375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2880
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1916, Vorausfrankierungsumschlag Daressalam mit rotem L2 „Frankiert mit 7 ½ H. auf Vordruckumschlag „Emil Paul Nachf…“, gebraucht von „DARESSALAM DOA c 21.6.“, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP  
Los-Nr.2881
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1916, Vorausfrankatur Dar-Es-Salaam mit rotem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H." gebraucht von "BAGAMOJO DOA 9.3.16" (Berliner Jahreszahl) nach Daressalam mit Ankunftsstempel, bis auf leichte waagerechte Faltspur oben in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2882
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
1916, Briefkuvert mit Vorausfrankierung von Daressalam und Barfrankatur von Morogoro mit Aufgabestempel "MOROGORO 20/4 16" als R-Brief "gegen Rückschein" nach Tabora. Ein seltenes Bedarfsstück. Sign. Georg Bühler und Siebentritt BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.2883
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1916, Vorausfrankierungsumschlag Morogoro mit rotem L2 „Frankiert mit 7 ½ H. auf Vordruckumschlag „Kaiser“ mit neuem Briefstempel, gebraucht von „TOBORA DOA 17.7.“ nach Paganani und retour mit handschriftlichem Vermerk, Umschlag einmal gefaltet und etwas verfärbt  
Los-Nr.2884
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1905/20, Ausgabe mit Wz. 7½ H. mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN ZUG 20 15 7. 16" auf Briefkuvert mit Vorausfrankatur von Morogoro nach Daressalam mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag rauh geöffnet, dadurch bedingt die Marke oben kleiner Einriß. Ein seltenes Bedarfsstück, sign. Willmann und Bothe BPP mit Fotoattest (1982)
Los-Nr.2885
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.050 €
1892, Schülke & Mayr 5 C.-1 $ kpl. in 4er-Blocks, die 25 C. vom oberen Bogenrand, sonst alle aus Bogenecken, 4 Cent-Werte Falzspur bzw. Gummifehler, sonst postfrisch. In Blocks von größter Seltenheit. Sign. Dr. Oertl
Los-Nr.2886
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

1889, 2. Ausgabe 1 R. auf blaugrün im waagerechten Tête-Bêche-Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert. Tête-Bêche des Witu-Gebietes sind alle außerordentlich selten, einzig bekanntes Tête-Bêche der 1 R. und einzig bekanntes Tête-Bêche von Witu auf Brief, sign. Richter und Lerche sowie handschriftlich Philip Kosack ("nur 1 Stück bekannt 4 Juni 1931"), Fotoattest Bothe BPP (1981)
Provenienz: 234. Köhler-Auktion (1981)
 

Los-Nr.2887
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1916, 1 R. graurot, ungebraucht ohne Gummi, üblich getönt, kleine dünne Stelle, sonst tadellos (Mi. 1.700,-)
Los-Nr.2888
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
"OTYIMBINGUE 6/9 91", 2 Abschläge auf senkrechtem Paar 2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 10 Pfg. und 20 Pfg. auf Leinenbriefstück. Vor Entwertung der Marken wurde ein Einschnitt im Kuvert mit einem Stück Bogenrand verklebt und dann überstempelt. Das Briefstück wurde gereinigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
Los-Nr.2889
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
"OTYIMBINGUE 10/10 88" auf Briefstück, Kabinett, frühestes bekanntes Verwendungsdatum dieser Marke in DSW, sign. Bothe BPP
Los-Nr.2890
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
50 Pfg. lebhaftolivgrün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und bis auf teils etwas unregelmäßige Zähnung einwandfrei, entwertet "OTYIMBINGUE 25/9 90". Eine seltene Einheit; sign. Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2891
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
"OTYIMBINGUE 28/7 91" auf Krone/Adler 10 Pfg., 2 senkrechte Paare als tête-bêche geklebt auf Briefstück. Gute Bedarfserhaltung mit einigen minimalen Zahnunebenheiten. Sign. Ebel und Fotoattest R. Steuer BPP (2003)
Los-Nr.2892
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €
20 Pfg. mittelultramarin und 2 Werte 5 Pfg. gelblichgrün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg., portogerecht als R-Brief von "OTYIMBINGUE 28 7 91" nach Mainz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Bei der oben klebenden 5 Pfg. die linke untere Ecke ergänzt, sonst einwandfrei. U.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2893
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
"OTYIMBINGUE 6/1 91" auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. über Kapstadt und London nach Nürnberg mit Transit- und Ankunftsstempeln, leicht fleckig, sign. Bothe BPP
Los-Nr.2894
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
"OTJIMBINGUE 7/1 98" auf 25 Pfg. gelblichorange, zusammen mit Aufdruckausgabe 5 Pfg. auf Kartenbrief 10 Pfg. als R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel (Schwabe-Brief). Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993)
Los-Nr.2895
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Nicht verausgabte 25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett, Fotoattest R. Steuer VÖB (2000, noch ohne Farbunterscheidung)
Los-Nr.2896
Ausruf8.000 €
Zuschlag11.500 €
Unverausgabte 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Zahn unten einwandfrei, zusammen mit 1898/99, 5 Pfg. opalgrün als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "KEETMANSHOOP 9/8 01" an Philip Kosack, Berlin mit Ausgabestempel vom 15.9. Das Kuvert war vierseitig aufgeschnitten und unten wieder zusammengefügt, es ist oben etwas verkürzt und hat einen senkrechten Bug außerhalb der Frankatur. Gebrauchte Exemplare der unverausgabten Werte sind insbesondere auf Ganzstück außerordentlich selten; u.a. sign. Pfenninger und Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Los-Nr.2897
Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €
Unverausgabte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "SWAKOPMUND 19/8 01" auf überfrankiertem R-Brief (Einschreibzettel abgefallen) nach Kiel mit Ankunftsstempel. Das Kuvert außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 147. Grobe-Auktion (1970)
Los-Nr.2898
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1898, 3 Pfg.-20 Pfg. und 50 Pfg. mit hs. "Khanrivier" und Wanderstempel vom 4.3.1899 auf Doppelkarte 5 Pfg. als R-Karte nach Dortmund mit Ankunftsstempel, sign. Bothe BPP
Los-Nr.2899
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, einwandfrei, bestens sign. Bothe BPP (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.2900
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. je mit Stempel „SWAKOPMUND 17.4.00“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg-Elmsbüttel mit Ankunftsstempel, Umschlag vorderseitig mit Schürfstellen aufgrund der Entfernung des Adressaufklebers, Marken tadellos, seltene Verwendung vor Juni 1900, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 2.500,-)  
Los-Nr.2901
Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €
25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett, Fotoattest R. Steuer VÖB (2003, noch ohne Farbunterscheidung)
Los-Nr.2902
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
3 Pfg., 20 Einzelwerte je mit Stempel „WINDHOEK DSWA 5.11.02“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mannheim mit Ankunftsstempel, zwei Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft und Umschlag und Marken etwas fleckig, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2903
Ausruf500 €
Zuschlag520 €
1901, Freimarkenausgabe ohne Wz. 5 M. im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett
Los-Nr.2904
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
„Abbabis“, violetter L1 (Groteskschrift) mit Wanderstempel vom 30.11.04“ auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf überfrankiertem Brief nach Karibib, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund BPP (2020)  
Los-Nr.2905
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
"BETHANIEN DSWA 1.5.99", sehr klare Gefälligkeitsentwertung auf Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2906
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"EPUKIRO DSWA 25.9.07", klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief via Gobabis mit erst dort verklebtem R-Zettel nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2907
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
„HOACHANAS DSWA 18.4.08“, zweimal klar auf Randstück Kaiseryacht 3 Pfg. mit HAN „H 5238“ und 10 Pfg. auf überfrankiertem Brief nach Gelsenkirchen, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)    
Los-Nr.2908
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
„Kapenousseu“, violetter L1 mit Wanderstempel vom 1.12.02“ als Ankunftsstempel vorderseitig auf Ansichtskarte von „VICTORIA KAMERUN 2.10.02“ mit Kaiseryacht 5 Pfg. via Lagos, in Südwestafrika mit Nachsendung nach Swakopmund, Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2909
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
„WINDHUK DSWA c 3.10.13“ als Ankunftsstempel rückseitig auf R-Brief von „KARIBIB DSWA 2.10.13“ mit Kaiseryacht 3-20 Pfg., Fotobefund R. Steuer BPP (2020)    
Los-Nr.2910
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

FLUGPOST: 1914, „Erste FLUGPOST Deutsch Südwestafrika Karibib Windhuk“, violetter L3 der 3. Etappe bis Okahandja auf Postkarte von „KARIBIB 19.5.“ mit Kaiseryacht 5 Pfg. mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 22.5.14, dem Tag der Luftpostbeförderung, sehr seltene Variante, Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe mit ausführliches Fotoattest (1969)
 

Los-Nr.2911
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
Besonderheiten: 1908, R-Brief „Zeitungsbestellung“ von „OTJIWARONGO DSWA 3.11.“ nach Windhuk mit Ankunftsstempel, R-Zettel stark fehlerhaft aufgeklebt und Umschlag rechts mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, ex F. Müller  
Los-Nr.2912
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila mit Stempel „KAMERUN 18.7.97“, leichter Farbabrieb bzw. Schürftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, späte Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013) (Steuer 7.500,-)  
Los-Nr.2913
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
2 M. mittelrosalila und Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, jeweils zwei Einzelwerte mit klarem Stempel „VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 3.10.95“ auf Leinenbriefstück, zwei Werte mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, dekoratives Briefstück mit auf den Innendienstmarken seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Steuer ca. 11.400,-)  
Los-Nr.2914
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel „KAMERUN 27.6.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungs- und Alterungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Los-Nr.2915
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
20 Pfg. blau, zwei Einzelwerte mit Stempel „KAMERUN 20.7.99“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk „Kamerun Eingeschrieben No.16“ (Einfeld Nr. 5) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und etwas Alterungsspuren, sehr seltene Variante, Fotoattest R. Steuer BPP (2020

Seiten