375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2912
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit Stempel „KAMERUN 18.7.97“, leichter Farbabrieb bzw. Schürftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, späte Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013) (Steuer 7.500,-)  
Los-Nr.2913
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila und Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, jeweils zwei Einzelwerte mit klarem Stempel „VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 3.10.95“ auf Leinenbriefstück, zwei Werte mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, dekoratives Briefstück mit auf den Innendienstmarken seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Steuer ca. 11.400,-)  
Los-Nr.2914
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel „KAMERUN 27.6.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungs- und Alterungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2915
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
20 Pfg. blau, zwei Einzelwerte mit Stempel „KAMERUN 20.7.99“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk „Kamerun Eingeschrieben No.16“ (Einfeld Nr. 5) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und etwas Alterungsspuren, sehr seltene Variante, Fotoattest R. Steuer BPP (2020
Los-Nr.2916
Ausruf900 €
Zuschlag1.450 €
20 Pfg. senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauber aufgesetztem Stempel "LONGJI 19.5 11" auf Vordruck-Brief nach Jaunde; der rechte untere Eckzahn gering geschürft, sonst tadellos
Los-Nr.2917
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Abongmbang 5.4.12.“, handschriftliche Entwertung mit Federkreuz, zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. auf überfrankiertem Vordruckbrief „Afrikanische Kompanie Aktien-Gesellschaft, vorm. A. & L. Lubcke“ nach Dume, Umschlag einmal gefaltet, laut Arge-Handbuch eine philatelistische Entwertung, Gutachten Ey (1952) und Fotoattest Eibenstein BPP (1985)  
Los-Nr.2918
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
“Mol(undo)“, handschriftliche Entwertung auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfg. mit Teildienstsiegelabschlag „Ssanga Ngoko“, Marke mit Bug bzw. kurze Zähne links, doppelt sign. Bothe BPP und Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.11089
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1887/1919, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. V37e (3), V44d und 7-19 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert., dazu etwas Britische Besetzung

Los-Nr.11090
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Los hatte falsche Überschrift Kamerun, richtig Deutsch-Ostafrika

1900/14, Stempelsammlung auf losen Marken, ca. 300 Briefstücken inkl. vielen Postanweisungs-Briefstücken und zwei R-Briefen, dabei viele klare Abstempelungen und auch mittlere und bessere Marken mit u.a. viermal Mi.-Nr. 37 und einmal Mi.-Nr. 39, sauber in zwei Steckalben (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 12.000,- inkl. ARGE-Bewertung von 5.900,-)