375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8085

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1813, "128 / NEUHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Stade, signiert Baudot
Los-Nr.8086

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag580 €
1812, "P.128.P. / RATZEBOURG" sowie "FRANCE / PAR / LUNEBURG" auf komplettem Faltbrief nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "fr. Hanovre" abgeändert in "Luneburg"
Los-Nr.8087

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag400 €
1813, "P.128.P. / RATZEBOURG", glasklar auf komplettem Faltbrief nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "fr. Luneburg"
Los-Nr.8088

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1811, "P.128.P. / STADE" sauber auf komplettem Faltbrief nach Verden
Los-Nr.8089

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "128 / WINSEN" sauber auf undatierter Briefhülle nach Hamburg, etwas unfrisch
Los-Nr.8090

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1813, "129 / ACHIM", klarer L2 auf komplettem Faltbrief nach Stade
Los-Nr.8091

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1811, "129 / ALTBRUCHHAUSEN" auf komplettem Faltbrief an den Bürgermeister von Nienburg
Los-Nr.8092

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1813, "P.129.P. / ALTBRUCHHAUSEN", glasklarer Abschlag auf komplettem Faltbrief nach Paris. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Los-Nr.8093

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1812, "129 / BASSUM" sauber auf komplettem Faltbrief nach Düren mit rückseitigem, nicht ganz perfekt abgeschlagenem "DEB. 103 / CLEVES" (offensichtlich fehlgeleitet)
Los-Nr.8094

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1812, "129 / BEDERKESA" klar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg
Los-Nr.8095

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1813, "P.129.P. / BEDERKESA" klar auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Stade
Los-Nr.8096

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
1814, "P.129.P. / BERN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg. Ein Gerichtsschreiber beklagt sich, dass er ein halbes Jahr lang kein Gehalt erhalten habe
Los-Nr.8097

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1811, "129 / BEVERSTEDT" sauber auf komplettem Faltbrief nach Stade
Los-Nr.8098

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
1813, "P.129.P. / BEVERSTEDT" glasklar auf komplettem Faltbrief aus Rechtewe mit vorderseitigem Aufgabevermerk "Hagen" nach Burg auf Fehmarn mit handschriftlichem "frey Hamburg". Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief
Los-Nr.8099

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1812, "129 / BURGFORDE" sauber auf komplettem Faltbrief von Hingstforde nach Oldenburg, gering fleckig
Los-Nr.8100

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1811 (ca.), "P.129.P. / DELMENHORST" auf kleiner Briefhülle nach Oldenburg
Los-Nr.8101

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1811, "P.129.P. /DORUM" klar auf komplettem Faltbrief nach Bremen, etwas getönt
Los-Nr.8102

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1813, "P.129.P. /ELSFLETH" glasklar auf komplettem Faltbrief von Bracksiel nach Bremen
Los-Nr.8103

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1814 (ca.), "P P / ELSFLETH", klar abgeschlagen auf Faltbrief mit nicht komplettem Inhalt nach Oldenburg
Los-Nr.8104

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "129 / LEESE" sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Grabow mit handschriftlichem Vermerk "Ueber Zelle und Dannenberg"
Los-Nr.8105

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1811, "P.129.P. / LEESE" sauber auf komplettem Faltbrief von Loccum nach Münster; ein schöner Brief mit seltenem Stempel
Los-Nr.8106

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1813, "P.129.P. / LEHE" klar auf komplettem Faltbrief von Flögeln nach Den Haag mit handschriftlichem "Franco Osnabrück"
Los-Nr.8107

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1812, "129 / NEUENBOURG" auf Briefhülle, datiert "Zetel 11 April 1812" nach Varel
Los-Nr.8108

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1812, "DEB.129 / NEUENBOURG" sowie "DEB.129 / OLDENBOURG", beide glasklar untereinander abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief des Kriegskommissars Cuny mit L2 "129 / BREMEN" an den Bürgermeister von Nienburg mit vorderseitigem Hinweis auf die Fehlleitung. Ein sehr seltener und attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung
Los-Nr.8109

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1813 (ca.), "P.129.P. / NEUENBOURG", glasklar auf Briefhülle nach Oldenburg
Los-Nr.8110

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / NIENBOURG", sauber auf undatierter Briefhülle nach Hildesheim mit handschriftlichem "reicht nicht" und "mit Taxe 10"
Los-Nr.8111

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1812, "129 / OLDENBOURG" in rot, sehr schön abgeschlagen auf kleinem Quittungszettel für einen Chargé-Brief, sehr selten Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Los-Nr.8112

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1813, "129 / OLDENBOURG" in rot, sauber abgeschlagen auf blauem Post-Geldanweisungsschein über die Summe von 100 Francs, übliche Faltungen. Ein sehr seltenes Stück Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Los-Nr.8113

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1811, "129 / OTTERSBERG" klar abgeschlagen auf datierter Briefhülle nach Bremen, diverse Taxen, leichte senkrechte Faltungen
Los-Nr.8114

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGÖNNE", klar abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Oldenburg
Los-Nr.8115

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8116

Zustand

(6)

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1811 (ca.), "P.129.P. / RETHEM" klar auf Briefvorderseite mit zwei Seitenklappen und Inhalt nach Stelligte
Los-Nr.8117

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1813, "129 / RETHEM" klar auf komplettem Faltbrief nach Stellichte
Los-Nr.8118

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1812, "P.129.P. / ROTENBOURG", sehr sauber auf komplettem Chargé-Brief von Zeven nach Paris mit Ankunftsstempel vom 31.12.
Los-Nr.8119

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1812 (ca.), "DEB.129 / VAREL", L2 in rot sehr schön abgeschlagen rückseitig auf vorgedrucktem Streifband von "93 ANVERS" an den Bürgermeister von Blexen (?) mit vorderseitiger Notiz desselben "Die unter diesem Sousbande öffentliche Besitzstandsachen ... so kann hierfür kein Porto bezahlt werden". Ein attraktives und seltenes Stück
Los-Nr.8120

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1813, "P.129.P. / VAREL" in rot, glasklar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg

Seiten