375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3302

Zustand

0

Katalog-Nr.Z1U

Ausruf180 €
Zuschlag240 €
Zulassungsmarke ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspur im Oberrand, Marke tadellos, sign. Gilbert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2012) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3303

Zustand

0

Katalog-Nr.6-19

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1939, Kopfbilder und Landschaften 40H.-10Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub
Los-Nr.3304

Zustand

0

Katalog-Nr.58P3

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. sepia ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Bleistiftdatierung „9.9.40“ im Rand, postfrisch mit Farbspuren bzw. winziger Haftstelle im Rand und senkrechte, herstellungsbedungter Knitter, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981)  
Los-Nr.3305

Zustand

2

Katalog-Nr.63P6

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1941, Bauwerke 2 Zl. Probedruck ungezähnt als Abzug in Schwarzsepia, Unterrandstück mit Randbeschriftung, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3306

Zustand

1

Katalog-Nr.98P1

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1943, Kulturträger 30 Gr. Probedruck dunkelgraugrün gezähnt, ungebraucht mit Erstfalzrest, einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3307

Zustand

0

Katalog-Nr.98P2

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
30 Gr. Probedruck schwärzlichviolett ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Randbeschriftungen, postfrisch mit leichten Haftstellen bzw. Druckstellen, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 1.100,-)  
Los-Nr.3308

Zustand

1

Katalog-Nr.105P4

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
Krakauer Tor 12 Pfg. Probedruck ungezähnt mit rotem Wappengrund, Unterrandstück mit rechts Teil der Nachbarmarke ohne Wappen, ungebraucht, einwandfrei, sign. Ludin mit Attest (1981)  
Los-Nr.3309

Zustand

0

Katalog-Nr.109P1

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1 Zl. Probedruck gezähnt mit schwarzem Wappengrund, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und etwas unruhiger Zähnung, sonst einwandfrei, sign. Bühler (Mi. 1.100,-)
 

Los-Nr.3310

Zustand

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf450 €
Zuschlag540 €
Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP (2004) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3311

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
"Deutsche Post Ostland"-Telegrammvordruck mit Telegramm von Bacharach über Warschau nach Minsk
Los-Nr.3312

Zustand

2

Katalog-Nr.I, IIb

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
LITZMANNSTADT: 1944, 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gryzewski
Los-Nr.3313

Zustand

2

Katalog-Nr.III-V

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1944, "Judenpost" 5-20 Pfg., tadellos, sign. Sieger BPP  
Los-Nr.3314

Zustand

1

Katalog-Nr.1IaDD/1IIa

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1938, 50 h a.25 H. im senkrechten Paar, dabei obere Marke mit fettem Aufdruck im Doppeldruck, untere Marke mit dünnem Aufdruck, ungebraucht mit nur geringen Haftspuren, sign. Dr. Dub und Mahr BPP (Mi. f. ** 1.100,-)
Los-Nr.3315

Zustand

1

Katalog-Nr.1IIK

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
50 H auf 25 H. schwärzlichbläulichgrün mit dünnem, kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, selten Auflage nur 44 Stück, sign. Dub und Hörr (Mi. 480,-)
Los-Nr.3316

Zustand

1

Katalog-Nr.4aF

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Benes, 1,20 Kc. auf 50 H. als senkrechtes Paar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Bogenrand und bei der oberen Marke in Ziffernreihenfolge "20 1", sauber ungebraucht, die obere Marke oben mit herstellungsbedingtem gummifreien Streifen, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP

Los-Nr.3317

Zustand

1

Katalog-Nr.20

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Flugpost 50 H., ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.3318

Zustand

1

Katalog-Nr.27

Ausruf600 €
Zuschlag650 €
20 Kc. schwarzblau, ungebraucht, oben mit stärkerem diagonalem Bug, sonst tadellos, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3319

Zustand

1

Katalog-Nr.54Zfw

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Bachmač 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub, Dr. Hörr und Mahr BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.3320

Zustand

1

Katalog-Nr.30Zf

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Legionäre Doss Alto 50 H. rechts mit Zierfeld, sauber ungebraucht, bildseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, Auflage nur 50 Stück, davon nur ca. 10 Stück mit Zierfeld, eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, sign. Mahr BPP
Los-Nr.3321

Zustand

1

Katalog-Nr.53

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Štefánik 2 Kc. auf 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 55 Stück, u.a. sign. Mahr BPP
Los-Nr.3322

Zustand

1

Katalog-Nr.69Zfw

Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, sauber ungebraucht, tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)

Los-Nr.3323

Zustand

1

Katalog-Nr.69Zfw

Ausruf700 €
Zuschlag630 €
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, sauber ungebraucht, Zierfeld mit wenigen kurzen Zähnen, sonst tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld sehr selten, sign. Dr. Hörr (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.3324

Zustand

5

Katalog-Nr.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1938, Taube 5 H. mit Sonderstempel „Reichenberg 1 8.OLT.1938“ auf Briefstück, Marke rechts mit Schürfung und Nachmalung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2016) (Mi. 8.000,-)  
Los-Nr.3325

Zustand

1

Katalog-Nr.12x

Ausruf240 €
Zuschlag220 €
REICHENBERG-MAFFERSDORF: Staatswappen 10 H. auf Pergamentpapier, sauber ungebraucht, Zähnung oben leicht bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3326

Zustand

1

Katalog-Nr.40a

Ausruf280 €
Zuschlag380 €
Flugpost 4 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 40 Stück, tadellos, sign. Dub (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3327

Zustand

1

Katalog-Nr.48

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Zeitungsmarke 30 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3328

Zustand

1

Katalog-Nr.50

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Zeitungsmarke 50 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3329

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1-18

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
5 H.-5 Kc. kpl., meist sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. Hörr und Dub
Los-Nr.3330

Zustand

1

Katalog-Nr.22

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Zeitungsmarke 100 auf 500 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 200 Stück, u.a. sign. Hörr (Mi. 700,-)
Los-Nr.3331

Zustand

1

Katalog-Nr.22I, 22

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

100 auf 50 H. orange im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "nach links geneigtes Hakenkreuz", sauber ungebraucht, oben leichte Beschriftung im Oberrand, tadellos (Mi. 2.100,-)

Los-Nr.3332

Zustand

0

Katalog-Nr.36-43

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Portomarken 100 H. auf 5 H.-1 Kc., postfrisch, tadellos, sign. Hörr (Mi. 470,-)
Los-Nr.3333

Zustand

0

Katalog-Nr.1-14

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1943, Freimarken 3-25Q., postfrisch, tadellos  
Los-Nr.3334

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1943, 5 Q. mit Stempel „SHKODER 13.1.44“ auf kpl. Zeitung „bleta reviste per te gjithe“ mit kleinem Adresszettel mit Empfängername, Marke mit kleiner Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung  
Los-Nr.3335

Zustand

0

Katalog-Nr.I-IV Klbg.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1943, Symbolische Darstellungen, komplett im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3336

Zustand

0

Katalog-Nr.V-VIII

Ausruf90 €
Zuschlag130 €
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3337

Zustand

0

Katalog-Nr.XV-XIX A, XX

Ausruf180 €
Zuschlag280 €

1944, Luftwaffe 10-100 Fr. sowie 50 Fr. "Langemark", meist Randstücke, postfrisch, tadellos

Seiten