375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10384

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
WRANGEL FLÜCHTLINGSPOST/BÜRGERKRIEG 1920/21 einzigartiger originaler oder kopierte Zeitdokumente zum Thema Produktion von Postwertzeichen und Postorganisation. Wahrscheinlich ex Postvorsteher Sredinskys Privatsammlung
Los-Nr.10385

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
RUSSLAND BÜRGERKRIEG  1918/20 ungebrauchte und gebrauchte Partie von 16 Marken südrussischer Fiskalmarken mit Aufdrucken im Buchdruck. 11 Marken mit höherwertigen Aufdrucken bis zu 10 Rubel. Wahrscheinlich ex de Magistris.
Los-Nr.10386

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
ZEMSTVO 1907 Penza ½ Kopeke schwarz in drei sauberen, ungebrauchten Viererblocks ex Lentz Faberge 
Los-Nr.10389

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf900 €
Zuschlag1.250 €

RUSSLAND UND SOWJETUNION 1860/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Händlerbestand mit vielen Belegen, meist ausgepreist mit 10€ bis 30€ (Gesamt ca. EURO 4.500,-), der Hauptwert liegt in Belegen der Kaiserzeit, auch dabei Marken mit Plattenfehlern, insgesamt gute bis sehr gute Qualität.. Ex Trevor Pateman

Los-Nr.10391

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
RUSSLAND UND SOWJETUNION 1880/1960 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Händlerbestand kleinerer Werte. Insgesamt ca. 750 Stücke, hauptsächlich Kaiserreich und Sowjetunion TrevorPateman.
Los-Nr.10392

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1908/91, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 397-401C, 400b, 427-28, 527 sign. sowjetischer Philatelistenverband, 1527-34, Bl.3, 11A, 13, 33 etc., in 3 KABE-Alben
Los-Nr.10393

Zustand

0 1 2 6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
RUSSLAND/UDSSR: ungebrauchter, gesetempelter und Briefe-Bestand eines Händlerlagers, mit Beschreibungen und Preisauszeichnungen für über 1700€, dabei die Sammlung Tula-Land-Steuer-Dokumente von Dr. Ceresa, ein interessanter Bestand Polizei-Fiskal-Marken von St. Petersburg und einige wenige postfrische Zemstvo-Marken. Dabei ein Turkestan Gerichts-Dokument.   
Los-Nr.10395
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1875/1997, rund 460 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend modern, dabei Reco, Luftpost etc.

Los-Nr.10396

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1924-25 Restsammlung von Robert Taylors Kollektion Portomarken- und Frankaturen. Neun Briefe mit überdruckten Kettensprenger-Marken, 7 mit der Ziffern-Ausgabe; 2 Postkarten mit Cachet-Stempeln-Eindrucken. Seltenes postgeschichtliches Material 
Los-Nr.10397
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1943/46, postfrischer Bestand in wenigen Sorten, dabei Bogen, Bogenteile und Einheiten (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 22.000,-)

Los-Nr.10398

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1946/84, postfrischer Bestand, dabei Bogenteile und Einheiten, sortiert nach Michel-Nummern in etlichen Bogenmappen in großen Karton, Aufstellung vorhanden
Los-Nr.10399
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1960/1992 (ca.) riesiger postfrischer Bestand (einige wenige gestempelt), fast ausschließlich in kpl. Bogen, aber auch Blocks, in 9 großen Kartons

Los-Nr.10400

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1920, 2 Paketkarten und eine Zahlungsanweisung im neuen sowjetischen Druck, selten aus dieser frühen Periode
Los-Nr.10401

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1950/70, umfangreicher Bestand mit über 1000 Ganzsachen, die meisten ungebraucht, dabei viele 4-Kopeken-Umschläge aus den 1960-er Jahren, viele unterschiedliche Motive
Los-Nr.10402

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €
1855/1980, schöne anfangs überwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5, danach vieles mehrfach mit verschiedenen Typen, Nuancen und Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 144-58 und 15-73 gestempelt, des Weiteren ein guter Teil Dienst- und Portomarken sowie Markenheftchen und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10403

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990
Los-Nr.10425

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1850/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 987 sign. Baschwitz BPP, ab 1954 postfrisch weitgehend kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt
Los-Nr.10426

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

1854/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 134, 185, 220-29, 267-79 etc., ab 1955 weitgehend kpl.

Los-Nr.10427

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1770/1870 (ca). Bestand von etwa 130 Briefen und Briefhüllen, einige davon mit Marken frankiert, meist Gibraltar nach Cadiz or Cadiz an Destinationen innerhalb oder außerhalb Spaniens. Ex Sammlung David Stirrups, mit dem dazugehörigen Auktionskatalog dieser Sammlung throughout. Individually priced to about 4500€, intended for sale at London 2020 but not traded. 

Los-Nr.10428

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1800 - 1918 (ca.) Bestand von etwa 250 Briefen und Karten, die meisten vor 1870 mit viel vorphilatelistischen Stücken und Briefen der frühen Markenzeit, einiges Gibraltar- und Portugal dabei

Los-Nr.10429

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1815/41, 41 Vorphila-Briefe aus der Huth-Korrespondenz nach London, diverse Grenzübergangsstempel
Los-Nr.10430

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1821/72, 9 frankierte und unfrankierte Briefe, dabei britische Post sowie Briefe nach Spanien, Frankreich, England und in die USA
Los-Nr.10431

Zustand

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag200 €
1846 - 1867 8 Vorphila-Briefe nach New York (6), Bilbao (1) und London (1) saubere Erhaltung, interessante Stemepl und für eine Ausstellungssammlung beschrieben, dabei eine frühe frankierte Vorderseite.
Los-Nr.10432
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1945/92, postfrischer und gestempelter Bestand in 3 Lagerbüchern (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 23.340,-)
Los-Nr.10433

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €

1918-70 (ca.), über 200 Belege, fast alle mit Porto-Marken oder Porto-Stempeln, dabei auch Slowakei-Belege der 1940-er Jahre

Los-Nr.10434
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1945/2000 (ca.), rund 1000 Briefe, Karten und FDC, dabei Reco, Luftpost etc.
Los-Nr.10435

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag7.000 €
1863/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, nicht verausgabte Marken, Einheiten, Zähnungen, Probedrucken und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 P und 4 P, 1. Ausgabe mehrfach und Kehrdruckpaaren, diverse Höchstwerte, Mi.-Nr. 229-245 ungebraucht, Mi.-Nr. 626 ohne Aufdruck als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 627 I als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 640-652  und Portomarke Mi.-NR. A1 ungebraucht (FA Vachat BPP), dazu etwas Alexandrette, Hatay und Clicien, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in vier Ordnern  
Los-Nr.10436

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10437

Zustand

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.10438

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1863, überwiegend gestempelte Partie von 56 Tughra-Marken, dabei Paar, unterschiedliche Erhaltung

Seiten