375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3646
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im Viererblock, sauber mit Stempel „SCHWERIN 19.7.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3647
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., alle drei Werte mit Rand, 6 Pfg. zusätzlich mit kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 750,-)  
Los-Nr.3648
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
6-12 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf dünnem, graubraunem Papier kpl., ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, u.a. sign. Thom BPP, 6 Pfg. und 12 Pfg. zusätzlich mit Fotoatteste Thom BPP (1996) und Kramp BPP (2006) (Mi. 1.850,-)  
Los-Nr.3649
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. grün im Oberrand-Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt) und zusätzlich Plattenfehler „großer weißer Punkt rechts zwischen Ohr und Schulter (Feld 5), postfrisch, tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3650
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Farbkreis rechts direkt am Ohr“, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 800,- +)  
Los-Nr.3651
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Doppelbilddruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3652
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
8 Pfg. violettpurpur im Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3653
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier mit Doppeldruck, Unterrandstück, ohne Gummi, leichter senkrechter Bug unten leicht ins Markenbild gehend, sonst tadellos, selten, sign. Thom BBP und Fotoattest Kramp BPP (1997)  
Los-Nr.3654
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Los-Nr.3655
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
12 Pfg. orangerot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Varianten, bisher nicht gelistet, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. nicht bekannt)  
Los-Nr.3656
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Los-Nr.3657
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €
12 Pfg. dunkelrot im Kehrdruckpaar aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 49 bzw. Feld 10), Einheit oben ungezähnt mit zusätzlicher senkrechter Zähnung durch den Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit ausführlichem Fotoattest Kramp BPP (2005) als Mi.-Nr. 22c KUzw ex Montparnasse
Los-Nr.3658
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6-12 Pfg. Vorlagestücke in schwarz, ungezähnt auf Chromopapier, ungebraucht ohne Gummi mit Falzresten, sonst tadellos, Fotobefund Kramp BPP (200) (Mi. 840,-)  
Los-Nr.3659
Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft
1945, Bodenreform 6-12 Pfg. Vorlagedrucke in schwarz auf dünnem Papier ohne Gummierung, zwei Werte mit herstellungsbedingtem, schwachen Druck, 6 Pfg. mit Falzresten, sonst tadellos, als kompletter Satz sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (2015) (Mi. 7.500,-)  
Los-Nr.3660
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgelbgrün im waagerechten Randpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke senkrecht ungezähnt, sauber mit Stempel „SCHWERIN 10.1.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (2014)  
Los-Nr.3661
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. mittelsiena im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt und untere Marke oben ungezähnt, sauber mit Stempel „SCHWERIN 10.1.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (2014)  
Los-Nr.3662
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
Kinderhilfe 6-12 Pfg. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Los-Nr.3663
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Kinderhilfe 6-12 Pfg. ungezähnt kpl. in waagerechten Kehrdruckpaaren, dabei beide 8 Pfg.-Werte mit Plattenfehler „XI“ und ein 12 Pfg.-Wert ist in der dunkelrosa-Farbe vorhanden, postfrisch, 12 Pfg. Kehrdruckpaar mit senkrechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3664
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
6 Pfg. hellrötlichorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch mit winziger, kaum sichtbarer gummimatter Stelle und rechts ein Zahn mit leichtem Gelbpunkt, sonst tadellos, sehr selten Variante, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. -,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3665
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
6 Pfg. Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) für ein waagerechten Paar (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3666
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
8 Pfg. hellultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen und Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 700,- +)  
Los-Nr.3667
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3668
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Los-Nr.3669
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. rosarot im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch, in der waagerechten Zähnung leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Los-Nr.3670
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelrosarot aus der linken unteren Bogenecke nur mit Auftragsnummer (Druckereizeichen fehlt), postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 800,-)  
Los-Nr.3671
Ausruf240 €
Zuschlag300 €
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken untern Bogenecke mit kopfstehendem Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1040,-)  
Los-Nr.3672
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. Probedruck dunkelgelbbraun auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)  
Los-Nr.3673
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
4 Pfg. lebhaftkarminbraun, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 450,-)  
Los-Nr.3674
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. mittelgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.520,-)  
Los-Nr.3675
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3676
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizechen, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3677
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
6 Pfg. schwarzviolettblau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Los-Nr.3678
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
6 Pfg. schwarzviolettblau im Unterrandviererblock mit rückseitigem Abklatsch, die beiden unteren Marken unten ungezähnt, postfrisch, unten rechts radierte Bleistiftspuren, sonst tadellos, selten, private Signatur und Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. -,-)  
Los-Nr.3679
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler „Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Farbe, in Verbindung mit dem Plattenfehler vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 2.500,- ++) ex Montparnasse  
Los-Nr.3680
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
10 Pfg. mattsiena im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 540,-)  
Los-Nr.3681
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Randpaar, tadellos, sign. Thom und Kramp BPP (Mi. 700,-)  

Seiten