375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Hauptkatalog (3094) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion (265) Apply Altdeutsche Staaten · Die Sammlung ERIVAN · 4. Auktion filter
- Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) (266) Apply Bayern 1849-1920 · Die Sammlung Werner Knüttel (Teil I) filter
- Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann (371) Apply Départements Conquis, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis · Die Sammlung Dr. Josef Altmann filter
- Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King (231) Apply Schleswig: Vom dänischen Herzogtum zur Volksabstimmung 1920 (Teil I) · Die Sammlung Christopher King filter
- Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" (41) Apply Norddeutscher Postbezirk - Die Sammlung "Albatross" filter
- Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung (23) Apply Deutsche "Fahrpost" Agenturen in den Niederlanden 1839-1874 · Die Dr. Albert Louis Sammlung filter
- Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer (65) Apply Dänemark - Die Postverordnung von 1851 · Die Sammlung Gavin Fryer filter
- Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke (203) Apply Lettland ab 1918 · Die Sammlung Wolfgang Watzke filter
- Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) (108) Apply Polen - Feldherren 1944 · Spezialsammlung Postgeschichte (Teil I) filter
- Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" (145) Apply Transatlantic Mail - Die Sammlung "Magellan" filter
- Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung (86) Apply Jean de Sperati - Die ultimative Sammlung filter
- Altdeutsche Staaten (976) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (122) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (183) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (348) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (184) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (349) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (189) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (806) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (891) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (134) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (39) Apply Literatur filter
- Luftpost (54) Apply Luftpost filter
- Numismatik (58) Apply Numismatik filter
- Übersee (198) Apply Übersee filter
- Belgien (Belgique, België) (2) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Französisch-Indochina (1) Apply Französisch-Indochina filter
- Réunion (1) Apply Réunion filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Kirchenstaat (2) Apply Kirchenstaat filter
- Sizilien (17) Apply Sizilien filter
- Niederländisch-Indien (1) Apply Niederländisch-Indien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Polen (Polska) (1) Apply Polen (Polska) filter
- Schweiz (Helvetia) (2) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (1) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Brasilien (2) Apply Brasilien filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (Persien) (1) Apply Iran (Persien) filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- Vereinigte Staaten von Amerika (1) Apply Vereinigte Staaten von Amerika filter
- Birma (Myanmar) (1) Apply Birma (Myanmar) filter
- Indien (2) Apply Indien filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
12 Pfg. rot auf chromgelbem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück mit kpl. Leerfeld oben, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. ohne Bewertung)
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung und mit sägezahnartigem Durchstich 13 1/2 postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.100,-)
20 Pfg. auf wa-Papier im waagerechten Paar mit zwei kpl. Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos (Mi. 640,-)
20 Pfg. mit Doppelbilddruck gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 500,-)
20 Pfg. mit Doppelbilddruck im Rand-Viererblock postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 640,-)
5-30 Pfg. zickzahnförmig durchstochen kpl. je mit Stempel „BERLIN N38 20.4.46“ auf Blanko-Postkarte, Karte mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.100,-)
6 Pfg. zickzahnförmig durchstochen dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 600,-)
10 Pfg. zickzahnförmig durchstochen hellsiena aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 500,-)
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar mit Abart „Mitte ungezähnt“ (obere Marke mit PLF XVII) als portogerechte Frankatur auf Kartenbrief von „GREIFSWALD 10.11.“ mit viel Text nach Anklam, untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief selten, Fotobefund Kramp BPP (2003) (Mi. nicht bewertet)
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit winzigen Gummigelbpunkten, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck, Randstück, postfrisch mit zwei winzigen gelben Punkten, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 750,-)
6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Zwischensteg mit zwei weiteren Werten links und rechts sowie zusätzlicher waagerechter Zähnung unten und den Plattenfehlern II (Feld 2) und V (Feld 10), postfrisch mit kaum sichtbarer Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2016) (Mi. 1.300,-)
6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt, Unterrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. ohne Bewertung)
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechte Zwischenstegpaar mit je weiterer Marke links und rechts, postfrisch, im Steg wie üblich einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken waagerecht ungezähnt und die beiden mittleren Marke sind oben ungezähnt, sauber mit Stempel „GREISWALD 8.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, Variante „waagerecht ungezähnt“ bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichen Werten links und rechts, beide linken Marken senkrecht ungezähnt, postfrisch, im Steg wie üblich mit leichter Faltung, sonst tadellos, in dieser Kombination nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,- +)
8 Pfg. magenta auf lilaros, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts. postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.400,-)
8 Pfg. dunkelrosarot auf lilaros mit Doppeldruck, Randstück, postfrisch, im Rand Knitter, Marke tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP (Mi. 600,-)
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten 8er-Block, durch Bogenumschlag erfolgte bei vier Markenteilen der Druck auf der Gummiseite, zwei Marken ohne Druck, zwei weitere Werte mit Druck auf der Gummiseite fehlen, postfrisch, einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2012)
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün ungezähnt im Unterrand-Viererblock, sauber mit Stempel „SCHWERIN 02.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP, selten (Mi. nicht bewertet)
8 Pfg. mittelsiena im senkrechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, winzige gelbliche Flecken bildseitig, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013) (Mi. 900,-)
8 Pfg. siena mit Doppelbilddruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2011) (Mi. 600,-)
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960)
12 Pfg. rosarot, Platte 2, im waagerechten Zwischenstegpaar mit Plattenfehler „XVII“ bzw. „III“ sowie mit zwei weiteren Werten links und rechts, Zwischenstegpaar postfrisch, die beiden anderen Werte ungebraucht, übliche Faltung, sonst tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
12 Pfg. rosarot, Platte 2 mit Abart „Druck auf der Gummiseite“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)
12 Pfg. rosarot auf weißem Papier, Platte 2 mit Druck auf der Gummiseite im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 2.000,-)
12 Pfg. bräunlichrot auf weißem Papier, Platte 2 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)
12 Pfg. bräunlichrot, Platte 2, ungezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummifehlauftrag, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 500,-)
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppelbilddruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Kramp BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 750,-)
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im Viererblock, sauber mit Stempel „SCHWERIN 19.7.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 800,-)
Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., alle drei Werte mit Rand, 6 Pfg. zusätzlich mit kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 750,-)
6-12 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf dünnem, graubraunem Papier kpl., ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, u.a. sign. Thom BPP, 6 Pfg. und 12 Pfg. zusätzlich mit Fotoatteste Thom BPP (1996) und Kramp BPP (2006) (Mi. 1.850,-)
6 Pfg. grün im Oberrand-Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt) und zusätzlich Plattenfehler „großer weißer Punkt rechts zwischen Ohr und Schulter (Feld 5), postfrisch, tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. nicht bekannt)
6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Farbkreis rechts direkt am Ohr“, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 800,- +)