19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.2897
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. dunkelgelblichgrün, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und schön rau gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ohne Signum, Fotoatteste Sommer BPP (1994) sowie Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2898
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
½ Gr. rötlichorange im 4er-Block, mit Schleswig-Holstein-EKr. "TOFTLUND 24 1 72, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.2899
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1872, 1 Gr. karmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt sowie geprägt mit klarem blauen DKr. BERLIN H.P.A. (Kruschel 134) entwertet, tadellos, ein schönes Stück mit seltenem Stempel, Fotoattest Sommer BPP (1999)
Los-Nr.2900
Ausruf180 €
Zuschlag220 €
1872, Kleiner Schild 1 Gr. karmin sowie 5 Gr. ockerbraun, je im Dreierstreifen bzw. Block mit Ra3 "BERLIN. POST-EXP. 9. POTSDAMER BAHNHOF 30.1.72" rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Marienwerdern, zwei Werte der 5 Gr. je ein kurzer Zahn, sonst in sehr attraktiver Brief, Fotoattest Sommer BPP (1989)
Los-Nr.2901
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1872, Kleiner Schild 2 Gr. blau, Vierer- bzw. Sechserblock, alle Marken farbfrisch, sehr gut geprägt und zentriert, sauber mit nachverwendetem Sachsen-Ra3 "CHEMNITZ 24 1 72" auf zwei Briefstücken,  lediglich die untere rechte Marke des Sechersblocks kleine Fehlstelle, sonst in tadelloser und sehr attraktiver Erhaltung, zwei seltene Einheiten ursrpünglich wohl zusammen auf einem Brief verwendet, signiert Schütze bzw. Bühler sowie Fotoatteste Sommer BPP (1993, 1998) sowie Hennies BPP (1976; für den Viererblock) Provenienz: 49. Stock Auktion (1931) (Sechserblock)
Los-Nr.2902
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit Ersttags-Ekr. "MÜHLHAUSEN IM ELSASS 1 1 72" in Doppelfrankatur mit schwarzem französischem Taxstempel "25" (Spalink-Nr. FTax 17) auf Faltbrief nach Le Mans, oben minimal umgefaltet und kleine Altersfleckchen. sonst in guter Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Ersttagsbriefe des Deutschen Reiches mit Doppelfrankaturen bzw. ins Ausland gelaufen bekannt; ein attraktives Stück, Brustschild-Seltenheit, u.a. sign. Calves sowie Fotoattest Sommer BPP (1995)
Los-Nr.2903
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1872, Kleiner Schild 2 Gr. ultramarin mit 3 Kr. karmin gemeinsam, je farbfrisch und gut geprägt, mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED No 3 18 6 72" auf Faltbriefhülle nach Djion, einige Zähne winzig verkürzt, eine seltene und attraktive Währungs-Mischfrankatur mit Groschen-Marken im Kreuzergebiet verwendet, mit 10 Kr. gering überfrankiert, Fotoattest Sommer BPP (1993)
Los-Nr.2904
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin im senkrechten Paar mit Hufeisenstempel "COLMAR 17 JAN 72",  in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 40 C. orange (leicht oxidiert) mit blauem DKr. "PARIS ETRANGER 19 JANV 72" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Paris, Einschnitte im Briefpaper neben und unter den 2 Gr. Marken sowie Schnittspuren auf der unteren 2 Gr. Marke, ein optisch ansprechender Brief, Fotoattest Brugger BPP (1995)
Los-Nr.2905
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1872, Kleiner Schild 5 Gr. dunkelockerbraun, sehr schön farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2906
Ausruf200 €
Zuschlag700 €
1872, Kleiner Schild 1 Kr. gelblichgrün, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Sommer BPP (1991; als postfrisch) bzw. Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2907
Ausruf160 €
Zuschlag320 €
1872, Kleiner Schild 2 Kr. rötlichorange, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2908
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1872, Kleiner Schild 2 Kr. rötlichorange im waagerechten Paar und 7 Kr. blau, je farbfrisch, sehr gut zentriert, geprägt und gezähnt mit Ra3 "FRANKFURT POSTEXPED No 3 30 1 72" auf Paketbegleitbrief nach Mannheim, ein schöner und attraktiver Brief, Fotoattest Sommer BPP (1995)
Los-Nr.2909
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin, waagerechtes Paar in frischer und tiefer Nuance, gut geprägt, gezähnt und zentriert mit Ra3 "FRANKFURT a.M. STADTPOST EXP No 2 2 1 72" auf Faltbriefhülle an die Betriebs-Direction der Charkoff-Krementschuger Eisenbahn im Gouvernement Poltava, Russland (heute Ukraine), ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Los-Nr.2910
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.920 €
1872, Kleiner Schild 18 Kr. dunkelockerbraun, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, rotes Signum sowie Fotoatteste Hennies BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2911
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
30 Gr. grauultramarin mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugenwertung "Tönning den 22 Septemb", Kabinett, Fotoattest Krug BPP (2011)
Los-Nr.2912
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
½ Gr. orange und Großer Schild ½ Gr. orange mit NDP-EKr. "LÜTJENBURG 3 2 74" auf Brief nach Tondern, die linke Marke ist im kleinen Format L15 und hat leichte Tönungen, die rechte ist in einwandfreier Erhaltung
Los-Nr.2913
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
¼ Gr. grauviolett im senkrechten 4er-Streifen mit Schleswig-Holstein-DKr. "NEUSTADT IN HOLSTEIN 18 1 74" auf Briefstück, kurzer Eckzahn, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Los-Nr.2914
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1872, Großer Schild ¼ Gr. grauviolett im senkrechten Paar sowie 1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten Dreierstreifen, je farbfrisch und sehr gut geprägt, jeweils einzeln mit klarem Letzttags-Hufeisenstempel "HAMBURG 31 DECBR. 74" auf Briefstück, die obere Marke der ¼ Gr. oben einen kleine Eckbug, die untere Marke des Streifens mit fehlendem Eckzahn, sonst tadellos und eine einmalig attraktive Buntfrankatur mit Letzttagsstempel, wir in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brugger BPP (1999)
Los-Nr.2915
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2½ Gr. rotbraun mit EKr. "ITZEHOE 7 12 73" auf Postvorschusskarte nach Feldenhütte, die 2½ Gr.-Marke hat einen kurzen Zahn, schöne Dreifarbenfrankatur, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2016)
Los-Nr.2916
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
½ Gr. orange mit 2 Kr. grauultramarin mit Schleswig-Holstein-EKr. "FLENSBURG 20 1 73" auf Faltbrief nach Stockholm mit rückseitigem EKr. "PKXP.No.2 UPP 22 11 1873", die ½ Gr.-Marke ist im Format L15, Pracht, Befund Krug BPP (2013)
Los-Nr.2917
Ausruf150 €
Zuschlag210 €
½ Gr. orange und 2½ auf 2½ Gr. braunorange mit EKr. "ITZEHOE 25 1 75" auf Postvorschusskarte nach Braaken, 2½ Gr. ein kürzerer Zahn, Aufbrauch der Brustschildmarken im Jahr 1875, Fotoattest Krug BPP (2015)
Los-Nr.2918
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1 Groschen karmin im Viererblock, postfrisch, oben minimal angetrennt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2919
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, farbfrisch und gut geprägt mit klarem EKr. "LOLLAR 30 12 75" auf Faltbrief nach Laubach, kleine Zahnfehler, sonst eine attraktive und mit dem vorletzten Tag der Gültigkeit, sehr späte Verwendung von Groschenmarken im Kreuzergebiet, Fotoattest Sommer (1989)
Los-Nr.2920
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1872, Großer Schild 2½ Gr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie normal gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2921
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
2½ Gr. rotbraun mit Schleswig-Holstein-DKr. "SONDERBURG 11 8 74", teils leicht flache Zähne, Fotoattest Krug BPP (2014)
Los-Nr.2922
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1872, Großer Schild 5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit 1875 5 Pfge. violett und 10 Pfge. karmin mit Ekr. "PRENZLAU 15/3 75" auf Wertbrief über 1500 Mark nach Magdeburg, im Umschlag kleine Papierfehler, einige Zähnchen winzig verkürzt, ein attraktive und seltene Mischfrankatur, sign. Flemming und Fotoattest Sommer BPP (1992)
Los-Nr.2923
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
1872, 2 Kr. orange mit sehr klarem EKr. „BABENHAUSEN 14.8.“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, sign. Kruschel und Richter und Fotoatteste Hennies BPP (1984) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2924
Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1872, Großer Schild 9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie normal gezähnt, postfrisch, tadellos, ohne Signum, Fotoatteste Sommer BPP (1993) und Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2925
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2½ Gr. braunorange in Mischfrankatur mit Pfennige 5 Pfg. graupurpur mit DKr. "EGELN 20/4 75" auf Wertbrief über 30 Thaler nach Magdeburg, tadellos, eine seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1989)
Los-Nr.2926
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
5 Pfg. graulila, postfrisch, bis auf einem gebrochenen Zahn rechts in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2928
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
25 Pfge. rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2929
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1875, Inndendienst 2 M. violettpurpur, Neudruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2930
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €
1877, 50 Pfge. dunkelgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, ohne Signum sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Los-Nr.2931
Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1889, 50 Pfg. bräunlichkarmin (braunkarmin quarzend) mit klarem Stempel „(BERLIN) 17 5.9.90“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, sign. Kruschel und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2932
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Reichspost 3 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest-Kopie Jäschke-L. BPP (2002) für waagerechtes Oberrandpaar (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2933
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, sehr seltene, farbfrische Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 8.000,-)