375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2727
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto", gelber Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2728
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., postfrisch, 5 Pfg. mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, sign. Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.2729
Ausruf350 €
Zuschlag350 €
1920, 15 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. kleiner Knitter im Oberrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Meyer BPP (2004) für ein Viererblock (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2730
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
Abschied 20 Pfg. mit Stempel „SPEYER 12.JUL.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenstreifband bis 100 g nach Passau, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest Weinbuch BPP (2014), ex F. Müller  
Los-Nr.2731
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Abschied 5 M. mit Stempel „MUENCHEN 5.FEB.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dachau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 800,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2732
Ausruf150 €
Zuschlag480 €
1920, Aufdruck auf Württemberg, Probeaufdruck in rot in verschiedenen schrifttypen und Stellungen auf Volksstaat 5 Pfg., ungebraucht, 4 Werte postfrisch, davon einer leichte Bugspur. Fotoattest Winkler BPP(2011)
Los-Nr.2733
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
5-50 Pfg. ungezähnt kpl. inkl. 20 Pfg. mit beiden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, meist mit Händlersignatur und jeweils mit Kurz- bzw. Fotobefund Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.650,-)  
Los-Nr.2734
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, 5 Pfg. – 1 M. ungezähnt kpl., meist mit Unterrand, postfrisch, 15 Pfg. im Rand etwas fleckig, Marken tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.2735
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, Württemberg mit Aufdruck "Deutsches Reich" 20 Pfg. mit Wz. 'nur Ringe' als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. portogerecht von "KIRCHENKIRNBERG 25 AUG 20" Welzheim, Pracht, Fotoattest Bauer BPP (2013)
Los-Nr.2736
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1920, 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutsches Reich“, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Oechsner BPP (1996) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2737
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2738
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Wertziffer 3 M. mit Stempel „AMBERG 5.DEZ.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Retour-Vermerken, Karte rechts oben mit leichten Eckbug, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Weinbuch BPP (2014) (Mi. 2.000,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2739
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-)
Los-Nr.2740
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.600 €
200 Mio. M. olivbraun mit Grobsendungsstempel von Barmen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Farbe, Fotoatteste Bechtold BPP (2005) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 15.000,-)  
Los-Nr.2741
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
10 Mrd. M. mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2742
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1 Mio. auf 75 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „HALL 23.OKT.23“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Gailenkirchen, Umschlag mit Beförderungsspuren oben und winzig fleckig, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 700,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2743
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Mio. M. auf 10 Pfg. mit Stempel „NEUSTADT 29.OKT.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr, einwandfrei, sign. Infla Berlin mit diversen Monogrammstempeln und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 500,-), ex F. Müller   
Los-Nr.2744
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.2745
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1934, Behördendienstmarke 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit Abschürfungen, linke Marke tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2746
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1944, Parteidienstmarken 40 Pfg. im waagerechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlfehler „46“ statt „36“, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 850,-)  
Los-Nr.11027
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1924, Stephan 80 Pfg., per 50 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. D113; Mi. 2.400,-)
Los-Nr.11028
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €
1903/23, Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Württemberg, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, R-Briefen, Portostufen, Massenfrankaturen, vielen Mischfrankaturen mit Freimarken und weiteren Besonderheiten, an besseren Frankaturen sahen wir u.a. Mi.-Nr. 10 Einzelfrankatur, Wertbrief mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 14, Mi.-Nr. 69 Mehrfachfrankatur und Brief mit EF Mi.-Nr. 209 mit Handstempel "Regierung" von Wiesbaden, ex F. Müller  
Los-Nr.11029
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €
1920/23, Sammlung „Einzelfrankaturen“ mit fast 80 Briefen, Karten und Paketkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 auf Drucksache (oben geöffnet), Mi.-Nr. 22 auf Postanweisung, Mi.-Nr. 46 auf zwei Ortsbriefen, Mi.-Nr. 49 auf Nachnahme-Ortsbrief bzw. Paketkarte, Mi.-Nr. 92 auf Postkarte und Mi.-Nr. 97 auf Drucksachenumschlag, meist in guter Erhaltung, ex F. Müller  
Los-Nr.11030
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1920/23, interessante Sammlung mit fast 40 Briefen und Karten, dabei vorfrankierte Antwortpostkarten, elf Mischfrankaturen mit Freimarken, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 22 auf Postanweisung, mehrfach Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 98 und Brief mit Paar Mi.-Nr. 95 Y mit Zufrankatur (FA Oechsner BPP), meist gute Erhaltung, ex F. Müller