375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3140
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
Essay auf ungummiertem gezähnten Kartonpapier: 12, 24, 75 und 85 Pfg. in schwarzviolett mit Aufdruck "Ungültig", außerordentlich selten und in frischer, tadelloser Erhaltung, sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1988)
Los-Nr.3141
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1947, Ansichten 75 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.3142
Ausruf650 €
Zuschlag800 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplett mit zusätzlich Mi.-Nr. 229 YI, meist mit Rändern, postfrisch, tadellos, fast alle Werte sign. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3143
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.400 €
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je im Viererblock aus der unteren bzw. 20 Franc aus der oberen linken Bogenecke mit kompletten Bogenzählnummern, 5 Franc ein Wert mit kleiner Haftstelle, 50 Fr. zwei Werte mit minimalem Stockpunkt, sonst einwandfrei, ein sehr attraktiver und seltener  Ausnahmesatz, signiert LV Saar, Hoffmann BPP, L. Bach sowie Fotoatteste Geigle BPP (2010)
Los-Nr.3144
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014)  
Los-Nr.3145
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)  
Los-Nr.3146
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
Fehldruck 3 Fr. auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. A. Brun und Bleistiftsignatur und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3147
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Fehldruck 3 F. auf 12 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3148
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Fr. auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3149
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
6 Fr. auf 24 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sieben Werte mit zweiten, schräg verlaufendem (Teil-)Aufdruck und alle Werte rückseitig mit Aufdruck-Vollabklatsch, postfrisch, Einheit beidseitig mit Spuren der Druckerfarbe und ein Wert mit diagonaler Bugspur bzw. unten im Rand mit Einriss, sonst einwandfrei, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 4.550,- +) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3150
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Nachauflage: 2 Fr. auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitig mit schwachem Abklatsch, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3151
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
5 Fr. auf 20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. 550,-)  
Los-Nr.3152
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 Fr. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, untere Marke mit Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3153
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
10 Fr. auf 50 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit normalem, verschobenem Aufdruck, die unteren Marke nur mit einem Blinddruck des Aufdruckes, postfrisch, linke untere Marke mit winzigem Stockfleck, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3154
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
10 Fr. auf 50 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Typenpaar „I +II“ (Bogenfelder 16 + 17), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3155
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Fr. auf 84 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, beide Werte mit kopfstehendem Aufdruck, obere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „Aufdruck ohne Durchbalkung“, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos, sign. Stadler und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. 1.100-)  
Los-Nr.3156
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.

Los-Nr.3157
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1948, Wiederaufbau des Saarlandes 10 C. – 50 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich mit Rand, postfrisch, tadellos, im Rand signiert (Mi. 620,-)  
Los-Nr.3158
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
Flugpost 25-200 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, im Rand signiert (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3159
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
5-25 Fr. kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus Bogenecken mit Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 475,-)  
Los-Nr.3160
Ausruf1.000 €
Zuschlag780 €
Hochwasser-Blockpaar, je mit Stempel „BESSERINGEN 26.11.48 bzw. 30.11.48“, Block 1 mit zwei kleinen Papierknittern, sonst einwandfrei, je mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 5.500,-)  
Los-Nr.3161
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €
Hochwasser-Blockpaar je mit Stempel „METTLACH (SAAR) b 28.12.48“ auf zwei Briefstücken, einwandfrei, Fotoatteste Roumet (2019) und Geigle BPP (2020) (5.500,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3162
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
Hochwasser-Block geschnitten, Blocktype VIII mit Abart „Wertstufe 12 Fr. (Mi.-Nr. 257) um ca. 9 mm nach unten verschoben“, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. für postfrisch 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Los-Nr.3163
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1948, Hochwasser-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)
Los-Nr.3164
Ausruf180 €
Zuschlag144 €
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr., je Type I mit Ersttagsstempel „SAARBRÜCKEN 3 11.1.49“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zufrankatur und rückseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3165
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
8 und 10 Fr., zwei komplette Sätze (8 Fr. nur in Type I) je mit Ersttagsstempel „ENSDORF 11.1.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Dirmingen, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.500,- +)  
Los-Nr.3166
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1949, Jugendherbergswerk 8 und 10 Fr. jeweils zwei senkrechte Zwischenstegpaare im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (1998) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Los-Nr.3167
Ausruf250 €
Zuschlag440 €
1 Jahr Universität des Saarlandes 15 Fr. im senkrechten Zwischenstegpaar vom rechten Rand, obere Marke ungezähnt, untere Marke gezähnt, postfrisch, oben im Steg mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 1.600,-)  
Los-Nr.3168
Ausruf400 €
Zuschlag560 €
IBASA 15 Fr. im kpl. Kleinbogen mit zwei kpl. Leerfelder oben, postfrisch, tadellos (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3169
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1950, Europarat 25 und 200 Fr. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3170
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1950, Europarat 200 Fr. mit Stempel „SAARBRÜCKEN 3 16.10.50“ auf überfrankiertem Luftpost-Wertbrief nach Graffenstaden, Frankreich mit Ankunftsstempel, Fotobefund Ney BPP (2004)  
Los-Nr.3171
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
200 Fr. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum „1-8-1950“, postfrisch, rechts im Rand kleine Bleistiftbeschriftung, tadellos (Mi. 940,-)  
Los-Nr.3172
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1950, Europarat 200 Fr. mit Plattenfehler „weißer Punkt hinter Währungsbezeichnung F“ (Feld 15), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3173
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Volkshilfe 8-50 Fr. kpl. einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld und Druckdatum, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Ney BPP (2003) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.270,-)  
Los-Nr.3174
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1957, Heuss 25 Fr. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotobefund Ney BPP (1994) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3447
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1945, Etikette als Gebührenzettel 20 Pfg. mit violettem L1 „Altentreptow“ auf Briefstück mit nebengesetztem Datums-L1 „18.Juli.1945“, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.400,-)  

Seiten