375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3623
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar mit Abart „Mitte ungezähnt“ (obere Marke mit PLF XVII) als portogerechte Frankatur auf Kartenbrief von „GREIFSWALD 10.11.“ mit viel Text nach Anklam, untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief selten, Fotobefund Kramp BPP (2003) (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3624
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.3625
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit winzigen Gummigelbpunkten, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Los-Nr.3626
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3627
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck, Randstück, postfrisch mit zwei winzigen gelben Punkten, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3628
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Zwischensteg mit zwei weiteren Werten links und rechts sowie zusätzlicher waagerechter Zähnung unten und den Plattenfehlern II (Feld 2) und V (Feld 10), postfrisch mit kaum sichtbarer Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2016) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3629
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt, Unterrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. ohne Bewertung)  
Los-Nr.3630
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechte Zwischenstegpaar mit je weiterer Marke links und rechts, postfrisch, im Steg wie üblich einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.500,-)  
Los-Nr.3631
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken waagerecht ungezähnt und die beiden mittleren Marke sind oben ungezähnt, sauber mit Stempel „GREISWALD 8.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, Variante „waagerecht ungezähnt“ bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP  
Los-Nr.3632
Ausruf350 €
Zuschlag420 €
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichen Werten links und rechts, beide linken Marken senkrecht ungezähnt, postfrisch, im Steg wie üblich mit leichter Faltung, sonst tadellos, in dieser Kombination nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,- +)  
Los-Nr.3633
Ausruf200 €
Zuschlag230 €
8 Pfg. magenta auf lilaros, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts. postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Los-Nr.3634
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. dunkelrosarot auf lilaros mit Doppeldruck, Randstück, postfrisch, im Rand Knitter, Marke tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3635
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten 8er-Block, durch Bogenumschlag erfolgte bei vier Markenteilen der Druck auf der Gummiseite, zwei Marken ohne Druck, zwei weitere Werte mit Druck auf der Gummiseite fehlen, postfrisch, einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2012)  
Los-Nr.3636
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün ungezähnt im Unterrand-Viererblock, sauber mit Stempel „SCHWERIN 02.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP, selten (Mi. nicht bewertet)  
Los-Nr.3637
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. mittelsiena im senkrechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, winzige gelbliche Flecken bildseitig, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013) (Mi. 900,-)  
Los-Nr.3638
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
8 Pfg. siena mit Doppelbilddruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2011) (Mi. 600,-)  
Los-Nr.3639
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960)  
Los-Nr.3640
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rosarot, Platte 2, im waagerechten Zwischenstegpaar mit Plattenfehler „XVII“ bzw. „III“ sowie mit zwei weiteren Werten links und rechts, Zwischenstegpaar postfrisch, die beiden anderen Werte ungebraucht, übliche Faltung, sonst tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Los-Nr.3641
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rosarot, Platte 2 mit Abart „Druck auf der Gummiseite“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3642
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. rosarot auf weißem Papier, Platte 2 mit Druck auf der Gummiseite im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3643
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
12 Pfg. bräunlichrot auf weißem Papier, Platte 2 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Los-Nr.3644
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. bräunlichrot, Platte 2, ungezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummifehlauftrag, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3645
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppelbilddruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Kramp BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3646
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im Viererblock, sauber mit Stempel „SCHWERIN 19.7.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3647
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., alle drei Werte mit Rand, 6 Pfg. zusätzlich mit kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3648
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6-12 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf dünnem, graubraunem Papier kpl., ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, u.a. sign. Thom BPP, 6 Pfg. und 12 Pfg. zusätzlich mit Fotoatteste Thom BPP (1996) und Kramp BPP (2006) (Mi. 1.850,-)  
Los-Nr.3649
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. grün im Oberrand-Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt) und zusätzlich Plattenfehler „großer weißer Punkt rechts zwischen Ohr und Schulter (Feld 5), postfrisch, tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3650
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Farbkreis rechts direkt am Ohr“, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 800,- +)  
Los-Nr.3651
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Doppelbilddruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3652
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
8 Pfg. violettpurpur im Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3653
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier mit Doppeldruck, Unterrandstück, ohne Gummi, leichter senkrechter Bug unten leicht ins Markenbild gehend, sonst tadellos, selten, sign. Thom BBP und Fotoattest Kramp BPP (1997)  
Los-Nr.3654
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3655
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
12 Pfg. orangerot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Varianten, bisher nicht gelistet, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3656
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Los-Nr.3657
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €
12 Pfg. dunkelrot im Kehrdruckpaar aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 49 bzw. Feld 10), Einheit oben ungezähnt mit zusätzlicher senkrechter Zähnung durch den Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit ausführlichem Fotoattest Kramp BPP (2005) als Mi.-Nr. 22c KUzw ex Montparnasse
Los-Nr.3658
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6-12 Pfg. Vorlagestücke in schwarz, ungezähnt auf Chromopapier, ungebraucht ohne Gummi mit Falzresten, sonst tadellos, Fotobefund Kramp BPP (200) (Mi. 840,-)  

Seiten