19.-24. April 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1880/1995, vorwiegend postfrische Sammlungen, dabei Mi.-Nr. 2 im 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer 215, Mi.-Nr. 108-17 postfrisch, Mi.-Nr. 202-14, 220-22, 223-24 mit SPECIMEN Aufdruck, außerdem die Jahrgänge 1960-69 viermal postfrisch vorhanden, weitere Werte mit Specimen Aufdruck, Block 18 postfrisch usw., gute Erhaltung
1873/1995, sehr schöne und reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1-5A, außerdem Mi.-Nr. 5B, 6A, 6B, 10Aa, 11A, 16B (CTO), 18IB, 19BII, 23B, 62, 125-140 auf 2 R-Briefen, 142-46 sowie 147-49, außerdem Dienst Mi.-Nr. 1B-2A sowie Mi.-Nr. 147 und 149 auf drei Zeppelinbriefen, des Weiteren Besonderheiten nach Facit, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Daebel BPP bzw. Nielsen, unterschiedliche Erhaltung
1873/1902, schöne vorwiegend ungebrauchte und postfriche Partie ab Mi.-Nr. 3A und 3B, dabei Einheiten bis zu den Aufdruckwerten, gute Erhaltung
Los-Nr.10075
0 1 2 3Katalog-Nr.
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1873/1980, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht mit diversen besseren frühen Werten, später mit Mi.-Nr. 35-47, 48-62, 69-75, 76-82, 83-98, 114-18, 119 und 172, außerdem Dienstmarken ab Mi.-Nr. 1 sowie 57-58 ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.10076
1 2 3Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag1.650 €
1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei Sardinien Mi.-Nr. 7 im Paar gestempelt, Sizilien Sassone 10g ungebraucht, Manzoni 10C.-5L. zweimal ungebraucht, teilgezähnte Werte, Paketmarken Mi.-Nr. 66-81 ungebraucht, außerdem Kolonien mit u.a. Somalia inkl. Paketmarken, etwas Eritrea usw., unterschiedliche Erhaltung
1852/68, gest. Zusammenstellung von 27 Marken und 13 Briefen (10x Kirchenstaat; 1x Modena; 1x Neapel und ein Brief Desinfektionspost) (Mi. nur der Marken über 5.500 EUR)
1852/61, kleine gestempelte Partie Modena bis Toskana, dabei 2 Briefe, unterschiedliche Erhaltung
1852/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 12 ungebraucht (2, je Fotoattest Sorani) etc., dazu 3 Briefe
Los-Nr.10080
1 2 3Katalog-Nr.
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €
1861/1961(ca.), vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit besseren, dabei Mi.-Nr. 97-97, 445-46(2) und 484-87, dazu etwas Gebiete und San Marino etc.
1861/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 Alben
1942, drei Karten Italienische Feldpost, Korsika und Cote d'Azur, 2 Stück auf Albumseite aufgezogen, gute Erhaltung
1918/21, sehr interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, beginnend mit in der Übergangszeit nicht mehr zustellbarer Post, Auslandspost über Mailand, Militärpost, des Weiteren Zensuren, Ganzsachen, dabei einige mit Zudrucken, Paketkarten, provisorische Stempel, außerdem Mi.-Nr. 12 mit Doppelaufdruck sowie Mi.-Nr. 16 ungebraucht, je sign. Vossen, alles sauber auf Seiten aufgezogen und beschrieben
AUSHILFSPORTOMARKEN - SEGNATASSE PROVVISORI: 1918/19, hochinteressante Sammlung mit 17 Briefen und Karten, sowie vielen Marken und Briefstücken, dabei viele hochwertige wie z.B. Handstempel Aufdruck "Z" auf Venezia Tridentina 10 bzw. 20H., außerdem 20H. im Paar auf etwas beschädigtem Brief, "TAXE" waagerecht auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt sowie "TAXE" diagonal auf 5-50H. gestempelt sowie 1Kr. ungebraucht, "TAXE 5 - TAXE 1K." auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt bzw. auf Briefstück, sowie "T 5 - T 1K" waagerecht auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt und "PORTO S.T." in rot auf Venezia Tridentina bzw. di Corona 5C. - 1L. auf Briefstück, teils sign., alles sauber aufgezogen und beschrieben, sehr hoher Katalogwert
WEITERVERWENDUNG ÖSTERREICHISCHER STEMPEL AUF ITALIEN: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei Postablage Stempel wie "KASERN im AHRNTALE", Bahnhofsstempel, Schraffenstempel, außerdem aptierte Stempel, sowie Ganzsachen, Einschreiben, Zensuren, dazu etliche Lose Marken und Briefstücke mit gut lesbaren Stempeln
1918/19, kleine gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(2), dabei u.a. Mi.-Nr. 4 mit Zufrankatur auf Streifband, gute Erhaltung
1922/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 37-39III Fotoattest Pröschold BPP, von 1937-87 in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., in 2 Lindner-Alben
1869/2013, postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit Nachfolgestaaten in großem Karton
Los-Nr.10090
0 1Katalog-Nr.
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
SHS KROATIEN: 1918/21, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei reichhaltig Probedrucke der Ausgabe Selbstständigkeitserklärung, SHS-Aufdrucke mit kopfstehenden und doppelten Aufdrucken, Druck auf der Gummiseite, verschobenen Aufdrucke, Paare mit und ohne Aufdruck, außerdem gute Werte Portomarken, 2. Freimarkenausgabe mit vielen Probedrucken in anderen Farben, auf Kartonpapier, Doppeldrucke, außerdem senkrechte Paare mittig ungezähnt, außerdem ein guter Teil Lokalausgaben Belatinci, Prelog, Dobrovnik, eine interessante Sammlung dieses schwierigen Gebietes, vieles sign. mit insgesamt 83 Fotoattesten Petric und Zrinjscak
1918/87, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 109-73, 212-21, 228-37I+II, ab 1945 in den Hauptnummern kpl., ab 1970 zusätzlich gestempelt, in 6 KABE-Alben
1991/2001, postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 313-16 im Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke ohne Aufdruck, Mi.-Nr. 315 im Dreierstreifen mit und ohne Aufdruck auf Brief, außerdem einige Markenheftchen
1920/42, interessante Partie von 165 Karten und Briefen, alle einzeln bewertet, u.a. Bahn inkl. Einschreiben und Ostland, Zensurpost, Luftpost, Portomarken, ESPERANTO-Vordruckumschlag, Paketkarten, Schiffspost, Maschinen- und Losungsstempel, Ostland mit 2.Klasse-Postamtsstempeln usw., meist gute Erhaltung
BILDPOSTKARTEN: AGLONA-VESTIENA, über 400 Karten, guter Teil Riga, viele Kleinstädte und einige Karten mit nationalen Symbolen, meist gebrauchte Karten, meist guter Zustand
DIPLOMATISCHE MISSIONEN: 1925/38, interessante Partie von 6 Belegen, meist vorgedruckte Umschläge, gute Erhaltung
DRUCKSACHEN: 1923/40, interessante Sammlung mit 28 Stück inklusive Muster ohne Wert, Einschreiben, Post nach Brasilien mit Tourismus-Vignette auf Rückseite usw., meist gute Erhaltung
EINGEHENDE POST: 1921/39, interessante Partie von 24 Belegen nach Lettland, u.a. Einschreiben aus Russland, Einschreiben bar bezahlt, Post aus Danzig, Deutsches Reich, Dänemark, Litauen, Ungarn, Island, Spanien, Schweden, Polen und Japan und Neuseeland, meist aufgezogen, dazu einige Belege mit Stanzlöchern bzw. Scherenschnitten, meist gute Erhaltung
FELDPOST: 1920, interessante Sammlung mit über 50 Karten mit überwiegend verschiedenen Truppensiegeln, Karten zu Soldatenadressen usw., alles beschrieben
FISKALMARKEN: 1915/40, interessante Sammlung mit über 60 Belegen, beginnend mit 5 Belegen aus der Kaiserzeit bzw. Postgebiet Ober-Post, darin 7 Pässe, bessere Werte, interessante Mischfrankaturen usw., meist gute Erhaltung
GELDDIENSTE: 1924/39(ca.), umfangreicher und sehr interessanter Bestand in 9 Bänden mit über 300 Stücken beginnend mit Einzahlungsscheinen, Zahlungsanweisung inkl. einiger Vorläufer, Zahlungsanweisungsquittungen, Annahme von Zahlungsanweisungen, Zahlungsanweisungen mit postlager Gebühr, Zahlungsanweisung mit Schreibgebühr, Zustellgebühr, Zahlungsanweisung zur Bezahlung von Zeitungsabonnements, Avis de Reception, amtliche Zahlungsanweisungen, Zahlungsanweisung aus dem Ausland, Mitteilung über Auslandszahlung, auch hohe Frankaturen ein (unvollständiges) Heft mit ca. 30 Postschecks, zwei Postsparbücher, Einzahlungsschein, Umschlag für Kontoinhaber, Funklizenz, meist aufgezogen bzw. mit von Hofmann-Nummern
GELDBRIEFE: 1923/39, interessante Partie von 21 Belegen, meist mit hohen Frankaturen, verschickt nach Lettland, Litauen, Frankreich, Großbritannien und Deutschland, meist gute Erhaltung
HINWEISSTEMPEL: 1920/40, interessante Sammlung mit mehr als 125 Formularen, 28 Belegen und mehr als 220 noch nicht sortierten Karten/Belegen, darunter viele interessante Stücke, gute Erhaltung
INNENDIENST-STEMPEL: 1928/40, interessante Partie von 11 Karten/Briefen und Formularen, darunter drei mit Fiskalmarken frankierte Formulare, gute Erhaltung
INTERNER DIENST: 1927/41, kleine aber interessante Gruppe von 9 Stück, darunter Neujahrsgrußkarten 1936 und 1938 und Postgeschenkheft, gute Erhaltung
KUNDEN-BENACHRICHTIGUNGEN: 1929/39, interessante Sammlung mit über 50 Stück, u.a. Zustellungsanzeigen, Benachrichtigung über internationale Zustellung, Rückruf oder Adressänderung, interner Umschlag für Zahlungsformulare, Korrekturformular und zwei Victory Square Lotterielose (5 und 10 Lat), gute Erhaltung