Los-Nr.2794
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
„DSP YANGTSE-LINIE d 5.1.07“ auf Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. ohne Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2795
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
„DSP YANGTSE-LINIE d 22.3.11“ auf Randstück 20 C. auf 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit übergehendem Aufgabestempel „Dampfer MEI-LEE“ und R-Zettel von Nanking nach Deutschland mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, R-Briefe mit Schiffspostaufgabe sind sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2796
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
„NANLIU DEUTSCHE POST“, Nebenstempel sehr klar auf Postanweisungsbriefstück mit senkrechten Paar 10 Pfg. mit Stempel „TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2  17.4.02“, Marken mit zusätzlicher Blaustiftentwertung, sonst einwandfrei, sign. Willmann
Los-Nr.2797
Ausruf80 €
Zuschlag150 €
„TSINGTAU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 2 2.2.03“, dreimal klar auf Brief mit waagerechtem Paar 5 Pfg. und Einzelwert 10 Pfg. nach Erfurt mit Ankunftstempel, rückseitig mit Firmenstempel „Fried. Fischer…Schant.Begbau-Gesellschaft Fangtse“, Umschlag einmal gefaltet, sign. Bothe BPP
Los-Nr.2798
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1900, „PEKING DP 16.11.“, zweimal klar mit L1 „FELDPOSTBRIEF“ auf Shanghai Lokalpost Ganzsachenkarte mit rückseitigem farbigem Bildzudruck „Unveiling oft he Iltis monument“ und viel Text nach Seelow mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP
Los-Nr.2799
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1916, KGF-Vordruckbrief als R-Brief von „TIENTSIN DP *a 27.3.“ mit R-Stempel via San Francisco und New York und vorderseitigem Zensurstempel „Auslandsstelle Emmerich *4“ nach Hagenau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung