pfg. im senkrechten 8er-Block mit drei weiteren Werten als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Ortsbrief von „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 20.11.30“ mit Rohrpost nach Berlin-Dahlem mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, selten (Mi. 1.350,-)  
Los-Nr.2722
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1931, Nothilfe 8 Pfg. + Z + Z + X + 8 Pfg. und 8 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg. + 8 Pfg. als Blockeinheit, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2723
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1931, Nothilfe 8 Pfg. + Z + Z + A1.2 + 8 Pfg. und zweimal 15 Pfg. + Z + Z + 15 Pfg. in einer Einheit mit Rand, sauber mit Stempel „LEIPZIG C53 KAUFHAUS BRÜHL 27.11.21“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. für lose 1.700,-)  
Los-Nr.2724
Ausruf450 €
Zuschlag400 €
1932, Nothilfe-Markenheftchenbogen 25 und 26, jeweils rechts durchgezähnt, postfrisch, MHB 26 einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2725
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1933, Hindenburg 2 M. mit ONr. 1, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2726
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1936, Olympische Spiele 2 M. mit diagonalem, roten Balken, beide Heftchenblätter mit Sonderstempel „BERLIN OLYMPIA-STADION 1.8.36“ (Erster Tag der Spiele), Deckel leicht geknickt und leichte Klammerspur, sonst tadellos, gestempelte Heftchen sind sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.2727
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto", gelber Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2728
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., postfrisch, 5 Pfg. mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, sign. Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2729
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1920, 15 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. kleiner Knitter im Oberrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Meyer BPP (2004) für ein Viererblock (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2730
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Abschied 20 Pfg. mit Stempel „SPEYER 12.JUL.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenstreifband bis 100 g nach Passau, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest Weinbuch BPP (2014), ex F. Müller  
Los-Nr.2731
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Abschied 5 M. mit Stempel „MUENCHEN 5.FEB.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dachau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 800,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2732
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1920, Aufdruck auf Württemberg, Probeaufdruck in rot in verschiedenen schrifttypen und Stellungen auf Volksstaat 5 Pfg., ungebraucht, 4 Werte postfrisch, davon einer leichte Bugspur. Fotoattest Winkler BPP(2011)
Los-Nr.2733
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
5-50 Pfg. ungezähnt kpl. inkl. 20 Pfg. mit beiden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, meist mit Händlersignatur und jeweils mit Kurz- bzw. Fotobefund Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.650,-)  
Los-Nr.2734
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, 5 Pfg. – 1 M. ungezähnt kpl., meist mit Unterrand, postfrisch, 15 Pfg. im Rand etwas fleckig, Marken tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.2735
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, Württemberg mit Aufdruck "Deutsches Reich" 20 Pfg. mit Wz. 'nur Ringe' als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. portogerecht von "KIRCHENKIRNBERG 25 AUG 20" Welzheim, Pracht, Fotoattest Bauer BPP (2013)
Los-Nr.2736
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1920, 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutsches Reich“, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Oechsner BPP (1996) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2737
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2738
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Wertziffer 3 M. mit Stempel „AMBERG 5.DEZ.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Retour-Vermerken, Karte rechts oben mit leichten Eckbug, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Weinbuch BPP (2014) (Mi. 2.000,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2739
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-)

Seiten