Los-Nr.10612

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1774/1931, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Frankreich Ballon Monté, Österreich Mi.-Nr. 10I, 11Ib (2), 13I, 15I zusammen auf R-Brief von Kronstadt nach Perth, Fotoattest Puschmann VÖB etc.

Los-Nr.10613

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag10.000 €
1806/1989, umfangreiche und sehr interessante Partie von Teilsammlungen, Auswahlheften und alten Loskarten, dabei hunderte von Briefen,  Ganzsachen, Ansichtskarten mit Luftpost, Zensuren, Paquebot, besseren Stempeln und Frankaturen, dabei ein guter Teil Frankreich, Portugal mit Kolonien sowie Russland mit u.a. Tauschkontrollmarken auf Briefen, außerdem ein interessanter Teil Kaukasus sowie etwas Deutschland, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10614

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag14.500 €
1840/1950 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1920 mit vielen besseren Marken, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1a ohne Gummi, Dänemark Mi.-Nr. 2 II gestempelt (sign. Pfenninger), Gibraltar 5 £, GB Mi.-Nr. 1 im senkrechten 3er-Streifen mit rotem MC und Mi.-Nr. 85 gestempelt (FA Ferchenbauer), Luxemburg Block 1 ungebraucht, Modena Mi.-Nr. 1Ia im 4er-Streifen auf Briefstück (FA A.Diena), Neubraunschweig Mi.-Nr. 3 gestempelt (FA RPS), Portugal Mi.-Nr. 1a gestempelt (Befund Ferchenbauer) und Zypern Mi.-Nr. 107 ungebraucht mit Neugummi, vieles einzeln auf Auktionen gekauft, meist noch auf den Original-Loskarten
Los-Nr.10615

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1840/2016, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Sammlung Ägypten ab 1945, Großbritannien ab Mi.-Nr. 1, Deutschland mit Sammlung Altdeutsche Staaten und Nebengebiete, Motiv-Sammlung „Geschichte“ sowie Abo-Sendungen Bund und Österreich, zusammen in 3 großen Kartons
Los-Nr.10616

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.400 €
1840/2018, postfr., ungebr. u. gest. Bestand dabei bessere Ausgaben wie GB Mi.Nr. 1 u. 2, Bund, Berlin Abarten, postfr. Euro-Nominale Bund etc., in 3 Kartons
Los-Nr.10617

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag3.000 €
1840/1880 (ca.), interessante Partie Briefe, Karten u. Ganzsachen, dabei gute Briefe Altdeutschland etc., in Karton
Los-Nr.10618

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
1840/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Großbritannien, Sammlung Österreich mit Kleinbogen und Doubletten, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale etc., in 2 großen Kartons
Los-Nr.10619

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1840/1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei besonders Deutschland, Großbritannien, Italien etc.
Los-Nr.10620

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
1849/1997, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Deutschland, Frankreich, Österreich, Schweiz, Skandinavien, niederländische Kolonien und Mexico in 2 großen Kartons
Los-Nr.10621

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1849/1980 (ca.), meist gestempelte Sammlungen Europa auf alten Albenblättern, dabei viele Anfangsausgaben, u.a. Frankreich mit besseren Ceres-Werten, Niederlande mit u.a. Mi.-Nr. 66 und guter Teil Spanien und Schweiz, dazu Doubletten und Teilsammlungen inkl. etwas Übersee, viele altes Material
Los-Nr.10622

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
1850/2014, umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Sammlung SBZ inkl. Block 1-4, gestempelte Anfangsausgaben Berlin und Bund sowie etwas Nominale, dazu etwas Europa und Übersee mit u.a. Färöer-Sammlung mit Mi.-Nr. 1 auf Briefstück (FA Debo BPP) und neun Motiv-Alben „Sir Rowland Hill“ und „25 Jahre Königin Elizabeth“, zusammen in fünf großen Kartons
Los-Nr.10623

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1850/1995 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Werten, Sätzen und Blocks, dazu einige Briefe und Karten sowie etwas Notgeld
Los-Nr.10624

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.000 €
1850/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Ausgaben nach 2001, auf tausenden großen Steckkarten in 4 Kartons
Los-Nr.10625

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1850/1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, dabei viel Deutschland
Los-Nr.10628

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1850/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben und einigen Belegen
Los-Nr.10629

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag850 €
1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten in 3 großen Kartons
Los-Nr.10631

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €
1850/1997 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 2 großen Kartons
Los-Nr.10632

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €
1850/2014 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit teils interessanten Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
Los-Nr.10633

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen und Karten im Karton

Los-Nr.10634A

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1851/2001, interessanter Sammlungsbestand inkl. Doubletten mit viel Europa- und Überseematerial vor 1945, dabei u.a. Asien mit Japan und China, dazu Sammlung „Blockausgaben“ mit u.a. VR China Block 11, 13-17 und 19 und diversen Motiv-Sammlungen, zusammen in 42 Alben
Los-Nr.10634

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1851/2003, Sammlungen und Doubletten aus aller Welt mit Schwerpunkt Deutschland ab Deutsches Reich mit u.a. viel SBZ und DDR inkl. vieler Anfangsausgaben (u.a. Bl. 7 mehrfach), Berlin mit Postkarte mit Mischfrankatur Rotaufdruck/SBZ, Europa-Sammlung mit u.a. Dänemark und Österreich mit u.a. waagerechtem Paar Mi.-Nr. 1, zusammen in 3 großen Kartons
Los-Nr.10635

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1851/1968 (ca.), kleine Partie, dabei deutsche Stadtpost, Belgien etc.
Los-Nr.10636

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
1852/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Abo-Lieferungen Liechtenstein, Österreich und Schweiz, gute Werte wie Vatikan Mi.-Nr. 39-44 (2, einmal sign. , einmal Fotoattest A. Diena) etc., in 2 großen Kartons
Los-Nr.10637

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1852/1945, meist gestempelte Sammlung Europa und Übersee auf alten Albenblättern, dabei u.a. Ägypten, Brasilien, China und USA

Los-Nr.10638

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
1852/1945, drei alte Vordruckalben mit Marken aus aller Welt, dazu Tütenposten Europa, Bogenteile und Bogen Bayern/Deutsches Reiche bis 1923 usw.
Los-Nr.10640

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1860/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Asien, in 4 großen Kartons
Los-Nr.10641

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.10642

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1860/1945 (ca.), zwei alte Vordruckalben mit Marken aus aller Welt, dazu weitere Doubletten im Steckbuch, meist ungebrauchte Sammlung III. Reich mit kpl. Ausgaben und mehrfach Blockausgaben ab Nr. 7, alte Auswahlhefte usw.
Los-Nr.10643

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag900 €
1860/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Österreich, Bündelware, etliche Kästchen und Zigarrenkistchen etc., in 4 großen Kartons
Los-Nr.10644

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern in 2 großen Kartons
Los-Nr.10645

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1875/2000 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand, dabei postfrische Sammlung CEPT 1956/81, Sammlung "Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder" (Silber mit 24 Karat vergoldet) sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Los-Nr.10646

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Tüten, Umschlägen etc., dabei auch einige FDC, viel Material in 4 großen Kartons