375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11398
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €
1945/48 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand „Barfrankaturen“ mit vielen verschiedenen Orten, Typen und Besonderheiten, dabei viel OPD Dresden, Halle und Leipzig, nach Angaben des Einlieferers über 1.800 Briefe und Karten, sauber sortiert nach Gebieten sortiert
Los-Nr.11399
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1945/50 (ca.), Sammlung Notstempel inkl. Bahnpost und einigen „Reichspost“-Stempeln von Kiel mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel Bedarfspost mit besseren, u.a. „Finow-Eisenspalterei“ auf R-Brief, „Kirkel“,„Polle/Oberweser“, „Sagehorn“ (Type a) und „Tetenhusen über Rendsburg“  
Los-Nr.11400
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/46, Sammlung Not- und Behelfsganzsachen mit ca. 280 Karten inkl. einiger Barfrankaturen und weiteren Notmaßnahmen, dabei u.a. P670 I, P B817 und P H820bF  
Los-Nr.11401
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/80 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Berlin inkl. Postkrieg, Frz. Zone und SBZ, dabei viele interessante Stempel inkl. Notstempel und Barfrankaturen, Portstufen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten  
Los-Nr.11402
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1945/65 (ca.), umfangreicher Posten mit geschätzt 1.500 Briefe und Karten mit Absenderfreistempel und einigen Postfreistempel, dabei bessere Typen, aptierte Freistempel, Motive und Besonderheiten
Los-Nr.11403
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1945/60 (ca.), Briefe, Karten und einige Behelfs-GSK mit Schwerpunkt SBZ und DDR, dabei Zehnfachfrankaturen, R-Briefen, bessere Frankaturen DDR usw.  
Los-Nr.11404
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1945/49 (ca.), Kontrollrat bis Bizone mit R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, Zensuren und Zehnfachfrankaturen inkl. einer Paketkarte, ex F. Müller  
Los-Nr.11405
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
APOLDA-WITTENBERG-LUTHERSTADT, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Bad Gottleuba, Bad Saarow Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Finsterwalde 5bG, Glauchau Mi.-Nr. 20-29 ungebraucht, Lütjenburg Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Unna Mi.-Nr. 1-3 postfrisch, Netzschkau-Reichenbach mit besseren usw., vieles sign. Zierer, Sturm etc., meist gute Erhaltung
Los-Nr.11406
Ausruf700 €
Zuschlag1.150 €
1945/47, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil mit guten alten Signaturen, meist sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11407
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1945/46, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils sign.
Los-Nr.11408
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Los-Nr.11409
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1945/47, kleine, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Niesky mit drei Zwischenstegpaaren, Storkow Mi.-Nr. 12 bB und Blockaugaben, Lauterbach Kleinbogen und Rosswein Mi.-Nr. 1-2 postfrisch, suber im Steckbuch  
Los-Nr.11410
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1945, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, Doppeldrucke, Dreifachdruck, Typenpaare, verschobene Aufdruck, seltene Proben wie 1 Pfg. einzeln bzw. 3 Pfg. im 3er-Streifen als grösste bekannte Einheit, außerdem Bogen usw., ein sehr interessantes und außergewöhnliches Objekt, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest

Los-Nr.11411
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.000 €

1946, 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf gelblichrotem Papier, gezähnt, 30 kpl. Bogensätze mit je 30 Marken, postfrisch, wenige Marken mit kleinen Eckfehlern, sonst in guter Erhaltung (Mi.-Nr. 15-16A; 72.000,-)

Los-Nr.11412
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone mit guten Ausgaben, teils sign., dabei Französische Zone postfrisch und ungebraucht kpl. mit Konstanz II
Los-Nr.11413
Ausruf500 €
Zuschlag1.550 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I/IX I+II sign. Schlegel BPP etc.

Los-Nr.11414
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei gute Werte, Sätze und Blocks, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, einiges signiert, u.a. Bizone Mi.-Nr. 97-100II mit Fotoattest Stemmler BPP
Los-Nr.11415
Ausruf300 €
Zuschlag560 €
1945/49, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone (in den Hauptnummern kpl.) im Lindner-Album
Los-Nr.11416
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
1945/49, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Gebühr bezahlt, 10fach-Frankaturen etc., dazu lose Marken mit u.a. DZ etc.
Los-Nr.11417
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.600 €
1946/48, postfrische Sammlung mit Farbnuancen, Oberrandstücken, HAN, Druckerzeichen, Plattennummern, Plattenfehler etc., dabei viele gute Stücke wie Mi.-Nr. 953 HAN 603248.2, gute Farben sign. Arge Kontrollrat teils mit Befund, dazu Ganzsachen
Los-Nr.11418
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1946/48, gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, Bl.12A+B sign. Schlegel BPP, bessere Farben sign. Arge Kontrollrat, teils mit Befunden, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.11419
Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1946/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, interessante Stempel, Behelfs-GSK, Zehnfachfrankaturen, Notstempel usw.  
Los-Nr.11420
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1946/47, interessante Sammlung Ziffern mit über 50 Briefe und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, besondere Verwendungsformen, Ausland, Päckchen-Anschriften, Zeitungsdrucksachen, Februarverwendungen sowie R- und Wertbriefe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11421
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 3 Fotoatteste BPP
Los-Nr.11422
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
1945/49, interessante, meist postfrische und ungebrauchte Sammlung mit allen Blockausgaben inkl. Bl. 5 S sowie Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. BIb, Mi.-Nr. 56-60U, 92-97U, 112-15S, AI-III, 124XU, 124YU und 150-155X, einiges signiert bzw. Fotoatteste Dr. Jasch BPP für Block 1t, 2t, 2 S, 4by und 4cy, im Vordruckalbum  
Los-Nr.11423
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.000 €
1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum 
Los-Nr.11424
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1945/49, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Potschta postfrisch, Mi.-Nr. 80 X gestempelt (FA Ströh BPP), Block 1-4 meist postfrisch bzw. Block 1ta ungebraucht mit FA Dr. Jasch BPP, Block 5 X/Y mehrfach postfrisch bzw. gestempelt und dreimal Block 6 gestempelt und zweimal postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum  
Los-Nr.11425
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 126Xc, 150-55X, GB1, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.

Los-Nr.11426
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit vielen sign. Werten und Doubletten
Los-Nr.11427
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST „Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum
 

Los-Nr.11428
Ausruf700 €
Zuschlag1.100 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20b, BIa (ungebraucht) A179I, Bl.4, 5X, 5S, Farbnuancen, Druckerzeichen, Oberrandstücke, Plattenfehler etc., dazu Ganzsachen

Los-Nr.11429
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Werten, wie Mi.-Nr. BIa ungebraucht, 80X postfrisch, Hz. 1a postfrisch Block 1 postfrisch, Block 2 und 4 ungebraucht, Block 5XZ ungebraucht sowie Block 5SX mit Schutzhülle, meist gute Erhaltung
Los-Nr.11430
Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €
1945/49, umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit starkem Anteil Mecklenburg-Vorpommern, dabei Farben, Papiere, Plattenfehler, Einheiten, Zusammendrucke, einiges sign. BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.11431
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Block 1t (Mgl) gestempelt, Block 4 postfrisch und auf R-Brief sowie weitere bessere, teils sign. BPP
Los-Nr.11432
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln
Los-Nr.11433
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben im Karton

Seiten