Los-Nr.10647
Ausruf300 €
Zuschlag210 €
1900/80 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie im Einsteckbuch
Los-Nr.10648
AusrufGebot
Zuschlag60 €
1920/2000(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Dubletten und Teilsammlungen
Los-Nr.10649
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1925/1980, Karton mit u.a. ungebrauchte/postfrische USA-Sammlung 1925-86 ohne Flugpostmarken und Block1 in vier Alben und DDR-Sammlung 1949-90 in vier Alben
Los-Nr.10650
AusrufGebot
Zuschlag580 €
1930/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Schweiz postfrische Nominale, DDR-Briefe etc.
Los-Nr.10651
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft
1945/2000 (ca.), riesiger postfrischer Bestand, dabei Einheiten und Bogenteile, überwiegend Übersee, in etlichen Lagerbüchern und Bogenmappen in 4 großen Kartons, riesiger Katalogwert, Aufstellung sortiert nach Yvert-Nummern und Anzahl vorhanden
Los-Nr.10652
AusrufGebot
Zuschlag100 €
1946/72, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in 11 kleinen Steckalben inkl. etwas China sowie einer kleinen Sammlung Mauritius
Los-Nr.10653
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1977/2003 (ca.), Bestand mit Jahrbüchern, Ministerbüchern, Geschenkbüchern etc., dabei China, in 9 Kartons
Los-Nr.10654
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1977/2003, Automatenmarken, postfrischer und gestempelter Bestand mit Briefen und FDC, Schwerpunkt Finnland und Norwegen, in 2 großen Kartons
Los-Nr.10655
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €
1978/83, postfrischer Bestand, dabei viel Übersee mit u.a. V.R. China Mi.-Nr. 1584, Bl.15, 19, 20, 22, 23 etc., eng gesteckt in 15 Einsteckbüchern, dazu postfrische Sammlung UPU 1949 im Einsteckbuch
Los-Nr.10656
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1739/1850 (ca.), 75 markenlose Briefe von Belgien, Brasilien, Frankreich, Italien etc.
Los-Nr.10657
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €

1800/1945 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Frankreich Mi.-Nr. 7 (4er-Streifen) und 4 (Paar) auf Brief nach New York, französische Kolonien, englische Kolonien, Levante etc., in 2 großen Briefalben

Los-Nr.10658
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1800/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Beleg, im Karton
Los-Nr.10659
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1800/70 (ca.), etwa 90 unfrankierte Briefe, dabei viel Schweiz, Transatlantik-Briefe, Brief von Baden 1838 nach Algerien etc.
Los-Nr.10660
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1800/2000 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, alt und neu, im Karton

Los-Nr.10661
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1820/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Deutschland ab Altdeutsche Staaten, dabei u.a. meist moderne Aerograme, interessante Stempel und Verwendungen, Telegramme und etwas älteres Material Großbritannien und Frankreich
Los-Nr.10662
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €
1826/61 (ca.), Sammungsbestand „Transatlantikpost“ mit fast 100 Vorphilabriefen bzw. Briefen mit Barfrankaturen, dabei bessere Leitwege, Tax- und Transitstempel, Retourpost mit u.a. Retourmarken von Württemberg, Forwarded Agent-Stempel usw.
Los-Nr.10663
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1839/1980 (ca.), über 80 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei u.a. bessere Frankaturen, einige Briefe/Karten Kroatien/Jugoslawien mit kleiner Korrespondenz aus dem KZ Lobograd, Katastrophenpost-Brief 1892 D. Eider und Frankreich Auslandsbrief 1854 mit Paar Ceres 40 C.
Los-Nr.10664
Ausruf8.000 €
Zuschlag15.000 €

1845/75, umfangreiche Sammlung „Transatlantische Post“ mit ca. 400 Briefen und Ganzsachen, dabei viele frankierte Post aus den USA, verschiedene Transit- und Tax-Stempel mit besseren und weiteren Besonderheiten, meist sortiert von „Bremen Convention Mail“ bis „French Convention Mail“ bzw. nach Destinationen, fast alle Belege mit genauer Beschreibung auf Karteikarten, dazu noch etwas Literatur

Los-Nr.10665
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €
1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Teilsammlungen, Doubletten, alle Auswahlhefte etc., in 5 Kartons
Los-Nr.10666
Ausruf8.000 €
Zuschlag18.000 €
1860/1980 (ca.), Partie von einigen hundert Briefen und Karten, dabei eine Fülle von interessantem Material, überwiegend Übersee mit viel britischen und französischen Kolonien, indische Kleinstaaten, viele Einschreiben, Ganzsachen mit Zufrankaturen etc., hochinteressanter Bestand im großen Karton
Los-Nr.10667
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1860/1940 (ca.), rund 300 Briefe, Karten und Ganzsachen, fast ausschließlich nach Griechenland gelaufen, dabei viel interessantes Material, Einschreiben, Zensuren, Ganzsachen mit Zufrankaturen etc., dabei auch diverse Belege auf die ionischen Inseln; sehr interessante Partie
Los-Nr.10668
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1860/1980, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel englische Kolonien
Los-Nr.10669
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1860/1960 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton

Los-Nr.10670
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
1869/1945, einige hundert Ganzsachen, Briefen und Karten mit viel Firmenbedarfspost, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Destinationen, viel britische Kolonien, etwas China und Japan, alles in alten Mappen
Los-Nr.10671
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1872/1990 (ca.), interessanter Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Los-Nr.10672
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1873/1990 (ca.), meist alte Briefe, Karten und Ganzsachen Europa inkl. Deutschland und Übersee, dabei alte japanische Ganzsachen mit dt. Übersetzungen (u.a. Express-GSK 1923), interessante Stempel usw., dazu Sammlung Deutsches Reich Holztaube 1922/23 mit postfrischen Bogen und fünf Privatganzsachen
Los-Nr.10673
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.500 €
1880/1980 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand „Motive von A-Z“ mit einigen tausend Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit sehr vielen Stempeln und Freistempeln, Bild-GSK, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Firmenlochungen und vielen weiteren Besonderheiten, meist sortiert
Los-Nr.10674
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1880/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas China mit interessanten Stempeln und Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, Incoming Mail, Bild-GSK bzw. Ganzsachen mit Bildzudrucken und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.10675
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1880/1980 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutschland, dabei viele ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen inkl. IAS, interessante Motiv-Belege und Post von bzw. an berühmten Personen inkl. einiger portofreier Karten, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.10676
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1880/1980 (ca.), riesiger Bestand Briefe und Karten in 2 großen Kartons, dabei u.a. viel Österreich mit Motiv- und Thematik-Belegen
Los-Nr.10677
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1880/1980 (ca.), Partie großformatiger Briefe inkl. vieler Telegramme mit Portostufen, Auslandspost, Dokumente und Besonderheiten mit u.a. farbiger Speisekarte „Hotel Zur Post – Lüdenscheid“
Los-Nr.10678
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1894/1976, 36 Briefe mit Absenderstempeln bzw. -eindrucken griechischer Konsulate, u.a. auch Serbien, Palästina, Indien etc., dabei auch Einschreiben
Los-Nr.10679
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1900/30 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee
Los-Nr.10680
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.10681
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.10682
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1900/80 (ca.), meist moderne Briefe und Ganzsachen Frankreich und Türkei inkl. Freistempel-Belegen, dazu interessanter Teil „Indische Kleinstaaten“ mit meist markenlosen Briefen