375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Los-Nr.2635

Zustand

6M

Katalog-Nr.496-98

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Chicagofahrt 1-4 M. gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" auf Rundfahrtbrief der Chicagofahrt nach Hamburg, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2002)
Los-Nr.2636

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
Nothilfe-Block mit Sonderstempel „KÖNIGSBERG 26.6.35 OSTROPA“, einwandfrei, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 14.000,-)  
Los-Nr.2637

Zustand

Katalog-Nr.508-11

Ausruf400 €
Zuschlag380 €
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., sauber gestempelte, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2638

Zustand

6

Katalog-Nr.511

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel „HAMBURG 29.12.34“ auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr nach Altona-Gr. Flottbek mit Ankunftsstempel, Blockmarke mit Blockrandteilen an drei Seiten, tadellos  
Los-Nr.2639

Zustand

1

Katalog-Nr.517U,517Ur

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1933, 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke ungezähnt, die Zähnungslocher sind zum Teil noch sichtbar, ungebraucht mit Gummimängel bzw. Druckstellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2640

Zustand

0 1

Katalog-Nr.529-39y

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 50 Pfg. ungebraucht, alle anderen postfrisch (2 M. mit Fingerspuren), unsigniert, 2 M. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 5.340,-)
Los-Nr.2641

Zustand

0 1

Katalog-Nr.529-39y

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1934, Flugpost 5 Pfg. – 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung kpl., bis auf 100 Pfg. alles Randstücke, 2 M. entfalzt, restliche Werte postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi.1.900,-)  
Los-Nr.2642

Zustand

0

Katalog-Nr.533yI

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Flugpost 25 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung und Plattenfehler „o in Luftpost oben gebrochen“ (Feld 81), postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2643

Zustand

6M

Katalog-Nr.538y,529x606

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)  
Los-Nr.2644

Zustand

6 8

Katalog-Nr.544

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1934, Saarabstimmung 6 Pfg. im Rand-Viererblock mit Ersttag-Tagesstempel „KÖLN 11 27.8.34“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hannover, selten, nur in Koblenz und Köln wurden die Sondermarken am Ersttag ausgegeben
Los-Nr.2645

Zustand

0

Katalog-Nr.549Uo

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1934, Tod von Paul von Hindenburg 5 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2646

Zustand

0

Katalog-Nr.586Y

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1935, Reichsparteitag 6 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, selten, sign. „h“ (Holz) und Fotoattest Oechsner BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.2647

Zustand

0

Katalog-Nr.586Y

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1935, Reichsparteitag Nürnberg 12 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2648

Zustand

6M

Katalog-Nr.609-16FDC

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordpoststempel vom 9.5. auf Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt vom Ersttag mit Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren bzw. Patina, sonst einwandfrei, sehr seltener FDC (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2649

Zustand

0

Katalog-Nr.657I

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1937, Schiffe 15 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler „Leutturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11), postfrisch, Rand mit Bug, Marken tadellos (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2650

Zustand

0

Katalog-Nr.663U

Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1938, Volksabstimmung 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2651

Zustand

0

Katalog-Nr.671y

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1938, 42 Pfg. mit waagerechter Gummirifellung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)  
Los-Nr.2652

Zustand

0

Katalog-Nr.782Pa

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1941, Hitler 3 Pfg. mit Abart „Druck auf gedruckter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2653

Zustand

0

Katalog-Nr.799BZW

Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €
1 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2654

Zustand

0

Katalog-Nr.800BZW

Ausruf200 €
Zuschlag2.000 €
2 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2655

Zustand

0

Katalog-Nr.801BZW

Ausruf200 €
Zuschlag2.100 €
3 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.2656

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1923, Furtwängler-Absenderfreistempelvorläufer „120 M. Berlin SW48 – A3“ auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel „BERLIN SW 48 16.7.23“ nach Mainz, kleine Haftstellen neben dem Stempel und leichter Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, ex F. Müller
Los-Nr.2657

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1923, Bafra-Absenderfreistempelvorläufer „40 M. Berlin N 39 – Schering B1“ auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel „BERLIN N4 28.6.23“ nach Dessau, etwas fleckig, selten, ex F. Müller
Los-Nr.2658

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1923, „DOCKS & WATERWAYS B.A.O.R.“, Briefstempel auf Vordruckbrief „ON HIS MAJESTY’S SERVICE“ mit Feldpoststempel „ARMY POST OFFICE S40 D 15.JU“ (Bingen) via Wiesbaden an das Reichsvermögensamt in Mainz, Umschlag einmal gefaltet, nicht häufiger Brief während der Rheinlandbesetzung  
Los-Nr.2659

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Besonderheiten: 1923, „BRITISH RHINE M.L. PATROL FLOTILLA“, violetter Absenderstempel auf frankiertem Luftpostbrief mit Feldpoststempel „ARMY POST OFFICE S40 30.JY.“ (Köln) nach England, ein Wert mit Eckfehler, dazu Fotokarte der Flottille aus Köln, selten  
Los-Nr.2660

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1940 (ca.), Stempelkissen der Deutschen Reichspost aus Messing der Fa. Biedermann v. Zaunikow, Berlin, voll einsatzfähig mit alter Stempelfarbe
Los-Nr.2661

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
"Vom Auslande über Bahnpost 21 (Hof-Leipzig). Eingeschrieben", gezähnter R-Zettel auf Postkarte von Colombo, Ceylon nach Königsberg mit nebengesetztem Bahnpoststempel