375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2959
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1921, „MSP No.4. 9.8.21“ (SMS Hamburg), sehr klar auf Germania 60 Pfg. auf Brief nach Wilhelmshaven, kleine Randspuren, der kleine Kreuzer war als Versorgungs- und Wohnschiff für die Minenräumer vor Norwegen eingesetzt, ex F. Müller  
Los-Nr.2960
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1940, Internierung Graf Spee, Brief mit Absenderangabe „…Banco Germanico“ und rotem Ra2 „FRANCHISE POSTALE…“ nach Berlin mit dt. Zensur, kpl. mit Inhalt, dazu frankierte Luftpostkarte mit Absenderangabe „Div. Matr. Hpt. Gefr. H. Sundermann, Consulado…“, stärkere Beförderungs- und Alterungsspuren  
Los-Nr.2961
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1918, „Kaiserl. Deutsche Bodenseeflottille Gruppe Friedrichshafen“, Briefstempel auf Feldpostkartenbrief ohne Ränder von „FRIEDRICHSHAFEN 29.OKT.“ nach Giengen-Brenz, rückseitig mit Absenderangabe „…Boots.Mtr….“, ex F. Müller
Los-Nr.2962
Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1918, „Arbeiter- und Soldatenrat Emden“, roter Briefstempel auf Feldpostkarte von „PEWSUM 1.12.18“ nach Bückeburg, gute Erhaltung, ex F. Müller  
Los-Nr.2963
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1919, „Arbeiter- u. Soldatenrat Königsberg Pr. – Bfskdtr. II.“, Briefstempel klar auf Feldpostbrief von „KÖNIGSBERG 13.1.19“ mit zweitem Briefstempel „Bahnhofskommandantur Königsberg II“ nach Berlin, ex F. Müller  
Los-Nr.2964
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Deutsches Reich Germania 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit violettem L1 „Nachlieferung 10 Pfg.“ rückseitig auf Zeitungssache für ein Exemplar „Baltische Illustrierte Teitung“ von „STUTTGART 9.7.18“ nach Riga, Ober Ost, Formular mit Beförderungsspuren im Rand, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2015), ex F. Müller  
Los-Nr.2965
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 15.9.18" auf Karte nach Moskau, tadellos
Los-Nr.2966
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
10 Pfg. mit Stempel „OSTROLENKA 13.2.18“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache nach Warschau, gute Erhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller  
Los-Nr.2967
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
R-ZETTEL: Warschau 1, zwei komplette Bogen á 50 R-Zettel, teils gering angetrennt bzw. geknittert, selten
Los-Nr.2968
Ausruf600 €
Zuschlag950 €
1920, 50 Pfg. auf orangeweißem Papier mit Stempel „MARIENWERDER (WESTPR.) 11.8.20“ auf Briefstück, links leicht verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Landré und Fotoattest Dr. Klein BPP (1996) (Mi. 3.500,-)  
Los-Nr.2969
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
TYPE I: 2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++)
Los-Nr.2970
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler „waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990)  
Los-Nr.2971
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.2972
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
2 Pfg., Type I im Oberrand-Viererblock, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck „Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-)  
Los-Nr.2973
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
2 Pfg. Unterrandviererblock, postfrisch, die linke obere Marke zwei winzig flecke Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Burger BPP
Los-Nr.2974
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2 Pfg. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die rechte untere Marke winzig fleckig, im Rand teils gering angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.2975
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kofpstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 21.2.20“ auf Briefstück, wenige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 700,-)  
Los-Nr.2976
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 650,- +)  
Los-Nr.2977
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.2978
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2½ Pfg. olivgrau Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dr. Schneider BPP

Los-Nr.2979
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
2 ½ Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type III und 35 Pfg., Type I je mit verschobenem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von „MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. für gestempelt 1.380,-)  
Los-Nr.2980
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
3 Pfg., Type I, Oberrandstück, nur mit Aufdruck „Sarre“ postfrisch, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2006) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.2981
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

Los-Nr.2982
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
3 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 650,-)  
Los-Nr.2983
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP

Los-Nr.2984
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. dunkelgrün, Type I im senkrechten Paar, obere Marke nur mit Aufdruck „Sarre“, die untere Marke mit Aufdruck „Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, links etwas angetrennt, sonst tadellos, Käfersignatur und sign. Burger BPP (Mi. für lose Marken 980,-)  
Los-Nr.2985
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

Los-Nr.2986
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
5 Pfg. grün, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos, sign. Dub und Fotoattest Ney BPP (2008)
Los-Nr.2987
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
5 Pfg. dunkelgrün, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.2988
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
7 1/2 Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) für ein Briefstück (liegt lose bei) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.2989
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
7 ½ Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler „in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel „Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,- +)  
Los-Nr.2990
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die unteren Marken durch um 9mm nach unten versetzten Kammschlag, dadurch unten ungezähnt erscheinend, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", dabei die linke zusätzlich mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch bzw. die oberen Marken ungebraucht, die linke untere Falz im "Unterrand", herstellungsbedingte Faltungen, tadellos, das einzig bekannt Stück und eine sehr dekorative Einheit, sign. Dub sowie Dr. Schneider und Burger BPP je mit Attest (1970, 1987) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 66, Detlef Glockmann (1996)
Los-Nr.2991
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck im Oberrand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.2992
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel „MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, normal gezähnt, tadellos, sign. ArGe Saar und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.2993
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Georg Barbe und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 2.400,-)  
Los-Nr.2994
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit

Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)

Seiten