1917, Merkurkopf 5 H. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt und rechte Marke zusätzlich rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Matl mit Attest (1970)
1918, Flugpost 2-4 Kr. Probedrucke ungezähnt ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 1.000,-)
1918, Kaiserkrone 80 H. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutschösterreich“ im Viererblock, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur Wallner und Fotoattest Soecknick BPP (2020) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse
1919, Wappen-Aufdruckausgabe 3 und 10 Kr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 950,-)
1925, Flugpost 5 g im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit winzigem gelblichen Gummifleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,-)
1931, Österreichische Dichter 10 g – 1 S. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Marken tadellos (Mi. 880,- +)
1933, WIPA 50 g auf Faserpapier, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattenummer „2“, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 1.100,-)
1933, WIPA-Blockmarke 50 g mit Blockrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. 800,-)
1934, Volkstrachten 1 g – 5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, 2 S. dunkelgelbsmaragdgrün mit winzigem Haftpunkt, sonst tadellos (Mi. 1.860,-)
1935, Muttertag 24 g ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Flugpost 5 g – 10 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, ein Wert 30 g mit herstellungsbedingten, leichten Gummibügen, tadellos (Mi. 1.400,-)
1937, Winterhilfe 5 g -1 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1054
0Katalog-Nr.694,96II PF II
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1946, Renner-Kleinbogen kpl., postfrisch, sign. Calves (Mi. 2.400,-)
1946, Renner 1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch (Mi. 2.300,-)
1-50 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch (Mi. 2.300,-)
1-50 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 2 Sch. kleine Knitterspur, 3 Sch. kleiner Fremdkörpereinschluß (Mi. 2.300,-)
1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 5 Sch. herstellungsbedingte gummifreie Stelle (Mi. 2.300,-)
1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 5 Sch. herstellungsbedingte gummifreie Stellen (Mi. 2.300,-)
Nicht ausgegeben: 1946, Blitz und Maske 5 und 12 g postfrisch, 12 g mit Fingerspur und leicht verlaufender Gummierung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.1063
0Katalog-Nr.828U
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1947, Karlskirche ungezähnt, postfrisch, selten, tadellos
1957, Bauwerke 10 S. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand handschriftlich sign. Seitz und Matl mit Attest (1970) (Mi. nicht bekannt)
Karl Renner 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 520,-)
Kongress des Internationalen Jagdrates 1-3.5 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren vom Oberrand, postfrisch, im Rand mit Knitterspuren, Marken tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1067
Katalog-Nr.
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1959, Joseph Haydn 8 Phasendrucke als Einzelabzüge auf Kartonpapier, beschriftet 1.-8. Phase und signiert J. Wimmer, tadellos
1959, Sport 1 und 1.50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
1960, Jungendwandern 1 S. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
300. Geburtstag von Jakob Prandtauer 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
40. Jahrestag der Volksabstimmung in Kärnten 1.50 S. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)
Tag der Briefmarke 3 S. ungezähnt im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)