375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11118
Ausruf300 €
Zuschlag520 €
1914/19, Sammlungsposten Feldpost und KGF-Post mit einigen besseren Briefen, Stempeln und Verwendungen, dabei Zensuren, bessere Einheiten, Paketkarte vom Adlershof mit Briefstempel der Flugzeugmeisterei usw., ex F. Müller  
Los-Nr.11119
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1914/18, Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Militaria-Ansichtskarten sowie eine kleine Siegelmarken-Sammlung, dabei u.a. Karten vom 1. Großen Hauptquartier seiner Majestät des Kaisers und Königs und Kartenbrief mit e.U. Jagdflieger Kurt Wolff (Träger „pour le merite“), meist auf Albenblättern mit Beschriftung  
Los-Nr.11120
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1914/19, einige hundert Briefe und Karten, meist von der Westfront, dazu viele Besonderheiten inkl. frankierter Post, meist sortiert, ex F. Müller  
Los-Nr.11121
Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1914/18, Sammlungsbestand mit Briefen und Karten inkl. etwas MSP, dabei Retourpost, Zensuren, interessanten Einheiten usw., dazu etwas Feldpost ab 1870/71, KGF-Post und Soldatenpost  
Los-Nr.11122
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1914/19, Sammlung „Heeressachen“ mit vielen verschiedenen Feldoststempeln, interessanten Absenderstempeln, frankierte Post und Post aus DP Belgien und Polen (u.a. aus Tomaszow), ex F. Müller  
Los-Nr.11123
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1918/23 (ca.), umfangreiche Sammlung „Späte Feldpost“ inkl. Reichssachen, Dienstbriefen der Abwicklungsstellen und späte Kriegsgefangenen-Post mit über 200 Briefen und Karten, dabei u.a. Grenzschutz Ost, Reichswehr, Arbeiter und Soldatenrat-Belege (u.a. aus Dessau und Haselünne) und weiteren Besonderheiten, ex F. Müller  
Los-Nr.11124
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1919/23, Partie „Grenzschutz- und Freiwilligen-Einheiten“ mit 13 Briefen und Karten, zum Teil frankiert, dazu Flugblatt und ein Telegramm sowie Umschlag der Friedensvertrag-Abrechnungsstelle 1923, ex F. Müller  
Los-Nr.11125
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, postfrische Partie, dabei Einheiten, Nr. 23 in Bogen, dazu einige Briefe und Karten
Los-Nr.11126
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1915/18, umfangreiche Sammlung inkl. Feldpost mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Feldpost- und Briefstempel, KGF-Post, Zensurpost, R-Briefe mit R-Zettelprovisorien und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
 

Los-Nr.11127
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1915/19, ca. 50 Briefe und Karten, Schwerpunkt bei der Feldpost mit besseren Briefstempeln und Grenzschutz Ost (zweimal mit Fotobefunden), ex F. Müller  
Los-Nr.11128
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920, 1. Mailänder-Ausgabe 15 Pfg., mehrere Bogenteile als kpl. Bogen-Rekonstruktion eines Druckbogen mit 300 Marken und 8 Leerfeldern, dabei 10 Werte mit Zwischenstegansatz rechts, 18 Marken mit Farbrandstreifen sowie 34 Plattenfehler und 6 sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, wenige Werte mit Falz, zum Teil angetrennt bzw. Randstücke fehlen (Mi. 3xB)
Los-Nr.11129
Ausruf270 €
Zuschlagunverkauft
1920, 1. Mailänder-Ausgabe 20 Pfg., kpl. Druckbogen mit 300 Marken (ein Wert kpl. rausgetrennt) und 8 Leerfeldern, dabei 14 Zwischenstegpaare (zum Teil durchtrennt), 23 Marken mit Farbrandstreifen sowie 40 Plattenfehler und 4 sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, mehrfach gefaltet und zum Teil stark angetrennt bzw. Randfehler (Mi.-Nr. 4xB)  
Los-Nr.11130
Ausruf280 €
Zuschlag220 €
1920, 2. Mailänder-Ausgabe 10 Pfg., Bogenteil mit 133 Marken und kleine Randeinheit mit vier Marken und vier Leerfeldern, dabei Farbrandstreifen, 30 Plattenfehler und sechs sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, je zwei Marken und Leerfelder mit Falzresten, große Einheit gefaltet bzw. angetrennt (Mi.-Nr. 31)  
Los-Nr.11131
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, 2. Mailänder-Ausgabe 20 Pfg., Bogenteil mit 140 Marken und vier Marken in Paaren mit Leerfeldern, dabei 30 Plattenfehler und zwei sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, Marken mit Leerfeldern meist ungebraucht bzw. angetrennt mit Falzrest sowie sieben Marken mit starken Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 33)  
Los-Nr.11132
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.600 €
1920/85 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Einheiten, Kehrdruckpaare, Plattenfehler, Druckdaten etc., dazu viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, in 3 Kartons
Los-Nr.11133
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.900 €
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11134
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 30, 31, 128-34, 161-67, 226-38I sign., Bl.1, 2 etc.
Los-Nr.11135
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1920/59, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31, Urdrucksatz ungebraucht (meist sign. Brun) und Hochwasser-Blockpaar (sign. Hoffmann BPP) sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 20b gestempelt (kleine Fehler, FB Ney BPP) und Mi.-Nr. 28 a DD gestempelt (FB Ney BPP)  
Los-Nr.11136
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, ab 1947 mit vielen postfrischen Ausgaben, zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11137
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 auf Briefstücken (FA Burger BPP), Volkshilfe-Ausgaben meist sign. Hoffmann BPP und fehlerhafter Block 2 (FA Geigle BPP), sauber auf Vordruckblättern  
Los-Nr.11138
Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl.1 und 2 etc., dazu kleine gestempelte Sammlung
Los-Nr.11139
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, ab 1921 in den Hauptnummern kpl. mit Bl.1 und 2
Los-Nr.11140
Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1920/34, schöne ungebrauchte und postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit einigen Besonderheiten und besseren wie Mi.-Nr. 31I,  A31 ungebraucht sowie Farben, Plattenfehler usw., teils sign. bzw. ein Fotoattest Ney BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.11141
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie einige Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Volkshilfe-Ausgaben bis 1934 kpl. ungebraucht, sauber auf Albenblättern  
Los-Nr.11142
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1920/48(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Germania reichhaltig mit Aufdruckfehlern sowie Mi.-Nr. 17DD ungebraucht, außerdem bessere Werte, Zwischenstegpaare, Kehrdrucke, Druckvermerke, ungezähnte Werte sowie einige Briefe Dienst, teils sign., meist gute Erhaltung  
Los-Nr.11143
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1920/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Stempel teils fraglich
Los-Nr.11144
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bl.1 und 2

Los-Nr.11145
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1920, 5-75 Pfg., interessante Sammlung Bogen(teile), teils differenziert nach Druckplatten, in zwei Alben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11146
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania Aufdrucktype I, sehr interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei 10 Pfg. im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", 15 Pfg. dunkelblauviolett im 12er-Block, 10 Pfg. dunkelrot im Viererblock mit Aufdruckfehlern
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht geteilt", mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A08 "Balken vorne links abgerundet", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A13 "linker Rand oben und unten abgebrochen", mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", 60 Pfg. rotlila im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Querbalken des e gebrochen", die linke Marke ungebraucht, 80 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bogen des S oben gebrochen und zweites r rechts abgeschnitten", mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", mit sehr seltenem Handbuch-Aufdruckfehler B07 "weite senkrechte Balkenteilung", mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", Oberrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten" sowie mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Burger/Ney/Braun BPP

Los-Nr.11147
Ausruf700 €
Zuschlag630 €
1920, 2 Pfg.-1 M., Type I, 11 kpl. Sätze, sauber gestempelt, bessere meist sign. Burger BPP, zum Teil mit Befunden und Fotoattesten (Mi.-Nr. 1-17I; Mi. 4.950,-) 
Los-Nr.11148
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht gefalteter Balken”, sechs kpl. Sätze, gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP mit vier Fotoattesten Burger und Braun BPP (Mi.-Nr. 1-16I PF A; Mi. ca. 7.000,-)  
Los-Nr.11149
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania Aufdrucktype I kopfstehende Aufdruck, interessante Partie von 25 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare, diverse Aufdruckfehler, Randstücke, alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP

 

Los-Nr.11150
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania Aufdrucktype I verschobene Aufdrucke, interessante Partie von 19 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare und Vierer- sowie ein 6er-Block mit HAN, dabei "Balken oben, Schrift unten", "nur Schrift ohne Balken", zwei Paare "FII und FIII zusammenhängend" sowie "Aufdruck diagonal statt waagerecht", alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP
 

Los-Nr.11151
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania Aufdrucktype I Doppeldruck, interessante Partie von 6 ungebrauchten Werten, dabei 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", außerdem 20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", meist gute Erhaltung, alle sign. bzw. ein Fotoattets Burger BPP

Los-Nr.11152
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1920, 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sieben Stück auf Briefstücken, diese zum Teil mit Knitter bzw. Bügen, Marken einwandfrei, jeweils doppelt sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 1I K; Mi. 4.900,-)  
Los-Nr.11153
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1920, 10 Pfg. dunkelrot, Type I, vier Werte auf Briefstücken und einmal lose gestempelt, sign. Burger BPP bzw. für zwei Werte Kurzbefunde Braun BPP (Mi.-Nr. 6cI; Mi. 1.400,-)  

Seiten