375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2735
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1920, Württemberg mit Aufdruck "Deutsches Reich" 20 Pfg. mit Wz. 'nur Ringe' als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. portogerecht von "KIRCHENKIRNBERG 25 AUG 20" Welzheim, Pracht, Fotoattest Bauer BPP (2013)
Los-Nr.2736
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1920, 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutsches Reich“, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Oechsner BPP (1996) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2737
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2738
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Wertziffer 3 M. mit Stempel „AMBERG 5.DEZ.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Retour-Vermerken, Karte rechts oben mit leichten Eckbug, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Weinbuch BPP (2014) (Mi. 2.000,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2739
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-)
Los-Nr.2740
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.600 €
200 Mio. M. olivbraun mit Grobsendungsstempel von Barmen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Farbe, Fotoatteste Bechtold BPP (2005) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 15.000,-)  
Los-Nr.2741
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
10 Mrd. M. mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2742
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1 Mio. auf 75 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „HALL 23.OKT.23“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Gailenkirchen, Umschlag mit Beförderungsspuren oben und winzig fleckig, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 700,-), ex F. Müller  
Los-Nr.2743
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
2 Mio. M. auf 10 Pfg. mit Stempel „NEUSTADT 29.OKT.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr, einwandfrei, sign. Infla Berlin mit diversen Monogrammstempeln und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 500,-), ex F. Müller   
Los-Nr.2744
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-)  
Los-Nr.2745
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1934, Behördendienstmarke 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit Abschürfungen, linke Marke tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.2746
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1944, Parteidienstmarken 40 Pfg. im waagerechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlfehler „46“ statt „36“, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 850,-)  
Los-Nr.2747
Ausruf180 €
Zuschlag800 €
1875, Telegrafenmarken 3 Pfg.-3 M.: kpl. in postfrischen 4er-Blocks, teils mit Bogenrand bzw. Zwischensteg
Los-Nr.9187
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €

5 Gr. ocker in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau und Großer Schild 1 Gr. karmin auf Briefhülle von "APENRADE 4 2 73" mit Leitvermerk "via Triest" nach Hongkong mit rückseitigem Marine-Sorter "SINGAPORE TO HONG-KONG". Die Frankatur war gelöst, eine waagerechte Registraturfalte geglättet, die 10 Gr. mit Randergänzungen, die Hülle etwas fleckig. Einzig registrierter Brustschild-Brief über Triest nach Hongkong; zu dieser Zeit liefen die Briefe in der Regel über den günstigeren Leitweg Brindisi. Sign. Carl H. Lange, Fotoattest Krug BPP (2002)

Los-Nr.9188
Ausruf200 €
Zuschlag2.800 €
Großer Schild ½ Gr. orange im waagerechten Paar,  vom Unterrand stammend mit weißer Zähnung, mit EKr. "TOFTLUND 10 8 74" auf kleinem Briefkuvert nach Ribe in Dänemark. Ein attraktiver und seltener Grenzrayon-Brief, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Los-Nr.9189
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
Großer Schild 1 Gr. karmin mit DKr. "NEUMÜNSTER 10 9 73" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Eckernförde
Los-Nr.9190
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 Gr. karmin, 3 Einzelwerte mit sauberem DKr. "CHRISTIANSFELD 9 9 73" auf Briefkuvert nach Stockholm mit Ankunftsstempeln; ein Wert kleiner Eckfehler, sonst schöne Erhaltung
Los-Nr.9191
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Kleiner Schild Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit blauem EKr. "EGGEBECK 19 9 72" nach Elmshorn; leicht unfrisch
Los-Nr.10889
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1871/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 27b (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht, Weimar kpl. inkl. Südamerika- und Polarfahrt ungebraucht (je FB D. Schlegel BPP) und III. Reich kpl. (Block 2 mit Falschstempel), dazu noch etwas Feldpost und Stempel aus den preußischen Provinzen, alles auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern  
Los-Nr.10890
Ausruf10.000 €
Zuschlag19.000 €

1872/1945, ungebrauchte, postfrische und zusätzlich gestempelte, sehr reichhaltige und urige Sammlung in 3 Bänden und auf Steckkarten mit vielen besseren Werten, Farben, Typen, etc., dabei u.a. schöner Brustschildteil mit gestempelter Nr. 28 (Attest Brugger BPP) und ungebrauchten Nr. 21b und 27c (Attest bzw. Befund BPP), danach 50aa (Attest Jäschke-L. BPP), 50b ungebraucht (Attest Jäschke-L. BPP), mehrere Nr. 66, 97M (Attest Jäschke BPP), großer Teil Infla mit u.a. Nr. 307 (Attest Dr. Oechsner BPP), später 456I, 457I, Block 1 postfrisch und gestempelt, Block 2 gestempelt (Fotoattest Dr. Oechsner BPP) und viele weitere bessere Werte, oft signiert bzw. mit Befunde/Attesten. Die Erhaltung nicht immer ganz einwandfrei aber insgesamt sehr sauber. Schönes Objekt.

Los-Nr.10891
Ausruf10.000 €
Zuschlag20.000 €
1872/74,TAXIS-STEMPEL AUF BRUSTSCHILDEN, saubere, umfangreiche, über weite Strecken kpl. Sammlung in 5 SAFE-Alben. Die Sammlung, in 30 Jahren zusammengetragen, besteht aus etwas 435 Marken/Briefstücken und ca. 265 Briefen/Postkarten. Fast alle Marken und Belege sind kompetent geprüft mit 12 Attesten und ca,. 330 Befunden/Kurzbefunden. Darunter sind viele sehr seltene Stempel, wie z.B. Alzey, Bodenheim, R1 Burkhards, R1 Busenborn, Cassel (mit Kreuzen), Dornburg, R1 Eichelsachsen, Eibelshausen, Esseratsweiler, R1 Einartshausen in schwarz und in blau (!), Griesheim, Hanau (mit Kreisen), Hattenheim in blau, R1 Heppenheim a/W, R1 Hohen-Sülzen, Hohenleuben in blau, Imnau, Johannisberg, Lauterbach, Liebenstein-Immelborn in schwarz und in blau (!), Mainz (Stpl. Feuser 306), Marburg (mit Jahresangabe), R1 Meiningen, Merxheim in blau, Neuhaus b. Sonneberg, Niederrad, Oberrad, R1 Offenbach, Raboldshausen, Rastenberg, Rodheim a.d. Bieber, R1 und L1 Salzungen in schwarz und in blau (!), Stotternheim in blau, Veckernhagen in blau (!) und viele mehr. Ein bemerkenswertes Objekt!
Los-Nr.10892
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.500 €
1872/1900, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Marken, Farben, Formate, Plattenfehler, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 21b gestempelt (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 24 auf Briefstück (sign. Hennies BPP) und Mi.-Nr. 27c ungebraucht und gestempelt (je mit FA Sommer bzw. Krug BPP), vieles ist mehrfach vorhanden, bessere und Farben oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten  
Los-Nr.10893
Ausruf7.000 €
Zuschlag7.000 €
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Polarfahrt kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA Brettl), Mi.-Nr. 21 ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 35a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht (FA Jäscke-L. BPP) und zweimal Block 2, zum Teil mit Neugummi, sonst in meist guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.10894
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.600 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35c, 38b, 46ba, 48aa, 50ab, 66KV, 96AII, 118a, 154IaPFIII, 178, 456-58, 456-58 auf 3 Belegen, 496-98, Bl.1 (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.2 (Fotoattest Schlegel D. BPP "einwandfrei"), Bl.3, D60Y etc., vieles sign., teils mit Attesten/Befunden, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.10895
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.400 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 85IIDD, 85IIDK, 86IIDD, 378-84 (Fotoattest Schlegel A. BPP), 456-58, 496-98, 499-507 (Fotoattest Schlegel A. BPP), 523-39 (Fotobefund Schlegel D. BPP), 604III (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.1, 2, 3, dazu Oberrandstücke, HAN, 11er-Streifen, Markenheftchen, Zusammendrucke u.a. K3b (2), K25b, WZ5-8 etc., viele Ganzsachen, etliches signiert, teils mit Attesten oder Befunden
Los-Nr.10896
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.600 €
1872/45, in den Hauptnummern bis auf Block 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 13 mit Poststempel (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 28 (FA Sommer), Mi.-Nr. 307 auf Briefstück (FA Gaedicke BPP), Mi.-Nr. 331a (FA Peschl BPP) und zweimal Block 3, bessere Marken bzw. Inflamarken oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.10897
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.000 €
1872/1945, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dabei Mi.-Nr. 1-2, 10-11, 16-28 (24NG) sowie 20P(Mgl.), außerdem Mi.-Nr. 3, 6 und 8-9 ungebraucht je mit neuem Fotoattest Jäschke-L. BPP, Pfennig/Pfennige und Krone&Adler reichhaltig mit u.a. Mi.-Nr. 34a, 36Ca, 37aND ungebraucht, Mi.-Nr. 50d im postfrischen Viererblock, sowie diversen Farben/Nuancen, des Weiteren Mi.-Nr. 63-66 mit Mi.-Nr. 66(4), 68-77, 78Ab, 81Ab, 82B, 94-97AII, IV-VI, IV F ungebraucht sowie Mi.-Nr. I-III postfrisch. Ab Infla dann reichhaltig mit Farben, ab 1924 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu einige Infla Bogen, einige wenige nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung
Los-Nr.10898
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.800 €
1872/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 456-58, 539y im postfrischen 4er-Block, Bl.1 (2), Bl.2 (5) etc.
Los-Nr.10899
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Mi.-Nr. 8, 11, 16 (2) + 19 auf Brief nach Dänemark, 17a auf Drucksache nach Fiume, 21a auf Brief nach USA, 27 auf Brief nach Italien, 66II (3), V#VI, 344Y, 438-39, 456-58, 496-98, 505-07 in postfrischen 4er-Blocks, Bl.1, 2, 3 etc.
Los-Nr.10900
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.900 €
1872/1945, umfangreiche, bis auf Block 2 überkomplette gestempelte Sammlung mit sehr gutem Brustschildteil inkl. einiger besserer Doubletten und Briefen, Mi.-Nr. 66 II und III, Infla mit Farben, Mi.-Nr. 334 B im Viererblock (ein Wert mit HT, FA Tworek BPP) und nach 1924 mit u.a. zweimal Block 3 und einigen Besonderheiten, dazu guter Dienstmarkenteil und etwas Feldpost, zum Teil signiert  
Los-Nr.10901
Ausruf2.400 €
Zuschlag3.400 €

1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung, gestempelt gesammelt im SAFE-Falzlos-Album mit ca. 135 Einzelmarken/Briefstücken und ca. 52 Briefen/Karten, dabei Mi.-Nr. 21b, 23b L16, 24 und 28, jeweils mit Attest, sowie bessere Belege wie Mi.-Nr. 16 EF, 16 und 18 auf Auslandsdrucksache, Formate, Einheiten, FZL, raue Zähnung, Aufbrauch 1875, viele gute Plattenfehler etc. Die besseren Marken und Plattenfehler sind überwiegend BPP-sign. mit 8 Attesten und ca. 85 Befunden/Kurzbefunden (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 28.000,-)

Los-Nr.10902
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66II, 81Aa, 117FI, 137II, 159b, 177, 438-39, 456-58, 496-98 etc. vieles sign., in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.10903
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.800 €
1872/1945, enorm reichhaltiger Bestand mit über 1000 Briefen und Karten, oft auf Los- bzw. Verkaufskarten, dabei ein starker Teil Brustschilde mit seltenen und  ungewöhnlichen Frankaturen wie z.B. 6x ½ Gr. auf Brief, verzähnte 1 Gr. Marke auf Brief, 1 und 2 Gr. Großer Schild auf Reco-Vorderseite mit Versuchs-R-Zettel im Mäandermuster, außerdem reichhaltig Einschreiben, Express, Nachnahme, Bücherbestellzettel, Privatganzsachen, bessere Destinationen und Stempel, dabei viele Hufeisenstempel, Ansichtskarten, Briefe mit Nachportomarken, Zeppelinpost sowie etwas Notgeld & Stadtpost, Elsass-Lothringen frankierte Quittungskarten, viel mit  Elsaß Bezug  
Los-Nr.10904
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.400 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei gute Ausgaben wie Bl.1, 2, 3 etc., dazu postfrische Bogen und Bogenteile, Doubletten etc., in 2 großen Kartons

Los-Nr.10905
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1872/1945, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, Zeppelinen, Bl.1, Herzstück aus Bl.2 ungebraucht, Bl.3 etc., dazu einige Briefe und Karten, Infla unbewertet (Mi. ca. 21.000,-)
Los-Nr.10906
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €
muss im Text heißen "...Bl. 1, Bl. 3... Block 2 ist nicht vorhanden

1872/1945, postfrische Sammlung mit nur wenigen ungebrauchten mit u.a. Mi.-Nr. 17b, 53-62, 63a, 65I, 68-77, 79, 80Ba, 104d, 197b, 378-84, 385-97, 410-22, 482-95, 529-39, Bl.1, Bl. 3 und D9-14, dazu Zusammendrucke und etwas Feldpostmarken, vieles sign. mit einigen Attesten und Befunden

Seiten