375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8121

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1811 (ca.), "131 / AHAUS", sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "Marie Wessum" nach Steinfurt
Los-Nr.8122

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1813, "P.131.P / AHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Zwolle in den Niederlanden bezüglich ausstehender Zahlungen der Gemeinde
Los-Nr.8123

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1812 (ca.), "131 / ANHOLT", L2 in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Emden, vorderseitig kleiner Falzrest
Los-Nr.8124

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1811, "BENTHEIM", L1 der kaiserlichen Reichspost auf komplettem Faltbrief als Paketbegleitbrief nach Göttingen. Der Stempel wurde im Frühjahr 1811 kurze Zeit weiter verwendet
Los-Nr.8125

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1812, "P.131 P. / BENTHEIM", sauber auf komplettem Faltbrief nach Neuenhaus, etwas fleckig
Los-Nr.8126

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1813, "P. 131.P. / BOCHOLT", sauber auf komplettem Faltbrief nach Zwolle, rückseitig Papierfalzreste
Los-Nr.8127

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1811 (ca.), "131 / COESFELD" sauber auf undatierter kleiner Briefhülle nach Rheda
Los-Nr.8128

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1813, "P. 131.P. / COESFELD" und L1 "CHARGÉ" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "franco Munstre" nach Rheda, rückseitig Klebefilmspuren und Papierfalzreste; ein seltener Brief

Los-Nr.8129

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1812, "P. 131.P. / DÜLMEN" klar auf Briefhülle mit vorderseitigem Eingangsvermerk nach Münster
Los-Nr.8130

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Los-Nr.8131

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Zevenaar" nach Münster
Los-Nr.8132

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1812, "131 / EMMERICH", L2 in rot sauber auf Briefhülle datiert "Gendringen den 29 Februar 1812" nach Köln mit handschriftlichem "Franco Emmerick"
Los-Nr.8133

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1812, "131 / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Burgsteinfurt
Los-Nr.8134

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1812, "P.131.P. / NIENHUYS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Amiens, selten
Los-Nr.8135

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1813, "131 / NORTHORN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Laer bei Osnabrück
Los-Nr.8136

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Los-Nr.8137

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag250 €
1811 (ca.), "DEB. 131 / RHEINE / LIPPE", klar abgeschlagen rückseitig auf undatierter Briefhülle von "130 / CLOPPENBOURG" nach Sassenberg und zurück nach Cloppenburg. Die Vorderseite leicht unfrisch; ein seltener Stempel
Los-Nr.8138

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag540 €
1812, "P.131.P. / RHEINE / LIPPE" sowie L1 "CHARGÉ", beide klar abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief nach Laer
Los-Nr.8139

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1811 (ca.), "131 / STEINFURTH", L2 in rot sauber auf undatierter Briefhülle an Fürst August zu Wied-Neuwied
Los-Nr.8140

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Los-Nr.8141

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
"AHAUSEN", L1 mit nebengesetztem roten "DORSTEN" und "P.P." auf komplettem Faltbrief vom 5.6.1811 nach Paris
Los-Nr.8142

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
"R.N.2. BORKEN" und "DORSTEN", jeweils L1 in rot untereinander abgeschlagen auf undatiertem Briefkuvert mit Vermerk "mit der Post am 29. Mertz wird um eine schleunige Besorgung gebeten" nach Unna
Los-Nr.8143

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
"BRECKERFELD", L1 in schwarz über rotem L1 "SCHWELM" auf Briefhülle mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 5.3.1812 nach Wocklum
Los-Nr.8144

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1810, Düsseldorf, Postschein der fahrenden Post im Ortsdruck für einen Beutel mit 1800 Franken nach Gladbach
Los-Nr.8145

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1812, "LIMBURG" (HOHENLIMBURG), nachverwendeter Postschein der königlich preußischen Post für einen Brief mit 15 Pistolen nach Marburg, signiert Weidlich
Los-Nr.8146

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1815 (ca.), "LIMBURG" (HOHENLIMBURG), L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Rheda mit rückseitigem Trockensiegel des Bentheimischen Stadtgerichtes
Los-Nr.8147

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1808 (ca.), "REES" in rot sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem "PRUSSE PAR / NEUSS" nach Köln, leichte Briefbugspur durch den Stempel
Los-Nr.8148

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1810 (ca.), "RONSDORF", L1 in rot sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem "p. Paterborn" und "fco Schwelm" nach Canstein
Los-Nr.8149

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1808, "RUHRORTH", L1 in rot klar auf komplettem Faltbrief nach Münster, sehr frühe Verwendung; im letzten Buchstaben des Stempels ganz leichte Bugspur
Los-Nr.8150

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1812, "OCKERAD", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten L1 "SIEGBOURG" nach Köln
Los-Nr.8151

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1810 (ca.), "ARENDSÉE", L1 auf undatierter Briefhülle an den Maire von Celle
Los-Nr.8152

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1813 (ca.), "ARNEBURG", L1 in blau, sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Havelberg
Los-Nr.8153

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1812, "DEBOURSES / BERNBURG", klar abgeschlagen rückseitig auf Briefhülle mit zugehörigem Inhalt von Prag mit L1 "Saxe p: H:" und Ergebenheitsadresse an den Fürsten von Anhalt-Bernburg zu Hoym. Die Briefhülle an den Rändern leichte Beförderungsspuren; ein seltenes Stück
Los-Nr.8154

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1808 (ca.), "CALBE" (an der Saale), L1 sauber auf undatierter Briefhülle nach Magdeburg
Los-Nr.8155

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1810 (ca.), "CROPPENSTED" und "FRANCO", je L1 in blau sauber auf undatierter Briefhülle nach Halberstadt
Los-Nr.8156

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1810 (ca.), "DARDESHEIM" und "FRANCO", je L1 sauber auf undatierter Briefhülle an den königlich westfälischen Domänendirektor in Halberstadt

Seiten