19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.3195

Katalog-Nr.P29II/III

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart „alte Wertangabe nicht durchbalkt“ (Feld 49, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel „DANZIG *5l 13.10.23“ entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, in dieser Form bisher nicht notiert, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Los-Nr.3196

Katalog-Nr.P29II/IV

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart „untere Aufdruckbalken verkürzt“ (Feld 47,50, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel „DANZIG *5f 13...23“ entwertet, tadellos, sehr selten Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Los-Nr.3197

Katalog-Nr.P40PFI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler „4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014) (Mi. 650,-)
Los-Nr.3198

Katalog-Nr.P43III,P43

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mit Plattenfehler „dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.3199

Katalog-Nr.P45II,P45

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
40 Pfg. mit Plattenfehler „schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER“ (Feld 61, Teilauflage) im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.3200

Katalog-Nr.P47III,P47

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
100 Pfg. mit Plattenfehler „dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-)
Los-Nr.3201

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
KRIM-KRIEG; 1855, kleinformatiger Umschlag mit Aufgabestempel „DANZIG 17.3.“ via London mit verklebtem 3er-Streifen 1 d. rotbraun mit Nr. „19“ und rückseitigem Ankunftsstempel „PORTSMOUTH YJ.18.1855“, etwas fleckig
Los-Nr.3202

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1920, „TRESOR ET POSTES 22.6.“ klar auf Ansichtskarte von Danzig-Brösen mit Text nach Frankreich, dazu zweite Ansichtskarte (datiert Danzig 13.5.“) als Feldpostkarte ohne Aufgabestempel nach Lyon, selten