19.-24. April 2021 in Wiesbaden

Los-Nr.10072

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1880/1995, vorwiegend postfrische Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 2 im 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer 215, Mi.-Nr. 108-17 postfrisch, Mi.-Nr. 202-14, 220-22, 223-24 mit SPECIMEN Aufdruck, außerdem die Jahrgänge 1960-69 viermal postfrisch vorhanden, weitere Werte mit Specimen Aufdruck, Block 18 postfrisch usw., gute Erhaltung
Los-Nr.10073

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.000 €
1873/1995, sehr schöne und reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1-5A, außerdem Mi.-Nr. 5B, 6A, 6B, 10Aa, 11A, 16B (CTO), 18IB, 19BII, 23B, 62, 125-140 auf 2 R-Briefen, 142-46 sowie 147-49, außerdem Dienst Mi.-Nr. 1B-2A sowie Mi.-Nr. 147 und 149 auf drei Zeppelinbriefen, des Weiteren Besonderheiten nach Facit, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Daebel BPP bzw. Nielsen, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10074

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €
1873/1902, schöne vorwiegend ungebrauchte und postfriche Partie ab Mi.-Nr. 3A und 3B, dabei Einheiten bis zu den Aufdruckwerten, gute Erhaltung
Los-Nr.10075

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1873/1980, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht mit diversen besseren frühen Werten, später mit Mi.-Nr. 35-47, 48-62, 69-75, 76-82, 83-98, 114-18, 119 und 172, außerdem Dienstmarken ab Mi.-Nr. 1 sowie 57-58 ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10076

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.650 €

1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei Sardinien Mi.-Nr. 7 im Paar gestempelt, Sizilien Sassone 10g ungebraucht, Manzoni 10C.-5L. zweimal ungebraucht, teilgezähnte Werte, Paketmarken Mi.-Nr. 66-81 ungebraucht, außerdem Kolonien mit u.a. Somalia inkl. Paketmarken, etwas Eritrea usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10077

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1852/68, gest. Zusammenstellung von 27 Marken und 13 Briefen (10x Kirchenstaat; 1x Modena; 1x Neapel und ein Brief Desinfektionspost) (Mi. nur der Marken über 5.500 EUR)
Los-Nr.10078

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1852/61, kleine gestempelte Partie Modena bis Toskana, dabei 2 Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10079

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1852/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 12 ungebraucht (2, je Fotoattest Sorani) etc., dazu 3 Briefe
Los-Nr.10080

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
1861/1961(ca.), vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit besseren, dabei Mi.-Nr. 97-97, 445-46(2) und 484-87, dazu etwas Gebiete und San Marino etc.
Los-Nr.10081

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.700 €
Los-Nr.10082

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag560 €
1861/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 Alben
Los-Nr.10083

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1942, drei Karten Italienische Feldpost, Korsika und Cote d'Azur, 2 Stück auf Albumseite aufgezogen, gute Erhaltung
Los-Nr.10084

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1918/21, sehr interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, beginnend mit in der Übergangszeit nicht mehr zustellbarer Post, Auslandspost über Mailand, Militärpost, des Weiteren Zensuren, Ganzsachen, dabei einige mit Zudrucken, Paketkarten, provisorische Stempel, außerdem Mi.-Nr. 12 mit Doppelaufdruck sowie Mi.-Nr. 16 ungebraucht, je sign. Vossen, alles sauber auf Seiten aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.10085

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
AUSHILFSPORTOMARKEN - SEGNATASSE PROVVISORI: 1918/19, hochinteressante Sammlung mit 17 Briefen und Karten, sowie vielen Marken und Briefstücken, dabei viele hochwertige wie z.B. Handstempel Aufdruck "Z" auf Venezia Tridentina 10 bzw. 20H., außerdem 20H. im Paar auf etwas beschädigtem Brief, "TAXE" waagerecht auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt sowie "TAXE" diagonal auf 5-50H. gestempelt sowie 1Kr. ungebraucht, "TAXE 5 - TAXE 1K." auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt bzw. auf Briefstück, sowie "T 5 - T 1K" waagerecht auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt und "PORTO S.T." in rot auf Venezia Tridentina bzw. di Corona 5C. - 1L. auf Briefstück, teils sign., alles sauber aufgezogen und beschrieben, sehr hoher Katalogwert
Los-Nr.10086

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
WEITERVERWENDUNG ÖSTERREICHISCHER STEMPEL AUF ITALIEN: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei Postablage Stempel wie "KASERN im AHRNTALE", Bahnhofsstempel, Schraffenstempel, außerdem aptierte Stempel, sowie Ganzsachen, Einschreiben, Zensuren, dazu etliche Lose Marken und Briefstücke mit gut lesbaren Stempeln
Los-Nr.10087

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1918/19, kleine gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(2), dabei u.a. Mi.-Nr. 4 mit Zufrankatur auf Streifband, gute Erhaltung
Los-Nr.10088

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1922/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 37-39III Fotoattest Pröschold BPP, von 1937-87 in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., in 2 Lindner-Alben
Los-Nr.10089

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
1869/2013, postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit Nachfolgestaaten in großem Karton
Los-Nr.10090

Katalog-Nr.

Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10091

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
SHS KROATIEN: 1918/21, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei reichhaltig Probedrucke der Ausgabe Selbstständigkeitserklärung, SHS-Aufdrucke mit kopfstehenden und doppelten Aufdrucken, Druck auf der Gummiseite, verschobenen Aufdrucke, Paare mit und ohne Aufdruck, außerdem gute Werte Portomarken, 2. Freimarkenausgabe mit vielen Probedrucken in anderen Farben, auf Kartonpapier, Doppeldrucke, außerdem senkrechte Paare mittig ungezähnt, außerdem ein guter Teil Lokalausgaben Belatinci, Prelog, Dobrovnik, eine interessante Sammlung dieses schwierigen Gebietes, vieles sign. mit insgesamt 83 Fotoattesten Petric und Zrinjscak
Los-Nr.10092

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1918/87, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 109-73, 212-21, 228-37I+II, ab 1945 in den Hauptnummern kpl., ab 1970 zusätzlich gestempelt, in 6 KABE-Alben
Los-Nr.10093

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.10094

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1991/2001, postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 313-16 im Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke ohne Aufdruck, Mi.-Nr. 315 im Dreierstreifen mit und ohne Aufdruck auf Brief, außerdem einige Markenheftchen
Los-Nr.10095

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag800 €
1920/42, interessante Partie von 165 Karten und Briefen, alle einzeln bewertet, u.a. Bahn inkl. Einschreiben und Ostland, Zensurpost, Luftpost, Portomarken, ESPERANTO-Vordruckumschlag, Paketkarten, Schiffspost, Maschinen- und Losungsstempel, Ostland mit 2.Klasse-Postamtsstempeln usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10096

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag500 €
BILDPOSTKARTEN: AGLONA-VESTIENA, über 400 Karten, guter Teil Riga, viele Kleinstädte und einige Karten mit nationalen Symbolen, meist gebrauchte Karten, meist guter Zustand
Los-Nr.10097

Katalog-Nr.

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
DIPLOMATISCHE MISSIONEN: 1925/38, interessante Partie von 6 Belegen, meist vorgedruckte Umschläge, gute Erhaltung
Los-Nr.10098

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
DRUCKSACHEN: 1923/40, interessante Sammlung mit 28 Stück inklusive Muster ohne Wert, Einschreiben, Post nach Brasilien mit Tourismus-Vignette auf Rückseite usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10099

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag400 €
EINGEHENDE POST: 1921/39, interessante Partie von 24 Belegen nach Lettland, u.a. Einschreiben aus Russland, Einschreiben bar bezahlt, Post aus Danzig, Deutsches Reich, Dänemark, Litauen, Ungarn, Island, Spanien, Schweden, Polen und Japan und Neuseeland, meist aufgezogen, dazu einige Belege mit Stanzlöchern bzw. Scherenschnitten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10100

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
FELDPOST: 1920, interessante Sammlung mit über 50 Karten mit überwiegend verschiedenen Truppensiegeln, Karten zu Soldatenadressen usw., alles beschrieben
Los-Nr.10101

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag520 €
FISKALMARKEN: 1915/40, interessante Sammlung mit über 60 Belegen, beginnend mit 5 Belegen aus der Kaiserzeit bzw. Postgebiet Ober-Post, darin 7 Pässe, bessere Werte, interessante Mischfrankaturen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.10102

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag600 €
GELDDIENSTE: 1924/39(ca.), umfangreicher und sehr interessanter Bestand in 9 Bänden mit über 300 Stücken beginnend mit Einzahlungsscheinen, Zahlungsanweisung inkl. einiger Vorläufer, Zahlungsanweisungsquittungen, Annahme von Zahlungsanweisungen, Zahlungsanweisungen mit postlager Gebühr, Zahlungsanweisung mit Schreibgebühr, Zustellgebühr, Zahlungsanweisung zur Bezahlung von Zeitungsabonnements, Avis de Reception, amtliche Zahlungsanweisungen, Zahlungsanweisung aus dem Ausland, Mitteilung über Auslandszahlung, auch hohe Frankaturen ein (unvollständiges) Heft mit ca. 30 Postschecks, zwei Postsparbücher, Einzahlungsschein, Umschlag für Kontoinhaber, Funklizenz, meist aufgezogen bzw. mit von Hofmann-Nummern
Los-Nr.10103

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
GELDBRIEFE: 1923/39, interessante Partie von 21 Belegen, meist mit hohen Frankaturen, verschickt nach Lettland, Litauen, Frankreich, Großbritannien und Deutschland, meist gute Erhaltung
Los-Nr.10104

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag240 €
HINWEISSTEMPEL: 1920/40, interessante Sammlung mit mehr als 125 Formularen, 28 Belegen und mehr als 220 noch nicht sortierten Karten/Belegen, darunter viele interessante Stücke, gute Erhaltung
Los-Nr.10105

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
INNENDIENST-STEMPEL: 1928/40, interessante Partie von 11 Karten/Briefen und Formularen, darunter drei mit Fiskalmarken frankierte Formulare, gute Erhaltung
Los-Nr.10106

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
INTERNER DIENST: 1927/41, kleine aber interessante Gruppe von 9 Stück, darunter Neujahrsgrußkarten 1936 und 1938 und Postgeschenkheft, gute Erhaltung
Los-Nr.10107

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
KUNDEN-BENACHRICHTIGUNGEN: 1929/39, interessante Sammlung mit über 50 Stück, u.a. Zustellungsanzeigen, Benachrichtigung über internationale Zustellung, Rückruf oder Adressänderung, interner Umschlag für Zahlungsformulare, Korrekturformular und zwei Victory Square Lotterielose (5 und 10 Lat), gute Erhaltung