Los-Nr.2925
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Type 3b, Unterrandstück, tadellos, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 1.000,-)
Los-Nr.2926
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3a), gestempelt, rechts mit etwas stumpfer Zähnung, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 500,-)
Los-Nr.2927
Ausruf80 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.2928
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.2929
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 4) und violettem Strich, ungebraucht, einwandfrei, seltene Type, nur einmal im Halbbogen vorkommen, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2930
Ausruf150 €
Zuschlag210 €
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) und mit violettem Strich, sauber mit Stempel „MSP No.46 9.6.00“ (SMS Hansa) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Kiel mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Los-Nr.2931
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Aufdrucktype 1) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31.8.00“ auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, sign. Brettl und A.F. (Albert Friedemann) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2932
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfg. (Type 4) mit Stempel „TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.7.00“ auf Ansichtskarte mit viel Text nach Göppingen mit Ankunftsstempel, Marke mit minimal gebräunte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Type, die nur zweimal im Bogen vorkommt, Fotoattest R. Steuer BPP (2000) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.2933
Ausruf400 €
Zuschlag520 €
Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06", tadellos, sign. Bothe sowie Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Proveninez: 63. Ebel-Auktion (1961)
Los-Nr.2934
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
2½ $ gez. 25:16, mit einem sehr sauberem Stempel "TSINGTAU 10/5 06", ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Marke, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 13. Larisch-Auktion (1937)
Los-Nr.2935
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
2½ $ gez. 25:16 mit rechtem Seitenrand, mit Zufrankatur mit Stempel "TSINGTAU 24.6 08" auf Wertbriefvorderseite, links oben ein gering verkürzter Zahn und die Zufrankatur teils kleine Mängel, sonst tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 100. Edgar Mohrmann Auktion (1958)
Los-Nr.2936
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 1 C.- 2 ½ $ bis auf 1 ½ $ kpl. auf neun Briefstücken, sign. Bothe und R. Steuer BPP und 2 ½ $ mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 850,-)