375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2959

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1921, „MSP No.4. 9.8.21“ (SMS Hamburg), sehr klar auf Germania 60 Pfg. auf Brief nach Wilhelmshaven, kleine Randspuren, der kleine Kreuzer war als Versorgungs- und Wohnschiff für die Minenräumer vor Norwegen eingesetzt, ex F. Müller  
Los-Nr.2960

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1940, Internierung Graf Spee, Brief mit Absenderangabe „…Banco Germanico“ und rotem Ra2 „FRANCHISE POSTALE…“ nach Berlin mit dt. Zensur, kpl. mit Inhalt, dazu frankierte Luftpostkarte mit Absenderangabe „Div. Matr. Hpt. Gefr. H. Sundermann, Consulado…“, stärkere Beförderungs- und Alterungsspuren  
Los-Nr.2961

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1918, „Kaiserl. Deutsche Bodenseeflottille Gruppe Friedrichshafen“, Briefstempel auf Feldpostkartenbrief ohne Ränder von „FRIEDRICHSHAFEN 29.OKT.“ nach Giengen-Brenz, rückseitig mit Absenderangabe „…Boots.Mtr….“, ex F. Müller
Los-Nr.2962

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1918, „Arbeiter- und Soldatenrat Emden“, roter Briefstempel auf Feldpostkarte von „PEWSUM 1.12.18“ nach Bückeburg, gute Erhaltung, ex F. Müller  
Los-Nr.2963

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1919, „Arbeiter- u. Soldatenrat Königsberg Pr. – Bfskdtr. II.“, Briefstempel klar auf Feldpostbrief von „KÖNIGSBERG 13.1.19“ mit zweitem Briefstempel „Bahnhofskommandantur Königsberg II“ nach Berlin, ex F. Müller  
Los-Nr.2964

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich86IIc

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Deutsches Reich Germania 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit violettem L1 „Nachlieferung 10 Pfg.“ rückseitig auf Zeitungssache für ein Exemplar „Baltische Illustrierte Teitung“ von „STUTTGART 9.7.18“ nach Riga, Ober Ost, Formular mit Beförderungsspuren im Rand, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2015), ex F. Müller  
Los-Nr.2965

Zustand

6

Katalog-Nr.1, DR86

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 15.9.18" auf Karte nach Moskau, tadellos
Los-Nr.2966

Zustand

6

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
10 Pfg. mit Stempel „OSTROLENKA 13.2.18“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache nach Warschau, gute Erhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller  
Los-Nr.2967

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
R-ZETTEL: Warschau 1, zwei komplette Bogen á 50 R-Zettel, teils gering angetrennt bzw. geknittert, selten
Los-Nr.2968

Zustand

5

Katalog-Nr.17y

Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1920, 50 Pfg. auf orangeweißem Papier mit Stempel „MARIENWERDER (WESTPR.) 11.8.20“ auf Briefstück, links leicht verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Landré und Fotoattest Dr. Klein BPP (1996) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.2969

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-16IPFB

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
TYPE I: 2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++)
Los-Nr.2970

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-16IPFB

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990)  
Los-Nr.2971

Zustand

0

Katalog-Nr.1IFI

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2972

Zustand

0

Katalog-Nr.1IFII/III

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
2 Pfg., Type I im Oberrand-Viererblock, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2973

Zustand

0

Katalog-Nr.1IK

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2 Pfg. Unterrandviererblock, postfrisch, die linke obere Marke zwei winzig flecke Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.2974

Zustand

1

Katalog-Nr.1IK

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2 Pfg. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die rechte untere Marke winzig fleckig, im Rand teils gering angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.2975

Zustand

5

Katalog-Nr.1IK

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kofpstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 21.2.20“ auf Briefstück, wenige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2976

Zustand

0

Katalog-Nr.1IKPFA

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 650,- +)  
Los-Nr.2977

Zustand

0

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2978

Zustand

1

Katalog-Nr.2aIK

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2½ Pfg. olivgrau Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dr. Schneider BPP

Los-Nr.2979

Zustand

6

Katalog-Nr.2aIK,7bIIIFII,11IFII

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
2 ½ Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type III und 35 Pfg., Type I je mit verschobenem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. für gestempelt 1.380,-)  
Los-Nr.2980

Zustand

0

Katalog-Nr.3I/FIII

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Pfg., Type I, Oberrandstück, nur mit Aufdruck „Sarre“ postfrisch, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2981

Zustand

0

Katalog-Nr.3IFIV, 3IV OR P

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.2982

Zustand

0

Katalog-Nr.3IK

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.2983

Zustand

1

Katalog-Nr.3IK E

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP

Los-Nr.2984

Zustand

0

Katalog-Nr.4IFII/III

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. dunkelgrün, Type I im senkrechten Paar, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die untere Marke mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, links etwas angetrennt, sonst tadellos, Käfersignatur und sign. Burger BPP (Mi. für lose Marken 980,-)  
Los-Nr.2985

Zustand

0

Katalog-Nr.4a FII/III

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Los-Nr.2986

Zustand

0

Katalog-Nr.4aIK

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfg. grün, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2008)
Los-Nr.2987

Zustand

0

Katalog-Nr.4aIK

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 Pfg. dunkelgrün, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2988

Zustand

Katalog-Nr.5aIK

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
7 1/2 Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) für ein Briefstück (liegt lose bei) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2989

Zustand

5

Katalog-Nr.5aIKPFA

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
7 ½ Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,- +)  
Los-Nr.2990

Zustand

0 1

Katalog-Nr.6aI A,QII

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die unteren Marken durch um 9mm nach unten versetzten Kammschlag, dadurch unten ungezähnt erscheinend, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", dabei die linke zusätzlich mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch bzw. die oberen Marken ungebraucht, die linke untere Falz im "Unterrand", herstellungsbedingte Faltungen, tadellos, das einzig bekannt Stück und eine sehr dekorative Einheit, sign. Dub sowie Dr. Schneider und Burger BPP je mit Attest (1970, 1987) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 66, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.2991

Zustand

0

Katalog-Nr.6aIDD

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck im Oberrand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2992

Zustand

5

Katalog-Nr.6aIDD

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, normal gezähnt, tadellos, sign. ArGe Saar und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2993

Zustand

0

Katalog-Nr.6aIK

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Georg Barbe und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 2.400,-)  
Los-Nr.2994

Zustand

0 1

Katalog-Nr.6aI FI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit

Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)

Seiten