Los-Nr. 6296

Katalog-Nr.U5BII+32+37

Ausruf4.000 €
Zuschlag6.500 €
Ganzsachenumschlag im Großformat 1 Groschen mit Zusatzfrankatur 5 Pfennige und Innendienstmarke 2 Mark violettpupur als portogerecht frankierter Wertbrief über 10.500 Mark von „HEIDE 9.1.75“ nach Altona mit rückseitigem Ankunftsstempel und vier fast kompletten Lacksiegeln vom Postamt Heide sowie handschriftlichen Vermerken über den erst auf dem Postamt eingelegten Wertbetrag und den beim Transport beschädigten Lacksiegeln. Am Tag des Versandes wurde durch eine neue Verfügung eine zwingende handschriftliche Entwertung der 2 Mark-Marke hingewiesen, hier erfolgte die Entwertung mit Tagestempel und zusätzlich handschriftlich „Heide 9.1.75. Die 5 Pfennige-Marke mit Zahnverkürzungen oben und Umschlag mit Aufspießloch und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Mischfrankatur mit drei verschiedenen Ausgaben, in Verbindung mit dem großformatigen Umschlag und der 2 Mark haben wir kein weiteres Exemplar registriert, ausführliches Fotoattest Wiegand BPP (2009) Provenienz: H. Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)