Los-Nr.2321
Ausruf4.500 €
Zuschlag7.500 €
USA: 1971, Apollo 15, Mondbrief aus dem Besitz der drei Astronauten, links oben mit handschriftlichem Vermerk "Landed at Hadley Moon July 30 1971" mit den Unterschriften der auf dem Mond Gelandeten David Scott und James Irvin sowie links unten Autogramme aller 3 Astronauten, sehr selten
Los-Nr.2328
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Montserrat 1986, Künstlerentwurf in Öl auf Karton mit aufgeklebtem Ländernamen, königlichem Emblem und Währungsbezeichnung, insgesamt ca.245:215 mm
Los-Nr.2329
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Pitcairn Inseln 1975, handgezeichneter Künstlerentwurf "HMS Seringapatam 5 C." in Tusche, Wasser- und Goldfarbe auf Pergamentpapier mit Signatur der Künstlerin Jennifer M. Toombs, kleiner Einriß links bis in den Rand reichend
Los-Nr.2330
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
San Marino 1963, Dauerserie 1 L., original Künstlerentwurf in Bleistift auf Pauspapier (ca. 170:130 mm)
Los-Nr.2331
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Tonga 1985, handgemalter Künstlerentwurf in Öl auf Karton mit aufgeklebtem Landesnamen, Wertbezeichnung etc.
Los-Nr.2332
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Tonga 1993, handgemalter Künstlerentwurf in Tusche und Aquarell auf Karton (ca. 195:225 mm), mit Kunststoffauflage, darauf Inschrift und Wertbezeichnung montiert, im Rand Signatur des Künstlers
Los-Nr.10707
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.10708
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

BEETHOVEN: 1900/70 (ca.), interessante Sammlung mit Marken, Frankaturen, SST und FDC aus aller Welt, dabei ab Deutsches Reich bis Berlin mit guten Frankaturen, Marken und FDC, zusammen in zwei Alben

Los-Nr.10709
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
HUNDESCHLITTENPOST: Belgien: 1957, Belgische Südpolexpedition, Partie mit zwei postfrischen Blocks und sieben Schmuckumschlägen, dabei dekorativer Sonderumschlag mit allen Stempeln vom 5.1.58
Los-Nr.10710
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
Kanada: 1898/1960, Partie mit 13 Briefen aus der Atlin-Region bzw. Winterpost während des Goldrausches mit besseren Aufgabestempeln und Routen, dazu u.a. Brief 1933 aus „BACHE PENINSULA“
Los-Nr.10711
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Kanada: 1904/45, Sammlung „Posttransport auf Labrador mit Hundeschlitten“ mit 30 Briefen und Karten, dabei u.a. Brief aus „RIGOLET“ 1904, Ansichtskarte aus „BATTLE HARBOR“ 1906 und Ganzsachen mit Zudrucken "Dog-team Post2 dazu 18 Original-Fotokarten mit Abb. „Schlittenhunde auf Labrador“
Los-Nr.10712
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Neufundland und Kanada: 1844/1942, Partie „Beförderung mit Hundeschlittenpost“ mit 21 Briefen und Karten, dabei Brief aus London 1844 nach Lake Superior mit Vermerk „Upper Canadian“ und Motivbelege zum Thema
Los-Nr.10713
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
Neufundland und Canada: 1887/1967, Partie Freimarken mit Abb. von Schlittenhunden, dabei frühe Probedrucke, ungezähnte Marken und Teilzähnungen, meist in guter Erhaltung, sauber im Steckbuch
Los-Nr.10714
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
UDSSR: 1933/47, neun Telegramme und Funksprüche und diverse Fotos von verschiedenen Expeditionen mit Texten zu Thema Schlittenhunden, dazu zwei Briefe von der Geologischen Expedition auf Tschukotka 1935/36 und drei KGF-Briefe/Karten 1915/16
Los-Nr.10715
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
USA: 1900/15, Partie „Posttransport mit Hundeschlittenpost in Alaska“ 27 mit Briefen und Karten, dabei verschieden Routen, Briefe mit interessanten Inhalten und R-Briefe, zum Teil mit ausführlicher Beschreibung
Los-Nr.10716
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
USA: 1936/43, Sammlung „Dogteam-Mail in Alaska“ mit 46 Briefen, dabei viele dekorative Schmuckumschläge mit Routenangaben, Postmeistervermerken, Zensuren und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.10717
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
Alle Welt: 1822/69, über 30 Briefe und Ganzsachen mit „Hundeschlittenpost“-Nebenstempeln bzw. Maschinenstempel, Expeditionspost mit u.a. II. Byrd Antarctic Expediton 1934 und Motivmarken von St. Pierre und Miquelon auf vier Briefen, dazu „BERLIN VII. Internat.Geograph. Kongress 1899“ auf Ganzsache und Faltbriefinhalt 1822 aus Drummond Island
Los-Nr.10718
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
Luftpost : 1910/2015, sehr umfangreiche, meist  ungebrauchte/postfrische Sammlung von Afghanistan bis Zypern ohne Deutschland mit sehr vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. vielen Blocks und Kleinbogen, dabei u.a. Frankreich mit Mi.-Nr. 220-221, 321 und 326-27, Italien Mi.-Nr. I, Japan Mi.-Nr. 566-571 und Sowjetunion mit Mi.-Nr. 397-401C und Mi.-Nr. 499-508 inkl. 506Y, dazu hunderte Luftpostbriefe/Karten ab 1945 mit u.a. interessanten Frankaturen, Erstflügen, SST und Besonderheiten sowie eine Motiv-Sammlung aus Abo, zusammen in 53 Alben
Los-Nr.10719
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
NUMISBLÄTTER: 1997/2019, Sammlung in 10 Spezialalben
Los-Nr.10720
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1896/2008, umfangreiche, meist gestempelte und postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Griechenland Mi.-Nr. 96-107 (5 und 10 Dr. mit Fotoattest), Mi.-Nr. 118-122 und Mi.-Nr. 144-157 je gestempelt, dabei viele Kleinbogen, Einheiten, Markenheftchen, Zusammendrucke und wenige FDC, zusammen in 16 Lindner-Alben
Los-Nr.10721
Ausruf2.200 €
Zuschlagunverkauft

1936, Garmisch-Parthenkirchen, Ausstellungssammlung in 2 Ordnern mit viel interessantem und seltenem Material ab 1912, dabei Werbe- und Sonderstempel, Maschinenstempel von Garmisch, Einschreiben und Eilboten-Briefe, Luftpost, offizielle Umschläge, Sonderkarten, Autograph Birger Ruud von den Spielen, etc, etc.; ein schönes Objekt

Los-Nr.10722
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1936, Berlin, Sammlung mit fast 30 Zeppelinbriefe/Karten zur Oympiafahrt bzw. Auflieferung Olympische Spiele zu späteren Fahrten, dabei Satzfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen und eine Zuleitung Liechtenstein, dazu Blockpaar auf zwei R-Briefen, diverse Fotos und Ansichtskarten
Los-Nr.10723
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

SEGELSCHIFFE: 1900/2000 (ca.), nicht aufgezogene Motivsammlung mit u.a. frühen Markenheftchen, Privatganzsachen, Freistempel-Belegen, Probedrucken, Motiv-Telegrammen, Mulready mit Reklamezudrucken etc., sehr interessante Partie

Los-Nr.10724
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
SPORT: 1896/1982, postfrische und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben
Los-Nr.10725
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
TIN CAIN MAIL (BLECHDOSEN-POST): 1934/46, Sammlung mit 94 Briefen und Karten von bzw. nach Tongo mit vielen verschiedenen Stempeln und Frankaturen, dabei dekorativer R-Brief, Zensurbrief 1944, Brief aus Großbritannien und je zwei Belege aus Australien, Neuseeland und Fidschi-Inseln, gute Erhaltung
Los-Nr.10726
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10727
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1956/2001, postfrische weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Kleinbogen, Mitläufer, KSZE und einige ungezähnte Marken, in 15 KABE-Alben
Los-Nr.10762
Ausruf100 €
Zuschlag720 €
WELTRAUM: Kleine Sammlung 21 Blockausgaben mit Astronauten Unterschriften, dabei John H. Glenn, alle mit Beschreibungen